"Ничего личного - только бизнес" - эту фразу в различных версиях перевода мы слышим в фильме "Крестный отец" Френсиса Форд Копполы, в оригинальном романе Марио Пьюзо фраза звучала по иному, но об этом в конце статьи.
И эта фраза, видимо, является гипертрофированным девизом наших извечных геополитических противников - США
Эта страна настоящий вампир, и действуют они подобным же образом, США создали себе красивый ореол, состоящий из свободы, равенства, демократии и терпимости. Все это красиво и понятно, это манящая музыка американской мечты, которой Америка заманивает в свои сети.
Однако, к тем кто сомневается в притягательности американской мечты приходит другой образ Америки:
Образ государства, вонзающего свои клыки в тело жертвы, и высасывающего из него все что только можно, оставляя после себя, руины, нищету, разруху и голод, так было в Сирии, Ливии, Афганистане и Ираке список можно продолжать долго.
США ненасытны, для удовлетворения своего голода в извечной жажде наживы в ход идут любые средства, это подтверждают и события последних дней, о которых мы бы хотели вам рассказать.
Тайвань камень преткновения. Напомним, обострение в отношениях между Тайванем и Китаем, произошло после визита на остров спикера палаты представителей Нэнси Пелоси. Китай считает Тайвань своей провинцией и неоднократно заявлял о недопустимости визитов политических деятелей других стран на остров, требуя соблюдать принцип "Одного Китая".
Что было дальше, все помнят? Китай организовал учения, США направили корабли в Тайванский пролив, ну и теперь стала понятна цель США.
Естественно, свобода Тайваня и его независимость США интересуют только с точки зрения усиления своего влияния в регионе, эта напряжённость даёт США право, по их мнению, конечно же, размещать там свой флот.
Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер:
Действительно, 28 августа наши корабли совершили рутинный заход в Тайваньский пролив, который полностью соответствовал нормам международного права и продемонстрировал нашу приверженность свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону… Мы намерены продолжать летать, плавать и проходить там, где это позволяет международное право, в соответствии с принципами свободы навигации
Все вроде бы здорово, международное право, свобода навигации, если бы не одно "но", в своей речи Жан-Пьер в очередной раз заявила о том, что США поддерживают принцип "Одного Китая", но защищать Тайвань будут. Переводя с политического на понятный, корабли США будут "плавать" (именно плавать, моряки поймут) с целью патрулирования и обозначения своего присутствия, что в свою очередь приведет к ещё большему обострению напряжённости, Китай то тоже сидеть сложа руки не будет.
Ладно, ей простительно, в России Карин любят, напоминает о детстве:
Странная, конечно, логика у США, сами стали причиной кризиса, сами его искусственно раздувают - самостоятельные.
Ну а что? Доллары сами себя не заработают, как говорит шеф: "Куй железо не отходя от кассы"
Вот и Байден того же мнения, под шумок созданный ими самими же, президент США готовит законопроект на выделение помощи "угнетенному" Тайваню в размере 1,1 млрд. Долларов, надо ли говорить, что помощь эта благотворительностью не является?
Издание Politico предоставило даже примерный перечень "помощи":
60 противокорабельных ракет AGM-84K Harpoon Block II и порядка 100 ракет класса "воздух-воздух" AIM-9X Block II Sidewinder.
Смотришь на эти цифры, и сам собой возникает вопрос: "Этого хватит для обороны от китайской армии?"
Нет, конечно, этого:
Но в этом и принцип, поставка оружия на Тайвань вызовет новый виток напряжённости, на что Китай ответит, либо очередными учениями, либо резкими заявлениями своих политиков, а это в свою очередь даст США повод показать Китай в свете агрессивного коммунистического узурпатора, и что они сделают? Правильно! Увеличат продажу, а это будет именно продажа, оружия на Тайвань.
Ничего личного - только бизнес.
Сомневаетесь?
А посмотрите, на самый яркий пример - Украину.
Аналогия очевидна, американцы настолько уверены в правильности своих подходов, что даже методички не меняют.
На Украину последние пару лет осуществлялись "безобидные" поставки вооружений из США и Англии в основном. Ничего такого, противотанковые комплексы, стрелковое вооружение, так...
Пара тройка миллиардов, вслед за оружием подтянулись инструкторы НАТО, ну и самого начала Евромайдана, там работали политтехнологи США, любовно выпестовавшие украинский нацизм и шквал русофобских настроений, вылилось это все в СВО и теперь Украина для США, огромная автомойка, в которой можно отмыть любое количество денег.
Как видите, схема одна и она работает, идеальный бизнес план.
А что будет дальше, к сожалению, тоже понятно:
Сценарий один дикий, бесчеловечный, направленный лишь на удовлетворение собственных интересов.
Ничего личного - только бизнес
Но верхом цинизма является дальнейшее поведение США, рассмотрим его на примере Афганистана.
После того, как они 20 лет превращали страну в руины, после их панического бегства в 2021 году, в 2022 году они призывают Россию, Китай и друге страны не принимавшие участия в конфликте выделить средства на восстановление Афганистана...
Я даже не знаю каким словом это назвать, хотя, это данность за грехи США всегда расплачивались другие.
В связи с этим, я предлагаю вернутся к фразе: "Ничего личного - только бизнес" эта фраза прозвучала в фильме "Крестный отец" - она полностью отражает отношение Америки к миру, ответом на эту политику должна стать эта же фраза, только изложенная в книге: "Они сделали это (Бизнес прим. Автора) личным, когда стреляли в моего отца". (Эту фразы произносит Майкл Корлеоне после покушения на отца, однако, отношение персонажа этому событию в книге и в фильме диаметрально противоположны)
Именно так весь мир, который не хочет быть послушной куклой в руках американских воротил должен отвечать на их действия, каждый агрессивный выпад из за океана мы должны воспринимать как личное оскорбление, личный выпад и реагировать на него соразмерным образом.
Подписывайтесь на канал! Ставьте лайки! Мы будем рады вашим комментариям!