Ежегодно 13 августа отмечается Международный день левшей. Разделить торжество могут всего 10% населения нашей планеты. В цифрах это около 825 млн. человек. Кажется, мало и несправедливо. Но на это есть свое объяснение. Левши и правши существовали с древнейших времен. Их соотношение с течением времени стремительно менялось , не в сторону левшей. Такие игры эволюции ученые объясняют теорией “Щита и Меча”. Предположим, раньше на планете было одинаковое количество левшей и правшей. “Правое” племя , как самое выносливое и приспособленное к жизни, победило и заняло большее количество земель, вытеснив левое. По мнению археологов, так произошло из-за средств защиты левшей, точнее из-за умения ими воспользоваться. Дело в том, что они держат меч в левой руке, а щит-в правой. Таким образом, сердце остается неприкрытым, а шанс выжить в неравной борьбе с правшой уменьшается. И, как следствие, левшей с течением веков становилось меньше. В 21 веке мы не сражаемся с мечами и копьями, но статистика ос
Существуют ли сферы, где левши успешнее правшей? Тест-проверка
17 августа 202217 авг 2022
452
2 мин