Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Давид Цитин

Начинал войну в звании майора - закончил в звании генерал-лейтенанта. Дважды Герой Советского Союза Савицкий Евгений Яковлевич

Во время Великой Отечественной войны было немало случаев, когда офицер за несколько военных лет проходил путь до генерала, и даже маршала. Однако практически все эти командиры, став выше рангом, не принимали непосредственного участия в боевых действиях на фронтах. Им попросту запрещалось рисковать своей жизнью на поле боя. Но Евгений Савицкий, дослужившись до генерал-лейтенанта не перестал сражаться среди обычных бойцов, а стал одним из лучших советских асов Великой Отечественной войны. Долгая карьера в Красной Армии Евгений Яковлевич Савицкий родился 24 декабря 1910 года в Новороссийске. Уже в семь лет он остался сиротой и некоторое время жил в детском доме. Затем окончил школу фабрично-заводского ученичества - низший тип технической школы в СССР. С 15 лет трудится рабочим на цементном заводе в Новороссийске, после там же шофёр. В Красную Армию призван в ноябре 1929 года. Савицкого сразу же перевели в ВВС и направили учиться в Сталинградское военно-авиационное училище, которое за всю
Оглавление

Во время Великой Отечественной войны было немало случаев, когда офицер за несколько военных лет проходил путь до генерала, и даже маршала. Однако практически все эти командиры, став выше рангом, не принимали непосредственного участия в боевых действиях на фронтах. Им попросту запрещалось рисковать своей жизнью на поле боя. Но Евгений Савицкий, дослужившись до генерал-лейтенанта не перестал сражаться среди обычных бойцов, а стал одним из лучших советских асов Великой Отечественной войны.

Долгая карьера в Красной Армии

Евгений Яковлевич Савицкий родился 24 декабря 1910 года в Новороссийске. Уже в семь лет он остался сиротой и некоторое время жил в детском доме. Затем окончил школу фабрично-заводского ученичества - низший тип технической школы в СССР. С 15 лет трудится рабочим на цементном заводе в Новороссийске, после там же шофёр. В Красную Армию призван в ноябре 1929 года. Савицкого сразу же перевели в ВВС и направили учиться в Сталинградское военно-авиационное училище, которое за всю историю выпустило 120 Героев Советского Союза. В 1934 году Савицкий назначен командиром звена в 18-й авиаэскадрильи Украинского военного округа. В 1935 году его перевели в Сибирский округ, где он стал командиром авиаотряда.

В 1937 году - командир 61-го авиаотряда в ВВС Дальневосточной армии. Спустя год капитан Савицкий стал помощником командира 29-го авиаполка в той же армии. В сентябре 1940 года Савицкий получил звание майора и назначен командиром 3-го истребительного авиаполка. В апреле 1941 года уже командует 29-й авиадивизией на Дальнем Востоке.

Взлёт карьеры во время Великой Отечественной войны

Фото взято и открытых источников
Фото взято и открытых источников

Вести о начале Великой Отечественной войне встретили Савицкого в той же должности и в том же звании. 6 ноября 1941 года Савицкий стал подполковником, а в марте 1942 года возглавил ВВС 25-й армии Дальневосточного фронта. Всё это время он пробовал пробиться на фронт и писал письма в Москву. Участник Великой Отечественной войны с мая 1942 года, когда был назначен командиром 205-й авиадивизии 2-й воздушной армии на Воронежском фронте. 1 июля Савицкий стал полковником, а в декабре назначен командиром 3-го авиакорпуса 8-й воздушной армии, которым командовал до конца войны.

Зимой 1942-1943 года его корпус сражался на Северо-Кавказском фронте, а сам полковник не только отдавал приказы, разрабатывал операции, но и участвовал в воздушных сражениях. Эта тенденция не изменилась, даже когда Савицкий в марте 1943 года примерил погоны генерал-майора авиации. Вместе со своими лётчиками он освобождал небо Кубани и Донбасса, сражался под Харьковым и Мелитополем, принимал участие в Крымской и Белорусской операциях. К марту 1944 года Савицкий совершил 107 боевых вылетов и уничтожил 15 машин врага. 11 мая 1944 года награждён званием Героя Советского Союза, а также присвоено звание генерал-лейтенанта. В 1945 году его корпус принимал участие в Висло-Одерской операции и в героическом штурме Берлина. К 9 мая 1945 года на счету лётчика - аса и по совместительству генерал-лейтенанта значилось 216 боевых вылетов, 81 бой, 22 лично сбитых самолётов врага и 2 - в группе.

Фото взято из открытых источников
Фото взято из открытых источников

Таким образом Савицкий стал одним из самых результативных лётчиков Красной Армии, хотя имел генеральское звание и не должен был принимать участие в сражениях. 5 июня 1945 года Евгений Яковлевич стал дважды Героем Советского Союза. За время войны он 22 раз был упомянут в благодарственных приказах Ставки ВГО и ни разу не вызывал упрёка со стороны командования.

После войны продолжал командовать корпусом. В 1948 году у него родилась дочь Светлана, которая станет второй в мире женщиной - космонавтом и первой, которая выйдет в открытый космос. К слову, она также будет дважды награждена "Золотой Звездой". В этом же году Савицкий стал командующим 19-й воздушной истребительной армией ПВО, а в 1949 году переведён на аналогичную должность в 64-ю армию. 8 мая 1955 года повышен до генерал-полковника. В 1960 году - командующий авиацией ПВО СССР. 6 мая 1961 года Савицкий дослужился до высшего звания в армии - маршала авиации. С 1980 года - военный инспектор в Группе генеральных инспекторов МО СССР. Маршал Савицкий умер 6 апреля 1990 года.