В истории нашей страны не мало примеров предательства союзников. Неоднократно Россия, выполняя условия договора, воевала за чьи-то интересы. Русские солдаты отдавали жизнь не за свою родину, а за амбиции или свободу других стран. При этом «благодарные» союзники нисколько не смущаясь, получив необходимую помощь, отворачивались от своего спасителя. Если внимательно проследить историю всех так называемых дружественных союзов России, таких примеров наберётся достаточно много. Удручает то, что далеко не один русский правитель, не смотря на примеры своих предшественников, не раз сталкивающихся с лицемерием «друзей», упорно продолжал наступать на одни и те же грабли и в дальнейшем опять наивно доверять лживым заверениям в дружбе и сотрудничестве.
Одним из таких примеров чёрной неблагодарности союзников, является история Русского экспедиционного корпуса отправленного во Францию в период Первой мировой войны. Но, ещё страшнее то, что вместе с союзниками расправу над русскими солдатами учинили их же соотечественники.
Помочь Франции
Больше века прошло с тех пор, как войска Русского экспедиционного корпуса прибыли в Европу, чтобы поддержать в сражениях Первой мировой войны союзника по блоку Антанты – Францию. Сейчас доблестью и мужеством русских солдат французы восхищаются, поют дифирамбы и открывают памятники. Но, к сожалению, так было не всегда.
Начатая в 1914 году война приобрела затяжной характер, принося огромные жертвы. Союзникам России – французам и англичанам не удавалось проломить гранит германского фронта. Французское командование неоднократно направляло в русский Генеральный штаб просьбы об укреплении своего фронта живой силой. И в 1916 году Николай II всё таки решил удовлетворить просьбы союзников в целях максимального приближения победы. В помощь нашим «друзьям» был отправлен Русский экспедиционный корпус (РЭК). Есть версия, что Николай Романов отправил солдатиков Франции в обмен на поставку вооружения. Другая версия гласит, что Россия брала у Франции кредит, потому пришлось отсылать пехотные бригады, как гарантию выплаты оного. Как бы там не было, но отправились наши витязи в дальний путь защищать чужую землю.
Франция встречает русских богатырей
В Русский экспедиционный корпус отбирали рослых бывалых солдат, преимущественно православного вероисповедания. Военная структура корпуса и командиры бригад утверждались на самом высоком уровне, распоряжением царя. Первая бригада включала два полка в составе трёх батальонов, четыре пулемётные роты на каждый полк, две пулемётные роты бригадного резерва, маршевый батальон из шести рот с двумя запасными пулемётными командами. Общая численность бойцов первой бригады составляла 10500 человек.
Всего же в Европу через небольшие временные промежутки были отправлены четыре отдельные пехотные бригады под руководством генералов Лохвицкого, Марушевского, Дидерихса и Леонтьева. Личный состав четырёх бригад Русского экспедиционного корпуса состоял из 750 офицеров и 45 000 унтер-офицеров и солдат. Первая бригада генерала Лохвицкого была отправлена из Москвы в феврале 1916 года через Урал, Сибирь, Маньчжурию в японский порт Дайрен и далее «через моря и океаны» во Францию, где высадилась в апреле 1916 года в Марселе. Вторая, третья и четвёртая бригады высадились на западе Франции, в порту Брест и затем были доставлены в Марсель, откуда вторая и четвёртая бригады были транспортированы на Балканы, в Салоники. Весной 1917 года во Францию были дополнительно направлены артиллерийская бригада и инженерно-сапёрный батальон.
Французы помпезно встретили прибывшие в Марсель русские соединения исполнением гимна России и почётным караулом с участием эскадрона гусар. В ответ прозвучала «Марсельеза» и грянуло русское «ура». С песней «Было дело под Полтавой… под знамёнами Петра» русские солдаты отправились маршем во временный лагерь.
На следующий день состоялось торжественное прохождение русских батальонов. Очевидцы отмечали, что это было незабываемое зрелище. Со стороны портовой гавани к центру города двигалась яркая многоцветная кавалькада «русских великанов». Перед каждым батальоном, перед каждой ротой несли букеты цветов, на груди каждого офицера гвоздики, в дуле каждой винтовки солдат – цветок. Шествие сопровождалось восторженными приветствиями горожан, словами надежды: «Они нас спасут!».
Боевое крещение при Шампань-Арденны
Первая бригада расположилась в лагере Майльи, наиболее близком к фронту и к дороге из Шалона в Париж. Лагерь тут же превратился в русский городок, который навестили все французские официальные лица, включая президента Раймона Пуанкаре. Солдаты установили указатели на кириллице, построили баню и часовню. Хозяевами заблаговременно были подготовлены переводчики. На русском языке был издан французский боевой устав.
Боевое крещение российского контингента состоялось в ходе боёв с немцами в районе Шампань-Арденны и форта Помпель, являющегося ключом к городу Реймсу на северо-востоке страны. Неприятель, получивший от своей разведки информацию о прибытии на фронт русской бригады, за три дня до этого перебросил туда свою «стальную дивизию трёхбригадного состава». Состоявшееся «знакомство» в первом бою завершилось серьёзной неудачей для немцев. Спустя некоторое время в ходе второго боя противник применил газовую атаку. В траншеи первой линии обороны ворвались боевые цепи немцев в противогазах. Но солдаты русского корпуса сражались мужественно и их штыковой удар немцы уже не смогли отбить. Понеся большие потери, неприятель отступил.
В сентябре 1916 года русские остановили войска противника у Реймса. В тяжёлом бою они отстояли один из национальных символов Франции – Кафедральный собор, в котором с XII века короновались французские короли. Воинскую славу и признание доблести Российские экспедиционные войска снискали на высоте Мон-Спен в департаменте Эна, в одной из самых кровопролитных военных операций Первой мировой войны – битве при Вердене, а так же в баталии при Курси.
«Пятого сентября 1916 года, - рассказывается во французском документальном фильме, - один русский батальон на протяжении двух часов удерживал укрепление против превосходящих в восемь раз сил противника, выдержал пять волн атаки, понёс серьёзные потери, но не уступил».
«Мясорубка Нивеля»
По замыслу французов операция, запланированная на апрель 1917 года, должна была стать завершающей в противостоянии с неприятелем и закончится разгромом немецкой армии. Руководил этой масштабной операцией французский главнокомандующий Робер Нивель. По количеству сосредоточенных в месте главного удара пехоты, артиллерии и танков наступление стало самым крупным предприятием за всю войну. Но французам не только не удалось завершить войну долгожданной победой, а даже прорвать германскую оборону. Атака обернулась огромными потерями. Русский экспедиционный корпус потерял около 4500 солдат и офицеров.
К слову сказать 16 апреля 1917 года в районе форта Бримон, во время наступления русских частей был серьёзно ранен в руку ефрейтор Родион Малиновский - будущий маршал Советского Союза. С самого первого дня он воевал в составе 1-й бригады Русского экспедиционного корпуса на Западном фронте.
Совместные потери Франции и Англии превысили 300 тысяч человек. Операция планировавшаяся как грандиозное наступление, превратилось в кровавую бойню и получила название «Мясорубка Нивеля». Боевой дух союзников был подорван, резко возросло количество дезертиров.
Мятеж в Ла-Куртин. Конец РЭК
Понёсшие огромные потери и утомлённые кровопролитными боями русские части были направлены в военный лагерь Ла-Куртин на юго-западе Франции. В лагере солдаты должны были отдохнуть, после чего предполагалось сформировать новую дивизию под командованием генерала Н.А.Лохвицкого. Но у судьбы были другие планы.
Неистовый, бурный 1917 год принёс много тяжёлых перемен. Известие об отречении Николая II, сумбурные и неумелые действия Временного правительства, а так же возникшие в стране и армии противоречия в вопросах войны и мира произвели смятение среди солдат. А результатом последующего прихода к власти большевиков и подписания Брестского мира, стал выход России из войны.
Русский экспедиционный корпус в головокружительном водовороте этих событий был просто напросто брошен на произвол судьбы. Среди солдат соединения тоже начались волнения. Часть бойцов РЭК отказались воевать на Западном фронте и требовали возвращения на родину. Прибытие во Францию представителей Временного правительства и их попытки угрозами призвать солдат к порядку, не дали результата.
Для подавления мятежа к Ла-Куртин были стянуты отряды французской жандармерии и верные Временному правительству русские войска под командованием генерала Михаила Занкевича. 1 сентября под угрозой штурма бунтовщикам приказали сдать оружие. Получив от повстанцев отказ капитулировать, русские подразделения вместе с французами начали артобстрел своих соотечественников. В течении трёхдневных боёв лагерь был взят, зачинщики мятежа арестованы и расстреляны. Те, кто сражался под Реймсом и прошёл «Мясорубку Нивеля» в благодарность от дружественной Франции получили расстрел из русских пушек.
Русский легион чести
Дальнейшая судьба оставшихся в живых солдат и офицеров РЭК сложилась по-разному. В декабре 1917 года французское правительство приняло решение разделить русских военнослужащих на три категории. В первую вошли «добровольцы» (около 300 человек), изъявившие желание продолжить сражаться на западном фронте, т.к. на родину их всё равно никто бы не отпустил. Это подразделение было названо Русский легион. Вторая группа – солдаты и офицеры, которым предложили работу на предприятиях Франции, в основном не требующую высокой квалификации и низкооплачиваемую. Жизнь представителей третьей категории (около 10 тысяч человек), признанных опасными для общественного спокойствия и неблагонадёжными, превратилась в настоящую каторгу. Их выслали в Алжир на тяжёлые принудительные работы, приравняв к статусу заключённых. В северо-африканской пустыне их ждали чудовищные условия проживания, рабский труд, а непокорных и смутьянов – тюрьма.
По факту Франция присвоила себе РЭК, разделив его на военное подразделение, входящее уже в состав французской армии, дешёвую рабочую силу и 10 тысяч рабов.
Четыре батальона Русского легиона, формирование которых началось в декабре 1917 года, к началу следующего года насчитывали более 1,5 тысяч легионеров. И уже 5 января 1918 года Русский легион пребывает в военную зону и прикомандировывается к знаменитой марокканской ударной дивизии, лучшей во Франции. Особым отличием Русского легиона было то, что его солдатам и офицерам было разрешено носить форму, нашивки и погоны Императорской армии даже тогда, когда её уже не существовало.
А потом будут бои на реке Сомме в апреле 1918 года, а так же в мае и сентябре 1918 года под Суассоном, когда Русский легион ценой тяжёлых потерь остановил продвижение немецких войск на Париж.
Легендарная Марокканская дивизия, брошенная на спасение столицы и принявшая на себя основной удар, не смогла сдержать противника, который вводил свежие силы и теснил французов. И в критический момент в бой вступил последний резерв – Русский легион, сумевший переломить ход сражения.
Французская пресса восхищённо возвещала о героизме и жертвенности русских солдат в этой битве. В эти дни впервые легион был назван Русским легионом чести. Приказом главнокомандующего Русскому легиону вручают Почётное знамя и награждают орденом «Военного креста», учрежденного президентом Франции за особые военные заслуги во время Первой мировой войны.
Окончание Первой мировой войны дало возможность некоторым бывшим участникам Русского экспедиционного корпуса вернуться на родину. Но что ждало их на родной земле ?
Если понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал.