Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Доброе утро, любимая

Привет! Я - Никита Уткин, молодой поэт и писатель из Сибири. На этом канале буду писать свои мысли о том и о сём. В общем, о разном.
Так как я писатель, то иногда буду выкладывать свои рассказы и стихотворения (О чём? Правильно, о разном, хех).
Буду рад твоей подписке и поставленной нравке в конце статьи ))) Больница небольшого города. Палата. Шесть больничных коек. Одна из них занята - самая дальняя, у окна. Лежит парень, на вид лет двадцать. Хотя, если сбрить бороду, выглядит помладше. Он без сознания. С перевязанной головой.
В палату заходит врач, проверяет капельницу. Смотрит на парня.
- Как он? - спросила девушка, заглянувшая в палату.
- Пока в себя не приходит, будем ждать. Напомните, вы кем ему приходитесь?
- Я его возлюбленная. Планировали пожениться. Не сейчас, конечно, в будущем.
- Давно знакомы?
- Год, встречаемся чуть поменьше.
Капельница работала исправно, состояние парня стабильное.
Доктор всё проверил, записал в тетрадку, положил её в большой карман своего хала

Привет! Я - Никита Уткин, молодой поэт и писатель из Сибири. На этом канале буду писать свои мысли о том и о сём. В общем, о разном.
Так как я писатель, то иногда буду выкладывать свои рассказы и стихотворения (О чём? Правильно, о разном, хех).
Буду рад твоей подписке и поставленной нравке в конце статьи )))

Больница небольшого города. Палата. Шесть больничных коек. Одна из них занята - самая дальняя, у окна. Лежит парень, на вид лет двадцать. Хотя, если сбрить бороду, выглядит помладше. Он без сознания. С перевязанной головой.

В палату заходит врач, проверяет капельницу. Смотрит на парня.

- Как он? - спросила девушка, заглянувшая в палату.

- Пока в себя не приходит, будем ждать. Напомните, вы кем ему приходитесь?

- Я его возлюбленная. Планировали пожениться. Не сейчас, конечно, в будущем.

- Давно знакомы?

- Год, встречаемся чуть поменьше.

Капельница работала исправно, состояние парня стабильное.

Доктор всё проверил, записал в тетрадку, положил её в большой карман своего халата.

- Вам бы домой поехать, он вряд ли скоро очнётся. Во всяком случае, точно не сегодня.

- Меня дома не ждут. К тому же, вдруг он проснётся? Я должна быть с ним.

- Что, и ночевать тут будете? - шутя спросил мужчина в белом халате.

- Мне нужно быть с ним.

Врач вздохнул. Он точно понимал, что парень не очнётся. Ему осталось недолго. Капельница не поможет. Стоит так, «для вида».
Был уже вечер, а девушка тут с самого утра. Сидела возле палаты на скамеечке. И никуда не уходила. Лишь раз, в туалет.

- Проходите в палату, посидите тут, рядом с ним. Если захотите, можете тут заночевать. Я договорюсь. Вдруг и правда очнётся, могу не оказаться рядом вовремя. Позовёте меня, хорошо?

- Да, конечно. Обязательно.

Девушка прошла в палату, повесила свою сумочку на вешалку у двери и села на вторую койку рядом с парнем. Врач ушёл.

Она оглянулась. Дверь была закрыта, щелей не было. Марта, так звали её, подсела к возлюбленному. Погладила по его перевязанной голове. Из глаз потекли слёзы. Она, как и там, на скамеечке возле палаты, не произносила ни слова.

Дома девушку правда никто не ждал. Родители были, живы, но плевать они хотели на дочь. Пили. Нет, даже бухали. Отец поднимал на неё руку, когда та не хотела идти в магазин за водкой.

«Хлестани её ещё! Мерзавка, тебя так разве воспитывали?! Мразота, гадина, проститутка малолетняя! Как ты смеешь перечить родителям?! Мы тебя родили, воспитали, а ты - тварь неблагодарная! Поддай ей ещё!», - кричала мать вдобавок. Эти и подобные слова Марта слышала почти каждый день. К счастью, синяки она научилась маскировать косметикой. Но ведь душевные раны так просто не спрятать...

Девушка частенько не ночевала дома, в основном у подруг или у любимого. Когда она его встретила, он стал ей настоящей опорой в жизни. Он заменил ей всех - друзей, родителей, бабушек и дедушек (которые, к несчастью, давно умерли; пожалуй, это были единственные родственники, которые любили девушку). Он всегда мог подсказать что-то, помочь, успокоить. Всегда находил нужные слова. Марта полюбила его. И он её. После смерти старших родственников девушка уже стала забывать, что это значит - любить. Но парень напомнил ей, не дал забыть окончательно. Она была разбита, а он будто собрал её по кусочкам. Молодой человек был с ней абсолютно всегда.

Девушка не может его потерять. Не сможет... Нет...

Кабинет главврача. К нему зашёл наш знакомый доктор и начал докладывать о состоянии пациента.

- Он в тяжёлом состоянии, вряд ли уже очнётся.

- Напомни, что с ним случилось?

- Пожар. Весь дом сгорел дотла. Паренёк проснулся, хотел всех разбудить, но... поздно. Огонь был очень сильным, семье было уже не помочь, самому бы выбраться.

- Мда... Мать, отец, сестричка... Всех потерять в... эээ... а сколько ему?

- Завтра двадцать один.

Парень действительно чудом выжил. Семья угорела. Он проснулся, хотел всех спасти, но огонь разросся, что до них было уже не добраться. Пока ходил, надышался дымом. Стал терять сознание. Пошёл к выходу и упал. Ударился головой, потерял сознание. Пока ехали врачи и пожарные, снова надышался.

- Жалко, что помочь нечем, - проговорил главврач.

- Его бы к кислороду подключить, он сам еле дышит.

- Да нет у нас аппаратов, сам же знаешь. Больницу закрывают, аппаратуру в область перевезли. Будто в городе больше никто не заболевает, тьфу... Бардак на бардаке...

- Но ведь можно же из другого города аппараты попросить. Или парнишку туда перевести.

- Дороги закрыты, авария. Только к утру можно будет, если повезёт.

К сожалению, это было так. На месте больницы решено построить торговый центр. Или кинотеатр. Местные власти сами ещё не выбрали. Возможно, построят и то, и другое.

«У вас тут в получасе езды соседний город, туда же ездить можно. А эту больницу мы снесём, всё равно старая».

- Ты девушке-то рассказал, что не очнётся?

- Да не решусь никак. По ней видно, что чуть не плачет. Еле держится. У них планы были. А я возьму и разобью всё... Нет, не могу сказать. Тем более, вдруг и правда очнётся? Чудеса же случаются? - с такой грустью и надеждой спросил, что на секунду сам поверил, что всё будет хорошо.

- Вряд ли тут оно произойдёт. Без кислородного аппарата он нежилец. И с ним-то такие себе шансы, но они хотя бы были бы. А так, нееет. Нежилец, - констатировал главврач, - Если вдруг захочет остаться на ночь, пусть остаётся. Найдём где уложить. Всё равно в больнице никого нет...

Снова палата. Девушка уже лежала на своей койке. Она бы сдвинула её к койке парня, но сил совсем не было. Она лежала и смотрела в потолок, иногда поворачиваясь к нему. Вспоминала первую встречу, как парень ей показался неуклюжим. Это ей виделось забавным. Он ей сразу понравился.
Молодой человек оказался очень чувственным. Всегда выслушает, поможет, даст совет. Несколько раз даже сбегал с работы, когда ей нужна была помощь. А какие он ей дарил подарки... Букеты роз, стихи собственного сочинения, самые вкусные конфеты в её жизни, самые разные мягкие игрушки: мишки, зайчики. Банальщина, конечно, можно подумать. Но он ей их дарил так, что казалось, будто это что-то невероятное. Он очень красиво за ней ухаживал. Однажды нарисовал её портрет мелом на асфальте под её окнами, когда они немного повздорили.

Портрет. Мелом на асфальте. Под её окнами.

А недавно пара решила пожениться. Они запланировали свадьбу на двадцать пять лет - через месяц после дня рождения Марты. Они оба решили, что без друг друга не могут.

Про пожар девушка узнала утром. Она проснулась и не увидела от него сообщения. Он всегда ей писал в семь утра: «Доброе утро, любимая» и добавлял смайлик поцелуя. А она отвечала: «Доброе» и добавляла сердечки, два. Это было их постоянной традицией. Каждое утро на протяжении уже почти года. А тут от него ни одного сообщения. Значит, что-то случилось. Может, нужна помощь? Может, он в опасности? Сообщения не было - вероятно, это знак, что что-то не так.
Она зашла на его страницу, он там был вечером предыдущего дня. Тогда Марта ему позвонила - недоступен. Сердце было не на месте, точно что-то случилось. Девушка решила прогулять учёбу и пойти к нему. Увидев сгоревший дом, ноги подкосились. Она не могла поверить. Пока ещё держалась и не падала, побежала в единственную в городе больницу. С тех пор не уходила оттуда и была постоянно рядом.

Знакомство, первые обнимашки, первый поцелуй, первая ночь... Марта вспоминала всё это, она прокручивала у себя в голове все события, связанные с любимым. Она умоляла Бога: «Боже, ну он же совсем молодой, только начал жить, пожалуйста, не забирай его... не забирай... от меня... пожалуйста...».
Слышит ли Бог её или нет, она, конечно, не знала. Но она просила очень искренне. Душа разрывалась от боли. И от страха.
Врачи не говорили ей о состоянии парня. О том, что ему осталось недолго. Но она чувствовала это. Внутри ощущение, что что-то не так.

Уже стемнело. Девушка засыпала. Она не хотела проваливаться в сон. Вдруг парень проснётся, а она спит? Нет, она должна бодрствовать. Но организм взял своё, девушка уснула.

Раннее утро. Палата с шестью койками. Одна из них занята. На ней девушка, Марта. Она спит. В больнице тихо. Казалось, девушка тут совсем одна.
Она перевернулась с бока на бок. Скоро проснётся.

Прошло ещё чуть-чуть. Девушка проснулась, открыла глаза. Вспомнила где находится и что было вчера, посмотрела на соседнюю койку. Капельницы не было. Парня тоже. Оглянулась. Она была в палате одна.

Девушка вскочила и побежала искать доктора. Сердце билось очень сильно. Плохие мысли путались в голове.
«Война, конец света - что угодно, только бы с ним всё было в порядке. Господи, пожалуйста, ну пусть с ним всё будет хорошо».

Она так быстро бежала, что не заметила мужчину и врезалась в него. Это был главврач.

- Девушка, вы куда?

- Там парень был, в палате, где он? - дрожащим голосом проговорила она.

- Пройдёмте.

Они пошли и сели на скамеечку.

- Вы же знаете, да, что нашу больницу закрывают? Вам ведь наверняка сказали. Да оно и без этого видно... Всё оборудование забрали. Парню нужен был аппарат с кислородом, а его нет. Плюс ко всему сотрясение. У него было мало шансов. Удивительно, что он не погиб ещё дома.

- Что с ним? Где он? - спросила девушка, слеза покатилась из левого глаза.

- Простите нас, врачей, но иногда мы бессильны. Доктора - не Боги. Могут ошибиться. Мы ничем не смогли ему помочь, к сожалению.

Образовалась пауза. Марта начала мысленно винить себя за то, что уснула. Знала же, что нельзя.
Девушка бросилась на плечи к мужчине и заревела.

Ночью, перед тем, как пойти домой, наш знакомый доктор пошёл ещё раз проведать парня. Проверил пульс. Сердце не билось. Увезли в операционную.
Было шумно, но девушка крепко спала. Ничего не услышала.

Подручными средствами и теми аппаратами, которые ещё остались, попытались привести юношу в чувства, завести сердце.

Повезло, забилось. Доктор вовремя успел всё организовать.

Очнулся. Парень открыл глаза. Ничего не понимал.

- С тобой всё хорошо, ты в безопасности, - сказал наш врач.

Парень начал задыхаться. Терять сознание. Вот-вот снова отключится.

- Так, нужно срочно в другую больницу, я туда. Грузите его в «Газель»!

- Так авария же, дороги перекрыты, не проедешь.

- Есть другие варианты?

Наш доктор повёз парня в соседний город, как и советовали местные власти. С ним поехала медсестра, чтобы следить за состоянием парня. Могут не успеть. Но хоть попытаются.

- Успокойся, милая, всё будет хорошо, - главврач успокаивал Марту, - Его повезли в соседний город. Возможно, там ему помогут.

Девушка успокоилась. Вытерла с глаз слезинки.

- То есть, он не умер?

- Во всяком случае, не здесь.

Ей полегчало. Она уже почти попрощалась с ним, но тут появилась ещё одна надежда.

- Пойдём, выпьешь чаю. Ты же проголодалась, да?

- В какой он больнице? Мне нужно туда! Мне нужно к нему!

- Успокойся, милая, он в надёжных руках. Ту больницу ещё не закрывают.

Они прошли в кабинет главврача. Станислав Михайлович, так его звали, налил чай, дал бутерброды и печенье.

- Ешь, тебе нужны силы. Со вчера ведь не ела.

Девушка села за стол, сделала глоток.

- Скажите, ну вот почему так? За что? Он же никому ничего не сделал плохого. Даже не представляете, как он меня спас. Ну почему жизнь с ним так?

Марта снова заплакала, закрыв лицо руками.

Главврач подсел к ней и обнял за плечи.

- Милая, иногда так бывает. Люди думают, что их Господь наказывает этими проблемами. На самом же деле эти испытания даны человеку для развития. Проблема тебе кажется сложной, потому что ты не можешь её решить, не знаешь как. Так для этого она и дана - чтобы ты научилась её решать!

Девушка посмотрела на мужчину. Обняла его. Он напомнил ей любимого, который так же мягко и по-доброму находил нужные слова в нужный момент.

- Но... Зачем мне это испытание? Чему я должна здесь научиться? - спросила она, правда не понимая. Но ей начало казаться, что всё будет хорошо, как только она всё поймёт.

- Вероятно, ты должна научиться жить без него. Ты слишком к нему привязана. Буквально без него не можешь. Разве так можно?

Девушка опустила глаза и поняла, что мужчина прав. Она продолжала слушать.

- Да, он помог тебе в своё время. Но это же не значит, что нужно перечеркнуть свою жизнь и зависеть теперь только от него. Вот зачем ты осталась тут в больнице ночевать? Ты же ему ничем не могла помочь. Нужно было успокоиться и заняться своими делами. Сложно, трудно, понимаю. Но если с тобой вдруг что-то завтра случиться, а ты чего-то не успела сделать. Будешь ведь винить себя за то, что сидела тут, хотя это было вовсе необязательно. Он - не центр твоей жизни. Центр твоей жизни - ты и только ты. А он - максимально приближённый к этому центру. На нём твоя жизнь не заканчивается, понимаешь?

Девушка одобрительно кивнула. Но всё равно не понимала, как ей жить без любимого. Видимо, пришло время научиться.

- А почему жизнь учит так жёстко? Неужели нельзя было объяснить как-нибудь проще? Он мог бы уехать куда-нибудь надолго, но с ним бы было всё в порядке. Зачем же таким способом? - девушка снова заплакала.

- Жизнь каждый день нам подсказывает что да как. А мы не понимаем. Думаем: «Случайность, совпадение, ерунда». Когда у жизни заканчиваются попытки объяснить по-хорошему, она начинает учить жёстко. Что ж поделать, если по-другому мы не слышим?

- Ну теперь-то с ним всё будет хорошо? Я ведь всё поняла. Усвоила урок. Надо научиться жить без него. Он - не центр моей жизни, поняла.

Станислав Михайлович поднялся со стула и пошёл к выходу.

- Ты ешь пока, чай пей, а я позвоню в ту больницу.

Девушка осталась одна и стала думать над тем, как жила раньше. Действительно, чуть что, она сразу бежала к парню. Не пыталась сама задуматься над проблемой. И даже здесь она прибежала в больницу, прогуляв учёбу. Она же правда ничем не может помочь, зачем так жертвовать? Марта усвоила урок, который преподала жизнь. И ведь мягкие подсказки были, девушка вспомнила. Но не слышала их раньше.

Ну, теперь-то любимый проснётся?

Вторая больница. Та, что в получасе езды от закрывающейся. Одноместная палата. Койка с аппаратурой. Лежит парень. На нём кислородная маска. Экран с диаграммой пульса. Сердце бьётся.

- Вы успели вовремя, молодцы, - сказал главврач второй больницы.

- Он очнётся? - тихо спросил наш знакомый доктор.

- Трудно сказать. Если в течение пятнадцати минут нет, то уже навряд ли.

Осталось ждать. Ждать чудо. Оно ведь случится, да?

Прошёл час. Марта уснула за столом Станислава Михайловича. Он сидел рядом и решал кроссворд.

«Явление, когда глазам не веришь», 4 буквы.

- Чудо, однако, - проговорил тихо главврач и вписал слово.

Подошло.

Резко зазвонил его телефон. Звонили из второй больницы. Девушка проснулась.

- Алло, - поднял трубку Станислав Михайлович.

Напряжённая обстановка. Решающий момент. Жив? Умер? Что?

Марта еле сдерживалась от эмоций. Она не плакала. Молчала. Ждала. Была готова ко всему. Жить без любимого? Сложно, трудно. Но сможет. Попытается. На нём жизнь не заканчивается.

Ну, что там? Что?

Станислав Михайлович выслушал собеседника. Протянул трубку девушке.

- Это тебя, милая.

Марта взяла трубку и поднесла к уху. Было страшно. Но слушала.
Сначала тишина, секунды три никто не говорил. А потом...

- Доброе утро, любимая…

#рассказ #история #любовь #пареньидевушка #чувства