Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Я объявляю вам войну"

В конце 80-ых наше кино окончательно рухнуло. Начали снимать кино про проституток, наркоманов, убийц, детскую жесткость. Многие из них и тогда и сейчас смотреть просто неприятно и противно, настолько там всё мрачно и беспросветно... Не избежал участи снять "такое" кино и режиссёр Ярополк Лапшин, снявший такой шедевр "Угрюм-река". Зачем он за эту "проблемную" тему взялся, не особо понятно, может сценарий от Валентина Черных чем-то увлёк. Фильм вышел очень и очень средний, по ряду причин. До начала вот вам завязка: В родной город вернулся бывший военный и столкнулся с местечковым бандитом. Двум медведям не ужится в одной берлоге и кто-то должен уйти. Крепкий вроде сюжет, где гл.роль должен сыграть актёр а-ля Чарльз Бронсон, по взгляду которого будет понятно, что враг будет уничтожен раз и навсегда. Но Лапшин не стал брать наш подобный типаж (например Николай Караченцов, главный советский "кинокаратист"), а пригласил Николая Ерёменко-младшего, чем фильм сразу ухудшило на треть. Мне никогд

В конце 80-ых наше кино окончательно рухнуло. Начали снимать кино про проституток, наркоманов, убийц, детскую жесткость. Многие из них и тогда и сейчас смотреть просто неприятно и противно, настолько там всё мрачно и беспросветно...

Не избежал участи снять "такое" кино и режиссёр Ярополк Лапшин, снявший такой шедевр "Угрюм-река". Зачем он за эту "проблемную" тему взялся, не особо понятно, может сценарий от Валентина Черных чем-то увлёк. Фильм вышел очень и очень средний, по ряду причин.

До начала вот вам завязка: В родной город вернулся бывший военный и столкнулся с местечковым бандитом. Двум медведям не ужится в одной берлоге и кто-то должен уйти. Крепкий вроде сюжет, где гл.роль должен сыграть актёр а-ля Чарльз Бронсон, по взгляду которого будет понятно, что враг будет уничтожен раз и навсегда. Но Лапшин не стал брать наш подобный типаж (например Николай Караченцов, главный советский "кинокаратист"), а пригласил Николая Ерёменко-младшего, чем фильм сразу ухудшило на треть. Мне никогда и нигде Ерёменко не нравился, его брали ради фактурной внешности, нету у него некой нужной эмоциональности или даже нерва что ли. Его Ероха проходил с одной и той же миной весь фильм, даже голоса ни разу не повысил. Скучный и пресный вышел персонаж. Под стать ему и Анжелика Неволина, какая-то аморфная вышла у неё героиня под стать никакому Ерохе. Ну просто идеальная пара :)

Вот другие две актрисы (владелица кафе и директор гостиницы) на порядок лучше, показывают и эмоции и характер с зубами. Любо-дорого на них смотреть.

Местечковый бандит Фома (Геннадий Сайфулин) разве что неплох, но уж очень у него масштабы маленькие, да и ведёт он себя в ряде моментов совсем уж глупо, я уже не говорю о его придурковатой банде ряженных типов, которые больше пальцы гнут и выпендриваются...

Вот такое неоднозначное вышло кино на злобу дня. Шедевром его назвать трудно, но и не полный отстой. Так, твёрдая тройка.