Привет! Я - Никита Уткин, молодой поэт и писатель из Сибири. На этом канале буду писать свои мысли о том и о сём. В общем, о разном.
Так как я писатель, то иногда буду выкладывать свои рассказы и стихотворения (О чём? Правильно, о разном, хех).
Буду рад твоей подписке и поставленной нравке в конце статьи )))
Заброшенное здание. Девятиэтажка. Крыша. Стоит парень. На краю. Вот-вот сделает шаг вперёд. Что-то его останавливает, но выбор сделан.
В кармане звонит телефон. Долго звонит. Наверное, десять пропущенных уже.
Парень его не замечает Ничего не замечает. Погряз в своих мыслях. Стоит на краю и смотрит: то вперёд, то вниз, вперёд, вниз... И думает. Много думает. Много мыслей.
«Боже, ну ты же видел, я не хотел. Ну почему не спас? Как я без неё теперь...»
Одиннадцатый пропущенный.
Снизу крики его друга. Пытается докричаться. Бесполезно. Не слышит. Бежит к нему.
- Егор! Остановись! Что ты делаешь?!
Парень на краю. Слёзы. Шатается, но не шагает. Что-то удерживает.
Мысли. Плохие мысли.
«Что же я наделал?»
«Нет мне прощения, никогда»
«Я не хотел, мамочка, я не знал...»
Друг бежит по лестнице. Уже на третьем этаже. Может не успеть.
«Нет Бога. И не было. Он бы не допускал то, что в мире твориться. И маму бы спас»
«Нет тебя! Слышишь, нет! Я в тебя не верю! Ты же мог её спасти! Мог остановить! Мооог!!»
Душа разрывалась от этих мыслей.
Друг был уже на пятом этаже. Бежит.
Что же случилось?
Егор, девятнадцать лет. Студент первого курса. Отца нет, ушёл к любовнице.
Мама - учитель физики.
Живут вдвоём на её зарплату и стипендию. Сын подрабатывает.
Есть старая машина, Жигули. Нужен ремонт, а денег нет.
Около недели назад у мамы был день рождения. Надарили много денег, премию дали на работе.
- Сынок, свози машину в ремонт. А то что-то тормоза «тормозят». Каламбур, однако, да? Ха-ха. Я-то в этом ничего не понимаю.
- Хорошо, мамочка, завтра съезжу.
Егор взял деньги. Как и договорились, поехал в ремонт на следующий день.
По пути позвонили друзья, позвали на вечеринку. Только денег у них не особо много было.
- Слушай, а давай мы на эти деньги погуляем? А ремонт потом сделаем, там недорого выйдет, машина-то старая, - предложили друзья.
На том и порешили. Так получилось, что потратили всё.
Прошла неделя.
- Сына, ты же свозил машину в ремонт, а?
Егор замешкался. Совсем забыл про неё после вечеринки.
- Сына?
- Кхм... мм... Да, мам, она готова.
Соврал. Маме.
Парень позвонил знакомому в автосервисе. Ремонт правда выйдет недорого. Но ведь и эти деньги найти нужно.
- Егора, я съезжу до тёти Люды, с её дочерью позанимаюсь. Она ЕГЭ сдаёт в этом году, а там понапридумывали. Сама в шоке. Если что, не теряй.
«Съездит и вернётся»
«Всё будет в порядке»
«Что может случиться?»
Парень залез в интернет и начал искать подработку. Но это не быстро.
«Как я мог забыть?!»
«Мама же просила, а я... Ещё и соврал...»
«Ничего страшного, найду деньги и починю машину. Она не заметит»
Пять минут. Десять. Двадцать. Час.
Никаких нормальных вариантов.
Вдруг звонок. Звонила мама.
Сердце ёкнуло.
«Всё же хорошо, да?»
- Алло?
Хриплый мужской голос спросил:
- Вам знакома Афанасьева Олеся Валентиновна?
- Да, это моя мама.
- Она попала в аварию. Отказали тормоза. Машина в дребезги. Олеся...
- Что с мамой?!
Парень вскочил. Неужели всё вот так обернётся? Ну нет же, нет...
- Она... В очень тяжёлом состоянии. До больницы не дотянет. Приезжайте в...
Телефон упал из рук парнишки. Сел на кресло. Ничего не слышал и не видел. Мир перевернулся.
«Алло, алло. Молодой человек...», - доносилось из трубки. Пара секунд и вызов отключился.
Минута. Две. Парень вскочил, поднял телефон с пола и куда-то побежал.
Телефон снова зазвонил. Это был лучший друг. Егор не брал трубку. Он выбежал из подъезда и бежал. Просто куда-то бежал.
«Это моя вина»
«Мамочка, прости...»
«Я не думал... Я не хотел... ...»
Опять заброшка. Парень поднял ногу. Текут слёзы.
Друг уже на крыше. Успел?
- Егор, ты дурак?! Отойди оттуда!!!
Обернулся.
- Не подходи, я прыгну!
- Ты не виноват! Ты же не знал!
- Я должен был послушать её и починить машину. Я её не послушал. Я... я... Это я её убил!
- Так, Егор, подожди. Я был там в это время. Авария очень страшная, да. Но ты ведь не мог этого знать. Ты же не мог предугадать.
Друг подходил всё ближе. Егор отдалялся. Всё, край. Дальше обрыв.
- Не останавливай меня, слышишь?! Я всё равно прыгну.
- Но почему? Ты же не виноват!
- Отец бросил нас. Мы с мамой кое-как выкручивались, выживали. Я всегда слушался её. Понимаешь? Всегда. Как я теперь без неё? Как я теперь с мыслью, что убил её?!
- Не неси бред, Егор! Ты не мог этого знать!
- Да, не мог. Но мог предупредить... Я же даже не предупредил её! Соврал, что починил! Соврал! Впервые в жизни! И так обернулось...
- Егорка, братан, ты чего? Мы прорвёмся, понял? Да, жизнь сложна. Но ведь и смерть не находка, слышишь? Ну прыгнешь ты и что? Кому лучше от этого будет?
- Мне...
Егор повернулся в сторону пропасти и посмотрел вниз. Девять этажей. Девять.
Он вспомнил, как в детстве с другом нашли это место и радовались. Теперь это будет их место. Их место! Место двух лучших друзей.
«Эх, Диман, если я когда-нибудь и суициднусь, то это будет здесь. Прыжок с девяти этажей. Пролечу через них, как через девять дней, ага», - Егор вспомнил, как шутил над этим. Дима так его сейчас и нашёл. Подумал, что он будет тут.
«Щас как дам тебе, суицидник тут блин нашёлся!», - ответил он Егору тоже шутя.
Оба посмеялись и забыли.
А теперь вспомнили.
- Он не спас её. Бог не спас её. Почему? Сложно было, что ли?! Как я без неё теперь?...
- Егор...
Егор достал из кармана телефон и бросил на пол.
- Это тебе. Ты ведь хотел себе такой, да?
- Братан, не дури. Ты чего? Всё хорошо будет, прорвёмся.
- Прощай, Диман. Ты - мой самый лучший друг. Прощай, брат.
Егор повернулся, сделал шаг и...
- Егоооор!
Дима побежал к нему, но не успел...
Парень летел вниз. На асфальт. Набирая скорость.
«Прости, мам, я не хотел. Прости...»
Шлепок. Течёт кровь. Труп.
Дима смотрел вниз. На друга. Которого больше нет. Был. А теперь нет. Всё. Труп.
Телефон на полу зазвонил. Двенадцатый раз. Дима поднял его и снял трубку.
- Аллло...
- Уважаемый, всё никак не дозвонюсь до Вас. Ваша мама, Олеся Валентиновна, жива, пришла в себя. Благодарите Бога. Считайте, он спас её.
#рассказ #история #крыша #край #парень #поэт #писатель