Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Белка учëная

О книгах: Сто лет одиночества..

Ф. Кафка в своих письмах писал о книгах следующим образом: "Я думаю, что мы должны читать лишь те книги, что кусают и жалят нас. Если прочитанная нами книга не потрясает нас, как удар по черепу, зачем вообще читать ее? Скажешь, что это может сделать нас счастливыми? Бог мой, да мы были бы столько же счастливы, если бы вообще не имели книг; книги, которые делают нас счастливыми, могли бы мы с легкостью написать и сами. На самом же деле нужны нам книги, которые поражают, как самое страшное из несчастий, как смерть кого-то, кого мы любим больше себя, как сознание, что мы изгнаны в леса, подальше от людей, как самоубийство. Книга должна быть топором, способным разрубить замерзшее озеро внутри нас. Я в это верю." Когда-то я считала, что книги нужно читать для саморазвития, образования, понимания различных точек зрения, вариаций, изучения оборотов речи, особенностей языка, в конце концов... Во мне сидела убеждённость в том, что не бывает "бесполезных", "ненужных", "не твоих" произведений, в

Ф. Кафка в своих письмах писал о книгах следующим образом:

"Я думаю, что мы должны читать лишь те книги, что кусают и жалят нас. Если прочитанная нами книга не потрясает нас, как удар по черепу, зачем вообще читать ее? Скажешь, что это может сделать нас счастливыми? Бог мой, да мы были бы столько же счастливы, если бы вообще не имели книг; книги, которые делают нас счастливыми, могли бы мы с легкостью написать и сами. На самом же деле нужны нам книги, которые поражают, как самое страшное из несчастий, как смерть кого-то, кого мы любим больше себя, как сознание, что мы изгнаны в леса, подальше от людей, как самоубийство. Книга должна быть топором, способным разрубить замерзшее озеро внутри нас. Я в это верю."

Когда-то я считала, что книги нужно читать для саморазвития, образования, понимания различных точек зрения, вариаций, изучения оборотов речи, особенностей языка, в конце концов... Во мне сидела убеждённость в том, что не бывает "бесполезных", "ненужных", "не твоих" произведений, в любой книге что-нибудь, да найдётся! Сейчас, приближаясь к 30 годам, я полностью разделяю позицию Кафки, читаю, только те книги, которые меня "жалят", или удивляют, приводят в восторг... В общем - вызывают чувственный отклик в виде позитивных эмоций! А теперь, которые не вызывают.. я перестаю читать без зазрения совести, никакого перфекционизма😂

.

А вы, друзья, какие книги выбираете для чтения?

.

Сегодня поделюсь с вами цитатами из одной чудесной книги - "Сто лет одиночества" Маркеса. Я не самый большой фанат писателя, но само направление мистического реализма кажется мне крайне притягательным, есть в этом своя прелесть!

Фото из интернет-источника
Фото из интернет-источника

1. Прошлое — ложь, для памяти нет дорог обратно, каждая миновавшая весна невозвратима, и самая безумная и стойкая любовь - всего лишь скоропреходящее чувство.

2. Благополучная старость - это умение договориться со своим одиночеством.

3. Всякая вещь - живая. Надо только суметь разбудить ее душу.

4. Надо прислушаться к голосу ребенка, которым ты был когда-то и который существует еще где-то внутри тебя. Если мы прислушаемся к ребенку внутри нас, глаза наши вновь обретут блеск. Если мы не утеряем связи с этим ребенком, не порвется и наша связь с жизнью.

5. Литература — самая лучшая забава, придуманная, чтобы издеваться над людьми.

Как вам произведение? Буду рада, если поделитесь мнением, или расскажете о том, что сейчас читаете?)

.

#книги #образование #саморазвитие #мотивация #книга #столетодиночества #литература