Сразу предупреждаю: статья провокационная. Оговорюсь, что от самого произведения я в восторге. Очень хочу узнать ваше мнение. Мы все привыкли считать, что беда Чацкого – в том, что он интеллектуально намного выше всех остальных, а Софья Павловна не смогла этого оценить. Но так ли это? Недавно перечитала «Горе от ума» Грибоедова и усомнилась, от ума ли горе. Смотрите: Чацкий уезжает на неопределённый срок с весьма расплывчатой целью «ума искать». Не по долгу службы, не выручать друга, не ухаживать за больным родственником… «Охота странствовать напала на него» – вот, собственно, и вся причина. При этом он предполагает, что Софья может его не дождаться, но это его не останавливает. Согласитесь, для «пылкого влюблённого» поступок довольно странный. Сразу возникает закономерный вопрос: любил ли Чацкий Софью? Вот и Софья в этом сомневается, рассудив: «если любит кто кого, зачем же ехать так далёко?». После этого целых три года от Чацкого ни слуху ни духу, ни одного письма. И вдруг, совершенн