Найти тему

Знакомство с причастием как частью речи. 7 класс

Знакомство с причастием как частью речи

(учебник М.Т.Баранова. 7класс)

Цель: знакомство обучающихся с грамматическими признаками причастия; формирование умения отличать причастие от глагола и прилагательного.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Взаимопроверка д/з. + Один человек на доске выполняет морфологический разбор глагола, другой – морфемный разбор глаголов (запылала, зажглась, бледнеет, побежала, наливается, синеет)

3. Проверочная работа по определению спряжения глагола

1в: скажешь      2в.: не воротишь

напишет             отрубишь

не сотрешь         не приставит

держится            колышется

строят                 стелет

хвалит                 роют

слетела                видит

щиплет                следил

попробовал         согнулась

4. Объяснение нового материала (приношу на этот урок букет из кленовых листьев: желтый, желто-зеленый и т.п.)

- Показываю желтый лист. Это какой лист? (желтый)

- А этот? (обычно ответ: желто-зеленый). Подвопрос: А что он делает? (желтеет). Значит, он какой? (желтеющий)

- Давайте сравним эти слова: желтый – желтеть – желтеющий. Что обозначают эти слова? Как вы это определили? (желтый – признак предмета, желтеет – действие, желтеющий – признак предмета)

- Можно ли назвать слово желтеющий прилагательным? Есть ли различия в признаках? (желтый лист уже не изменит цвета, то есть признак постоянный; желтеющий – тот, который желтеет, находится в действии, то есть это признак непостоянный, поэтому причастие обозначает признак предмета по действию)

- Роняю желто-зеленый лист. А сейчас лист какой? (падающий, потому что он падает)

- Сделайте вывод, от какой части речи образуется причастие? (от глагола)

- Чтобы узнавать причастие, необходимо понять от чего и с помощью чего они образуются. Рассмотрите еще раз слово падающий и выполните его морфемный разбор. А теперь словообразовательный.

- Записываем вывод в тетрадь в виде схемы: Причастие = 1) основа глагола + 2) суффикс причастия + 3) окончание прилагательного.

1) основа глагола = «тот, который...», «тот, которого...»

2) Суффиксы причастий (записываем четыре группы суффиксов и требуем заучить именно в таком виде)

ущ/ющ      ом/ем

ащ/ящ        им

енн (ённ)

вш              нн

ш                т

3) Окончание причастия будем определять так же, как и окончание прилагательного (по вопросу)

- Приведите свои примеры причастий.

- Продолжаем наблюдения за причастием как частью речи. Запись

Значение: признак предмета по действию

Вопросы: какой? что делающий? что сделавший?, что сделанный? и т.п.

Морфологические признаки: сов/несов.в, прош/наст.время, ч, р, п.

Синтаксическая роль: определение.

- Сравните с правилом, приведенным в учебнике.

5. Закрепление

1) Упражнение 75. Списать, найти причастия, доказать, подчеркнуть как член предложения.

Люблю дымок спаленной жнивы*,

В степи ночующий обоз*

И на холме средь желтой нивы*

Чету* белеющих берез. (Лермонтов) (* объяснить значение слов)

2) Найдите причастие

синеет, синеющий, синеватый

зеленый, зеленея, зеленевший

3) К существительному клён подобрать прилагательные и причастия.

6. Д/З: п. 12, записи в тетради, упражнение 76 (выпишите сначала словосочетания с прилагательными, а затем – словосочетания с причастиями, определите число, род, падеж).

7. Рефлексия.

Я смогу отличить причастие от прилагательного и глагола, потому что я понял, что причастие образуется от глагола при помощи собственных суффиксов.

Мне пока трудно различить эти три части речи, но дома я еще раз прочитаю все записи в тетради, и у меня все получится.