ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ НАСАДКА ПРИ РЫБАЛКЕ НА ФИДЕР
Сегодня затронем тему такой насадки при рыбалке на фидер,как макароны.Макароны можно использовать разные,но чаще всего я выбираю производителя "Макфа".Вообще на данную насадку клюёт практически вся мирная рыба:~карп,карась,сазан,плотва,густера,подлещик,а также в ряде случаев на макароны отзывались и такие хищники как язь и голавль.Безусловно макароны как и все остальные насадки не являются 100% "рабочими" везде и всюду,но если иметь данную насадку в "арсенале" при походе на рыбалку,то однажды лишь благодаря ей возможно Вы не останетесь без улова!
Разберем одну из моих крайних рыбалок,где я ловил как раз на макароны.В тот день я специально хотел записать видео о том,как ловлю леща и подлещика на эту интересную насадку,но данные виды рыб отсутствовали в той локации,но зато на точку встала плотва,и размеры данной плотвы впечатлили.
В зависимости от того,на какую рыбу Вы нацелены,а также на её размеры ~ нужно подбирать соответствующий крючёк,а данные макароны можно насаживать пропорционально "грубости" Вашего поводка.В этом отношении макароны~полностью универсальны!! Иными словами можно ловить и на (1/3)часть одной макарошки при поводке 0,12 например ту же мелкую плотву...либо использовать 3 целых макаронины ~ на поводке 0,28 и при этом ловить соответствующую рыбу.
Вернемся к моей рыбалке,той ~где были сделанные данные фото и "раскидаем по полочкам" все мои шаги от (А) до (Я)...повторив которые можно будет получить первое впечатление и опыт рыбалки на макароны тем,кто этого ещё не делал,а также тем ,кто уже пробовал рыбачить на макароны,но не достиг в данной рыбалке явного успеха!!!
С Вам Охотник и канал "ОХОТНИК ФОТО"... мы продолжаем...
Монтаж использовал скользящий (инлайн).Вообще тут подходит оснастка Гарднера или всевозможные петли,но инлайн был выбран мною ввиду отсутствия течения (очень слабое)в месте рыбалки.Поэтому в подобных случаях,когда течение отсутствует,либо оно слабое,либо если вовсе это стоячий водоём (озеро,ставок)~всегда использую скользящий монтаж.
Кормушка Vegas (RV+) продетая напрямую на основную леску 0,35мм которая (кормушка)бегает между двумя бусинками~стопорами.,а далее идет отвод для поводка из скрутки,своего рода косичка которая сплетена тут же из основной лески.Вобщем ~ всё элементарное просто!!! Если кому-то,что-то будет непонятно,то задавайте вопросы,а мы в свою очередь "обрисуем" данную тему более подробно.
Важно,чтоб длина косички была не короткой~петелька отвода должна опускаться ниже кормушки!!! А также стоит обратить внимание на наличие встроенного вертлюжка в самой кормушке,и если его нет,то дополнительно воспользуйтесь вертлюгом с застешкой!!!
При рыбалке на фидер "рабочими" поводками будут именно те,где выбранный крючёк+толщина лески поводка+длина поводка=(будут)сбалансированным по отношению к насадке на которую Вы собираетесь ловить!!! Поэтому мы вначале выбираем насадку,а далее только формируем поводок!!! Кто соблюдает данный принцип~обычно не скучает на рыбалке!!!
Сейчас разберем один из "рабочих" поводков,который был "собран" исходя из выбранной нами насадки~это 2,5 (две с половиной макаронины "Макфа").Итак №1~это леска 0,18...в моём случае это 3D от OSPREY
Длину поводка мы выбрали 50см~это минимум какой длины он может быть в данном случае рекомендован.Вообще можно было сделать его на см.10~см.20 подлиньше,но нам мешала различного рода прибрежная растительность для полноценного заброса фидера.Чем длиньше поводок,тем больше вероятности,что он выдержит нагрузку и рывки ,возможно трофейной рыбы при вываживании...имейте это ввиду.
Далее №2~Крючёк выбрали №6 от OWNER (6537).Хотя данный крючёк и предназначен для животной (червь,опарыш) наживки,но под такую насадку как макароны подходит на все 100%!!!
Теперь нам понадобятся обычные ножницы для нарезки макарон на несколько частей,для удобства их насадки на крючёк.Под данный крючёк мы делим макароны на три части,и тут стоит отметить,что мы говорим сейчас о макаронах "Макфа".Но по сути не важно какого производителя макарон Вы выбрали,и какой крючёк используете~их,макароны нужно делить ровно на такие части,каких будет достаточно при нанизывании на крючёк,где они не будут деформироваться или разваливаться.
После того,как Вы нашинковали нужное количество макарон можно приступить к нанизыванию этих долек на крючёк.
Вначале продеваем две~три дольки на крючёк,а после протягиваем их дальше на леску.Мы впоследствии их опустим назад.Эта манипуляция временная,и она нужна лишь для того,чтоб наши дольки сохранили целостный вид,а не превратились например в лепёшки.
Далее заполняем весь крючёк дольками макарон,а последнюю уже не в отверстие как обычно,а поперек,протыкаем жалом...что-то вроде стопора...
Ну у нас получилось что-то вроде этого.Дольки которые мы продели на леску вначале,после опустились вниз и полностью скрыли этот не маленький крючёк из виду.
Далее берём какой нибудь атрактант...Тут постоянный эксперимент и Ваши предыдущие наблюдения и опыт "работы с химией"😁
Я в этом случае заливаю насадку полностью...включая отверстия долек макарон.
Примерно так!
Далее заряжаем кормушку
И делаем заброс.Процедуру насадки макарон следует повторять на каждом забросе.
Кстати между забросами можно готовить макароны к следующему...
Шинкуем макароны и заливаем атрактантом.Вобщем так тоже можно было 😀
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОДПИСКУ👍 И ОСТАЛЬНУЮ ДВИЖУХУ🤝
ВИДЕО ТУТ 👉
КАК ВАРИТЬ МАКАРОНЫ ДЛЯ РЫБАЛКИ ТУТ 👉