Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Magic Lantern и Canon 650D – оно того стоит?

Уже достаточно давно читал разные статьи и смотрел видео на тему «волшебного фонаря». Но как-то всё некогда было сосредоточиться на этом вопросе и погрузиться в него глубоко. Причём, я уже изначально понимал, что Magic Lantern – это не для коммерческих проектов – это скорее для души. Но, тем не менее, учитывая мою любовь к экспериментам, в какой-то момент я окончательно созрел и решил, всё же, попробовать поработать с этим продуктом. Долго не мог определиться – на каком железе поэкспериментировать, учитывая, что имеющиеся у меня аппараты уже слишком новые и не способны работать данной прошивкой для Canon. Поэтому нужно было выбирать – что купить из старенькой техники, чтобы потом не жалко было выбросить, когда наиграюсь. В основном, в сети для таких экспериментов активно рекомендуют EOS M. Да и все самые последние обновления имеются именно на эту линейку. Однако, учитывая, что у меня все объективы с байонетом EF и EF-S, раскошеливается дополнительно и на оптику – желания особого не был

Уже достаточно давно читал разные статьи и смотрел видео на тему «волшебного фонаря». Но как-то всё некогда было сосредоточиться на этом вопросе и погрузиться в него глубоко. Причём, я уже изначально понимал, что Magic Lantern – это не для коммерческих проектов – это скорее для души. Но, тем не менее, учитывая мою любовь к экспериментам, в какой-то момент я окончательно созрел и решил, всё же, попробовать поработать с этим продуктом.

Долго не мог определиться – на каком железе поэкспериментировать, учитывая, что имеющиеся у меня аппараты уже слишком новые и не способны работать данной прошивкой для Canon. Поэтому нужно было выбирать – что купить из старенькой техники, чтобы потом не жалко было выбросить, когда наиграюсь. В основном, в сети для таких экспериментов активно рекомендуют EOS M. Да и все самые последние обновления имеются именно на эту линейку. Однако, учитывая, что у меня все объективы с байонетом EF и EF-S, раскошеливается дополнительно и на оптику – желания особого не было. И поэтому, в итоге раздумий и сравнения цен на Авито, я решил купить Canon 650D. Тем более, что я давно подумывал о каком то аппарате, который не жалко будет таскать с собой даже в самых экстремальных условиях.

Теперь к сути. В итоге многочисленных экспериментов я пришел к нескольким выводам, которыми хочу с вами поделиться. Первый и главный – существующие матрицы не выдают в полной мере свои возможности при использовании штатного ПО. На самом деле, даже на достаточно старых аппаратах стоят вполне достойные матрицы, которым умышленно не дают хорошо снимать видео. Таков современный маркетинг. И этот мой вывод подтверждают снимки, сделанные в RAW формате этим же аппаратом и обработанные соответствующим образом.

Я перепробовал все режимы обработки и сохранения видеофайлов в родном приложении под названием ML App. Конечно, на вкус и цвет – товарищей нет, но я для себя сделал вывод, что лично мне Magic Lantern интересен только в одном варианте – при обработке изображения с использованием последовательности RAW кадров. Только, загнав, таким образом, отснятое видео в Lightroom и пакетно обработав его – я смог получить именно ту картинку, которою хотел впоследствии увидеть на экране.

Даже 10 бит, а уж тем более 12 и 14 – обрабатываются намного интереснее, чем стандартное восьмибитное. И картинку в итоге, при желании, можно сделать намного более интересной. Тени и полутона в таком варианте ощутимо более гибкие, что тоже сказывается на результате. Ну и, конечно же, разрешение картинки даже в формате 1736x976, после соответствующей обработки, выглядит ощутимо более серьёзным, чем 1920х1080 в штатном видеоформате.

Да, конкретно на 650D можно снять до 20 секунд в формате RAW видео. Но и то, если использовать размер 1736x696 и 24 (25) кадров в секунду. И обработка каждого такого фрагмента по моей схеме занимает достаточно приличное время. Но «ради искусства», конечно же, можно и потерпеть. Главное понимать – какова конечная цель этих экспериментов.

Лично я для себя, в результате этих экспериментов, сделал, кроме главного вывода, который упомянул вначале статьи, ещё один: конечно, видеоизображение с глубиной цвета 10 бит и выше - это совершенно другой уровень цветопередачи. Правда, оценить это по достоинству смогут только люди, которые в этом что-то понимают.

Также, благодаря экспериментам с Magic Lantern я смог по достоинству оценить достоинства двойного ISO. В некоторых ситуациях – это вещь, действительно незаменимая. Но, опять же, если вы знаете - ради чего столько суеты.

Кроме всего прочего, я понял, что даже если иметь дорогую камеру, которая может писать полноценное RAW видео – нужно осознавать, что оборудование для сохранения этой информации и последующей её обработки будет стоить не меньше, чем сама камера.

Короче говоря, эксперимент был очень полезный и, возможно, при наличии свободного времени, я буду его повторять, но использовать подобные «танцы с бубном» в коммерческих целях – бессмысленно.

Конечно, различных нюансов, о которых я не рассказал, ещё много и поэтому, если кому-то эта тема будет интересна – пишите в комментариях и я отвечу на ваши вопросы

#Magic Lantern #видео #canon #raw #iso #камера #Canon 650D