Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Детство и юность Михаила Горбачева

Когда-то Экзюпери проницательно заметил: «Все мы родом из детства». И сам Горбачев тоже как-то сказал: «я в основном тот же, что и был с детских лет». И если он стал инициатором Перестройки, то многое надо искать в его детстве, юности, молодости.
О биографии М. С. Горбачева писали много. И доброжелательного, и злобного. И стараясь быть объективными, и явно предвзято. И придерживаясь фактов. И погружаясь в домыслы...<...>
М. С. Горбачев родился 2 марта 1931 года, в селе Привольное Ставропольского края. Поэтому логично начать с места и окружения. Мне довелось идти в первый класс в четырехлетнюю школу донского хутора Пухляковска, а заканчивать десятилетку в Персиановской школе под Новочеркасском. И поэтому я хорошо многое понимаю в ставропольском детстве Горбачева.
Прежде всего, Ставрополье – это область Терского казачества. А в казачестве исходное – привычка к свободе. Казаки имели самоуправление. Выборы атаманов, перевыборы – для казака нечто само собой разумеющееся. Как и свой собствен

Когда-то Экзюпери проницательно заметил: «Все мы родом из детства». И сам Горбачев тоже как-то сказал: «я в основном тот же, что и был с детских лет». И если он стал инициатором Перестройки, то многое надо искать в его детстве, юности, молодости.
О биографии М. С. Горбачева писали много. И доброжелательного, и злобного. И стараясь быть объективными, и явно предвзято. И придерживаясь фактов. И погружаясь в домыслы...<...>
М. С. Горбачев родился 2 марта 1931 года, в селе Привольное Ставропольского края. Поэтому логично начать с места и окружения. Мне довелось идти в первый класс в четырехлетнюю школу донского хутора Пухляковска, а заканчивать десятилетку в Персиановской школе под Новочеркасском. И поэтому я хорошо многое понимаю в ставропольском детстве Горбачева.
Прежде всего, Ставрополье – это область Терского казачества. А в казачестве исходное – привычка к свободе. Казаки имели самоуправление. Выборы атаманов, перевыборы – для казака нечто само собой разумеющееся. Как и свой собственный казачий суд.
Нетрудно понять, что значили такие традиции для идей Горбачева, для Перестройки.
Одновременно казаки веками защищали границы России. Империя была для казака не абстракцией, а реальной ценностью. И опять становится понятным отношение Горбачева к судьбе СССР.
Он рос в среде, где постоянно вспоминали о правильной, обеспеченной, «старой» жизни. Но село Привольное – это только условно казацкое село. Оно возникло в 1848 году и в основном заселялось уже после отмены крепостного права. Это были не бежавшие в поисках воли бунтари из крестьянский сел России. И не приверженцы какой-то веры или идеологии. Это были люди – искатели. Но искали они лучшую, более обеспеченную жизнь.<...>
Здесь – на границе с донскими, кубанскими, терскими казаками, с горскими народами Кавказа – переселенцам приходилось маневрировать, договариваться, соглашаться. Словом идти по пути, который Горбачев сам назвал «консенсусом».
В семье Михаил оказался между двух крайностей. Дед по отцу – Андрей – был категорически против колхоза. Арестовывался и высылался. А вот деду по матери, напротив, очень нравилось краснобайствовать на сходах, верховодить, а потом руководить колхозом. Даже краткосрочный арест в 1937 году для него завершился благополучно, и дед всегда был благодарен советской власти за землю. <...>
Как и во многих крестьянских семьях у Горбачевых иконы, развешанные матерью, соседствовали с портретами вождей, которые приносил в дом отец. <...>
Хотя по меркам Привольного семья Горбачевых была благополучной – это было благополучие крайней бедности. И стремление вырваться из бедности стало главным в жизни Горбачева. А потом – в Перестройке – он признал право каждого гражданина страны на выход из бедности.
И те, кто потом упрекал Горбачева за тягу к хорошей одежде или обуви, никогда ничего не поймут, если не вспомнят, что был год, когда несколько месяцев Миша просто не мог ходить в школу – вообще нечего было надеть на ноги.
Семья Горбачевых жила не ради реализации каких-то идей. Жили ради жизни. Жили бедно. Но работали, чтобы жить лучше. Но именно жить.
Семья Горбачевых всего в жизни добивалась трудом – тяжелым и непрерывным.
Правда, земля в Ставрополье добрая, труд всегда приносил результаты. И Миша усвоил два жизненных урока.
Первый – урок труда как главное в жизни человека. Горбачев трудился по много часов даже уже будучи главой партии. Охота, рыбалка, футбол и прочие развлечения его по-настоящему никогда не влекли.
Второй урок – уверенность в том, что труд приносит результат и поэтому стоит трудиться. Устранять все, что мешает людям результативно работать – тоже одна из идей Горбачева.
И еще одно важное обстоятельство. Миша жил в своем доме. Был свой двор. Горбачев только спустя годы узнал, что такое жизнь в общежитие и коммуналке. Право на свою жизнь, не стадом, вошло в его сознание с детских лет. <...>
В семье большую часть времени он жил один – и до войны, и во время войны. Брат появился, когда Михаил уже заканчивал школу. И Миша привык быть центром внимания.
С другой стороны, он всегда оставался один на один с собой. Отец был ближе, но и он не участвовал в повседневных размышлениях Михаила.
В результате очень контактный, коммуникабельный, общительный Горбачев одновременно окружил себя неприступной стеной. Через стену имела право проходить только его Раиса. Но это была часть все того же «я». Ни друзей детства, ни по-настоящему, внутренне близких ему друзей по университету, общественной работе, работе в аппарате у него не было. Такой контраст: исключительная открытость и коммуникабельность и спрятанное от всех «я».
Среди личных особенностей Горбачева, оказавшихся важными для Перестройки, я бы отметил то, что Горбачев принадлежал к поколению, обожженному войной. <...>
МГУ всегда ставил Горбачева на голову выше всех окружающих – сначала в аппарате КПСС, а потом и среди других членов Политбюро и Секретариата ЦК КПСС. <...>
В МГУ Горбачев оказался и в среде элиты советской молодежи: будущих советских математиков и физиков, философов и историков. Это была среда, которую – я это подтверждаю по собственному опыту – не может представить не учившийся в МГУ. <...>
В МГУ Горбачев из провинциального сельского паренька превратился
в того, кого во многих случаях «производил» МГУ – в русского интеллигента.
Здесь он уже встречал тех, кто мог быть ему близок. Например, А. И. Лукьянова – впоследствии одного из главных героев его перестроечной команды. Здесь он встретил З. Млынаржа – чеха, одного из будущих лидеров «пражской весны», провозгласившей лозунг перехода к другому, несоветскому социализму – «социализму с человеческим лицом».
Здесь он встретил главную удачу своей жизни – Раису Титаренко.
Раиса. В жизни лидера, поднявшегося на самую верхнюю ступень коридора власти, не могло не быть удач. И закономерных – когда молодой ставропольский секретарь понравился Андропову, приехавшему лечиться в Кисловодск. И случайных: когда его нашли на квартире московского друга и привезли на «смотрины» к Брежневу как раз перед Пленумом ЦК, избиравшего Секретаря по селу. Но самой первой и, думаю, одной из самых главных удач в жизни Горбачева была его женитьба на Раисе Максимовне Титаренко.
В общем плане можно многое сказать. И то, что она выросла в бедности, как и сам Горбачев, и была готова к трудностям. И то, что она была на курс старше и, соответственно, уже могла «делиться с ним опытом». И ее блестящая учеба и диплом с отличием в МГУ. И многое другое. Но – следуя своей логике – я должен выделить то, что относится к Перестройке.
Раиса Максимовна была – как и Михаил Сергеевич – в основном шестидесятницей. Она верила в возможность перемен в СССР и хотела их. Такой ее настрой укреплял и поддерживал мужа.
Раиса Максимовна, окончив философский факультет, имела более широкое и более фундаментальное образование, чем то, которое давал юридический факультет. Поэтому она была естественно соавтором Горбачева при принятии решений.
Отрывок из книги Мне на шею кидается век-волкодав...Г.Х.Попов
https://tonchu.org/shop/istoriya-rossii/mne-na-sheyu-kidaetsya-vek-volkodav/