Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему многие хотят вернуться в СССР

По разным данным, от 50 до 75% жителей России хотели бы жить в Советском Союзе. Статистика – это вещь, что парадоксально, не всегда точная. Всё зависит от того, кого и как опрашивали. Представляется, что никто не станет оспаривать факт: некоторая часть граждан РФ хотела бы жить в СССР. Почему? Есть на это несколько причин: 1. Декларация равенства и братства. То есть, в СССР жил один народ, без оглядки на национальность и социальный статус. Конечно, это была именно «декларация». На деле, всё складывалось не так гладко. Например, Сталин в свое время переселял жителей Прибалтики. А грузины и армяне и в СССР не всегда и не везде дружили. То же самое – про социальное равенство. Ведь были в Советском Союзе и чиновники, и директора. Они вышли из пролетариата. Но не все были равны. Одни – командовали, другие – выполняли. Справедливости ради, нужно отметить, что разрыв между уровнем зарплат был не особо большой. Иногда было выгоднее с дипломом о высшем образовании пройти простым работягой, а не

По разным данным, от 50 до 75% жителей России хотели бы жить в Советском Союзе. Статистика – это вещь, что парадоксально, не всегда точная. Всё зависит от того, кого и как опрашивали.

Представляется, что никто не станет оспаривать факт: некоторая часть граждан РФ хотела бы жить в СССР. Почему?

Есть на это несколько причин:

1. Декларация равенства и братства. То есть, в СССР жил один народ, без оглядки на национальность и социальный статус. Конечно, это была именно «декларация». На деле, всё складывалось не так гладко.

Например, Сталин в свое время переселял жителей Прибалтики. А грузины и армяне и в СССР не всегда и не везде дружили.

То же самое – про социальное равенство. Ведь были в Советском Союзе и чиновники, и директора. Они вышли из пролетариата. Но не все были равны. Одни – командовали, другие – выполняли.

Справедливости ради, нужно отметить, что разрыв между уровнем зарплат был не особо большой. Иногда было выгоднее с дипломом о высшем образовании пройти простым работягой, а не ИТР. Еще один важный момент: это доступность тех или иных возможностей.

Простой рабочий мог надеяться на санаторно-курортное лечение, на квартиру в новостройке и даже на автомобиль. Можно было постараться и: накопить, дождаться своей очереди.

То есть, равенство было. С некоторыми нюансами.

2. Мощь. Советский Союз был государством-лидером. Одним из гигантов в двухполярном мире. СССР был первым во многом: в промышленности, в военной сфере, в технике. Или одним из первых. Жить в такой стране было приятно.

Россия в 21 веке вышла в лидеры. А вот про РФ образца 90-х годов и вспоминать не хочется.

-2

3. Отсутствие высоких нагрузок. Капитализм – вещь жесткая и не для всех подходящая. Речь о том, что при таком строе идет борьба за выживание. Если бизнесмен не будет действовать, всеми способами повышать свою прибыль, то он не купит себе яхту. И вопрос: какой ценой? – никого особо не озадачивает. Не бывает капитализма с человеческим лицом.

-3

В СССР можно было сильно не напрягаться на инженерской должности, попивать чаёк с пирожками и стабильно получать зарплату. Государство заботилось обо всех своих гражданах, даже о слабых и никудышных. Людей насильно устраивали на работу, боролись с алкоголизмом всей бригадой и так далее.

4. Стабильность. Пожалуй, главное, чего многим не хватает. Как строить планы в современном мире? Нет стабильности. Нельзя предугадать, что будет завтра.

В СССР планировали пятилетками. Можно было с уверенностью смотреть в будущее.

-4

Опять же при капитализме такого быть не может. Выживает сильнейший. Естественный отбор. С одной стороны, так задумала природа. С другой – человек – это разумное существо. Люди должны руководствоваться гуманностью и справедливостью. Так ведь?

Нельзя говорить, что в СССР не было недостатков. Их хватало. Насколько они были серьезными – теперь это сложно сказать. В памяти всплывает хорошее.

Спасибо за внимание. Если вам понравилась статья, не забудьте поставить лайк и подписаться на канал. Своё мнение вы всегда можете написать в комментариях.