«Газпром» начал поставки газа в Венгрию сверх предусмотренных контрактом объемов, сообщил в своем Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) государственный секретарь МИД Венгрии по внешним связям Тамаш Менцер. По его словам, соответствующее соглашение было достигнуто по итогам переговоров министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в Москве. Дополнительные объемы газа для Венгрии будут поступать через «Турецкий поток» и на первом этапе, до конца августа, составят 2,6 млн куб. м в сутки. Менцер уточнил, что сейчас Венгрия ведет переговоры о графике поставок газа в сентябре. По его словам, Европа столкнулась с энергетическим кризисом и, «несмотря на резкий рост цен на природный газ, сегодня вопрос в первую очередь состоит не в том, сколько стоит газ, а в том, хватит ли его на зимний период». РБК направил запрос представителю «Газпрома». В конце июля премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сообщил, что Будапешт планирует дополнительно закупить у Ро