Почему в старину не стригли волосы? С давних времён волосы имели для человека особое значение. Волосы - это источник силы и мудрости А раз волосы - это источник Силы, то они должны быть длинными. Наверное с этим же мистическим отношением связана давняя примета - не стричь волосы беременным женщинам. Да и предостережение славянского бога Сварога гласило: «Не стригите свои власы русые, власы разные, да с сединами, ибо Мудрость Божию не постигнете и здоровие потеряете». На Руси девушкам с малолетства волосы заплетали в одну трёхлучевую косу. У славян это были три мира – Явь, Правь и Навь, а у христиан - Бог-Отец, Бог-Сын и Святой Дух. Коса располагалась вдоль позвоночника и считалось, что все светлые Bceленские силы через волосы переходят в позвоночник и наполняют тело, Душу и Дух девушки особой жизненной силой, подготавливая её к будущей Священной миссии материнства. Ленточка, вплетённая в косу, означала, что девушку пора выдавать замуж. Для других людей лента выполняла роль индикатора