История точки с запятой Всем привет! Сегодня я начинаю цикл публикаций об истории знаков препинания. Не просто так запустил опрос по поводу точки с запятой, поскольку сначала захотел рассказать о ней. Точка с запятой по-английски называется semicolon. У неё есть конкретный автор — венецианский книгоиздатель Альд Мануций в XVI веке (1449/1450 – 1515). Он использовал этот знак, чтобы разделять противоположные слова и независимые части сложносочиненных предложений. Ещё точка с запятой есть в первом издании сочинений Шекспира (1623). 1️⃣ В русской грамматике точка с запятой была упомянута уже в грамматике Лаврентия Зизания 1596 г. («Грамматика Словенска...»). Там она называлась «подстолия». Причём автор предложил использовать точку с запятой в качестве вопросительного знака. Чётких правил пунктуации тогда не было, поэтому у разных книжников и писцов наблюдается некая «сбивчивость и неустойчивость» в употреблении знаков препинания (такую характеристику нашёл в одном из научных источнико