Нью-Йорк — самая молодая столица моды. Ещё несколько десятилетий назад американские фэшн-эксперты отдавали предпочтения европейским модельерам. Как же Нью-Йорку удалось встать на одну вершину с Парижем, Миланом и Лондоном и занять почетное место на карте моды?
Нью-Йорк: универмаги и фэшн-парады
Пик развития индустрии моды США приходится на конец XIX века. К тому времени фабрики Нью-Йорка одевали всю Америку. В швейном квартале (Garment District) производили больше одежды, чем в остальных модных столицах вместе взятых. Это была униформа и вещи из базового гардероба. Высокой моды в Нью-Йорке не было.
Моду в США диктовали универмаги: Lord & Taylor, Ohrbach’s и Bergdorf Goodman. Здесь американки глазели на дорогие витрины, общались с первыми продавцами-консультантами и даже посещали первые показы или «парады моды».
Первый «парад мод» провел универмаг Ehrich Brothers в 1903 году. Если верить заметке The New York Times, то шоу пошло не по плану. Модели спорили между собой, кто же возглавит процессию. А большая часть посетителей показа ушла. Дело в том, что смотреть на красивых моделей пришли преимущественно мужчины, и пока девушки решали кто-же пойдет первой, мужчины просто покинули зал.
Идея оказалась прибыльной: покупательницы охотнее платили за те вещи, что им демонстрировали модели. Позже это решение подхватили и другие магазины. У показов появились свои звездные ведущие и публика, а сам процесс всё больше театрализовался (появлялись декорации, и соответствующая, музыка).
Несмотря на успехи американской фэшн-индустрии — она оставалась уделом провинциалов. Американские дизайнеры копировали идеи европейских кутюрье, а редакторы глянцевых журналов предпочитали европейскую моду, которую и рекламировали на страницах журналов.
И только войны и социальные коллапсы XX века изменили положение Нью-Йорка в мире моды, дав ему возможность «догнать» преуспевающих соперников.
Как Элеонор Ламберт изменила мир моды
Кажется, недели моды были с нами всегда. Но на самом деле, появились они всего несколько десятилетий назад. Придумала и создала их Элеонора Ламберт.
Во время Второй мировой войны американская фэшн-индустрия потеряла европейские ориентиры. Редакторы не могли выехать на осмотр коллекций, а масс маркет не знал, чьи разработки копировать. Элеонор увидела в этом возможность.
В 1943 году Элеонор организовала первую пресс-неделю. Смысл этого мероприятия прост: журналисты приходили знакомиться с последними дизайн-коллекциями. В мире и раньше проходили показы, но пресс-недели отличались локациями (отели и рестораны) и своей открытостью. Кроме прессы в первых рядах можно было увидеть звёзд. Частыми гостями были Лайза Миннелли, Бьянка Джаггер и Энди Уорхол.
В 1954 Эдна Вудман Чейз, редактор американского Vogue, жаловалась: «Любая леди от Нью-Йорка до Далласа без каких-либо представлений о моде лениво наблюдает за шатанием на подиуме между сменой блюд или первым и третьим коктейлями. Это никуда не годится». Нью-Йорк изначально позиционировал себя как демократичная и инклюзивная фэшн-столица.
Позже мероприятие переименовали в «недели моды», а место действия перенесли сначала в Брайтон Парк, затем в Линкольн центр и манхэттенский Сохо.
Создание «недель моды» не решило проблему «местечковости» американской моды. Идею показов подхватили все столицы, а нью-йоркские модельеры остались не у дел.
Элеонора была уверена: европейских дизайнеров переоценивают. По её словам, Париж устанавливал стиль в то время, потому что: «покупатели любят ездить туда в отпуск». Тогда Элеонора нашла способ открыть миру американских дизайнеров.
С помощью дружеской ей четы Ротшильдов Элеонора организовала «Битву за Версаль». На которой были представлены пять американских дизайнеров: Оскар де ла Рента, Билл Бласс, Анна Кляйн, Рой Холстон и Стивен Барроуз. Подача коллекций завоевали внимание публики. Модели не ходили, а танцевали, а сами показы открывало шоу Лайзы Миннелли. На фоне снобов из Парижа - американцы выглядели победителями. Элеонора Ламберт стал не только первооткрывателем «недель моды», но и спродюсировала успех американской высокой моды.
Подробнее о «Битве за Версаль» в нашем прошлом материале про Париж.
Открытия Нью-Йорка
Онлайн-показы
Задолго до пандемии, Нью-Йорк уже проводил онлайн-показы. Первая трансляция произошла в 2011 году. Зрители могли смотреть лайвстрим на YouTube и чувствовать себя на первом ряду шоу. В трансляцию попали показы Дианы фон Фюрстенберг и Каролины Эрреры. Лайвстрим. Неделя моды сделала ещё один шаг на пути к инклюзивности и демократизации.
Образ «Миранды Пристли»
Анна Винтур, хоть и родилась в Англии, свою популярность обрела в США. В 1988 году она была назначена главным редактором американской версии Vogue. Позже о работе с Анной напишет одна из её ассистенток — книга станет бестселлером, а фильм «Дьявол носит Prada» — кинохитом. Образ стервозной леди-босс Миранды Пристли воплотила Мерил Стрип.
Красные дорожки
Разговоры о моде не обходятся без упоминания выходов на красные дорожки. Долгое время они олицетворяли роскошь – всё дело в дорогостоящем красном пигменте. Но в знакомом нам контексте её впервые использовал Сид Грауман, владелец Египетского театра в Нью-Йорке. Дорожку он выстрелил для прохода создателей фильма «Робин Гуд». Идею подхватили телевизионщики. И в 1961 году красная дорожка появляется на церемонии вручения Оскар.
Новые дизайнеры
Нью-Йорк — молодая столица, уже успевшая открыть звезд мирового подиума. Оскар де ла Рента, Ральф Лорен, Кельвин Кляйн, Александр Вон… Список можно только продолжать.
Нью-Йорк сегодня
Швейный квартал и седьмая авеню (fashion avenue) стали Мекками для модных туристов, а американские дизайнеры закрепили свои имена в пантеоне моды.
Нью-Йорку удалось перекроить себя из «провинции моды» в столицу моды. Как этого добились остальные города? Читайте в наших следующих материалах.
Следите за нами в соц сетях:
Вконтакте - https://vk.com/modnypodkast
Яндекс.Дзен - https://zen.yandex.ru/modnypodkast
Telegram - https://t.me/modnypodcast
YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCHdKGoJI30b40bLL7EGtpmA/
RuTube - https://rutube.ru/channel/24561268/