V век, деревня Древлян
- Быстрее, собирай вещи! – кричал Доброслав.
- А как же дом? Мы вернёмся сюда? – плакала его дочка Умила.
- Да, вернёмся, вернёмся. - подгонял её отец.
Вся деревня полыхала в огне. Люди метались из дома в дом, помогая нуждающимся. Стариков и детей садили в лодьи и отправляли в безопасное место. Те, кто способен был хоть как-то помочь, оставался.
- Бабушку Лучезару забрали? – спросил кто-то.
- Нет, у себя ещё. Просила пока не беспокоить. – ответили ему.
- Не беспокоить?! Пожар! Забирай её скорей!
За бабкой побежали двое. Забежав в дом, по какой-то причине ещё не горящий, нашли её и стали собирать.
- Лучезара, почему не собралась? Пожар ведь!
- А мне лучше знать, когда идти. Я в этой деревне живу больше, чем твоему отцу лет. Пока дела не закончу, не выведешь меня отсюда!
Лучезара была местной ведуньей и ворожеей. Всегда всем гадала и всех лечила. Именно она предсказала пожар в этой деревне, но ей впервые за много лет никто не поверил. А всё случилось именно так, как она и предсказывала – из-за вражеской стрелы.
- Ну не обижайся, Лучезара, бежать надобно, не до обид время.
- А я себя обижать не люблю. Говорю, закончу начатое – выйду.
Двое, которые пришли за бабушкой, вышли из дома и пошли по остальным. А Лучезара осталась одна. Что она там делала – никто не узнал.
- Все уселись в лодьи?
- Да, все. Больше в деревне никого нет.
- А Лучезара здесь?
- Здесь я, здесь. Не беспокойся.
- Ну всё, отплываем.
Последние пять лодий отплывали от горящей деревни. Было видно, как дома понемногу разрушаются из-за огня, который как бы съедал их. Огонь был настолько ярким, что смотря на воду казалось, будто и она горит тоже. Жители смотрели на свою деревню, где жили очень давно. Видели, как разрушаются их дома. Все, кроме одного...
Наши дни. 2019 год. Июль. Село «Древлянка».
Машина въехала в село. Дома были очень новые. Создавалось такое ощущение, что им не меньше месяца. Да и само поселение не выглядело старым. Транспорт остановился. Из него вышли двое взрослых и один ребёнок.
- Миша, не уходи далеко. – крикнула женщина.
- Хорошо, мам. – ответил ребёнок.
Все трое направились к одному дому. Калитка открылась и оттуда вышли бабушка и дед.
- Бабушка! Дедушка! – крикнул Миша.
- Внучек! – откликнулся дед и обнял прибежавшее к нему дитя.
- Ну, как добрались? Без неприятностей? – спросила бабушка.
- Мам, успокойся. Что ты постоянно волнуешься? – сказал мужчина.
- Олег, ты же знаешь. Село не всех приезжих любит. Не дале как вчера здесь один тракторист из соседней деревни разбился! А ты ещё спрашиваешь, чего это я волнуюсь?
- Мам, это всё совпадение.
Родители и бабушка зашли в дом, а Миша с дедушкой остались.
- Деда, а почему село приезжих не любит?
- Эх, внучек. Долгая история.
- Ну расскажи! Я большой уже, ничего не боюсь!
- Точно?
- Точно-точно! – ответил Мишенька и посмотрел на дедушку округлёнными глазами.
- Ну, ладно. Пойдём, расскажу.
Дедушка вывел внука за ограду, попутно рассказывая.
«Есть у нас в селе легенда. Давным-давно, так, что уж никто и не вспомнит в какое время, была здесь деревня. Не большая, но и не маленькая. И жили здесь предки наши, их сейчас славянами называют. Так вот, была среди ни одна бабка-гадалка. Но не такая как сейчас, которой лишь бы деньги украсть, а честная. Всё что нагадала – сбывалось! И время, и место, и... В общем, всё! И нагадала она как-то своей деревне пожар. Большой и сильный. Только вот не поверил ей никто. То ли слишком подозрительным показалось нагаданное, то ли ещё чего, не поверили. Никто уж и не скажет, из-за чего.
И вот, одним днём, летом, начался страшный пожар! Все дома горели, даже люди некоторые. Животные погорели почти все! Оставшиеся в лодья сели и на другой берег поплыли, а вот бабка эта, Лучезарой её звали, в доме надолго осталась. Уж все старики с детьми уплыли, не видать их с деревенского берегу, а она в доме! Как сказывают сейчас, послание она будущим жителям оставила. Но, это одна из догадок. Точно никто не знает. Говорят, что прознала как-то, что восстановят деревню, и написала. Нынешние старцы говорят, что она ведуньей не зря была. Боги ей сказали. Перун, али Сварог. А может и Додола с Лёлей. Проведала про всё и написала послание. Только вот, никто его до сих пор прочитать не может. В доме она его оставила. Ещё, считается у нас, что она каким-то заговором послание защитила, и поэтому в село некоторые из приезжих въехать не могут."
Герои подошли к дому, очень старому на вид.
- В доме? Так оно сгорело! - крикнул паренёк.
- Э нет, парень. Видишь, дом стоит? – ответил дед Добромысл.
- Вижу.
- Так вот это её дом. Каким-то чудом не сгорел и до сегодняшнего дня дожил. Вот, бабка, заговорила его, что ли? Али Боги помогли?
- Так в дом же зайти можно, деда, пойдём. – резво проговорил паренёк и побежал к тому старому дому.
- Мишка, стой! – остановил его дед. – Можно-то, конечно, можно. Только вот из-за того, что сильно старый дом, к нему все и подойти боятся. Думают, мало ли чего там бабка наговорила?
- А ты почему не боишься?
- А потому что поумней других буду. И знаю, что бабушка та ничего злого не делала. А вот откуда знаю, тебе пока рано рассказывать.
- Ну деда!
- Всё, пойдём. И я всего знать не могу. Знаю, что точно не злое бабка сделала. А вот что именно? Только ей ведомо.
Дед с внуком пошли домой. А дом так и остался стоять ждать своего часа.
Привет! Я - Никита Уткин, молодой поэт и писатель из Сибири. На этом канале буду писать свои мысли о том и о сём. В общем, о разном.
Так как я писатель, то иногда буду выкладывать свои рассказы и стихотворения (О чём? Правильно, о разном, хех).
Буду рад твоей подписке и поставленной нравке )))
#послание #тайна #дом #старыйдом #рассказ #славяне #родныебоги