Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Чацкий: от ума ли горе?

Сразу предупреждаю: статья провокационная. Оговорюсь, что от самого произведения я в восторге. Очень хочу узнать ваше мнение. Мы все привыкли считать, что беда Чацкого – в том, что он интеллектуально намного выше всех остальных, а Софья Павловна не смогла этого оценить. Но так ли это? Недавно перечитала «Горе от ума» Грибоедова и усомнилась, от ума ли горе. Смотрите: Чацкий уезжает на неопределённый срок с весьма расплывчатой целью «ума искать». Не по долгу службы, не выручать друга, не ухаживать за больным родственником… «Охота странствовать напала на него» – вот, собственно, и вся причина. При этом он предполагает, что Софья может его не дождаться, но это его не останавливает. Согласитесь, для «пылкого влюблённого» поступок довольно странный. Сразу возникает закономерный вопрос: любил ли Чацкий Софью? Вот и Софья в этом сомневается, рассудив: «если любит кто кого, зачем же ехать так далёко?». После этого целых три года от Чацкого ни слуху ни духу, ни одного письма. И вдруг, совершенн

Сразу предупреждаю: статья провокационная. Оговорюсь, что от самого произведения я в восторге. Очень хочу узнать ваше мнение.

Мы все привыкли считать, что беда Чацкого – в том, что он интеллектуально намного выше всех остальных, а Софья Павловна не смогла этого оценить. Но так ли это? Недавно перечитала «Горе от ума» Грибоедова и усомнилась, от ума ли горе.

Обложка книги
Обложка книги

Смотрите: Чацкий уезжает на неопределённый срок с весьма расплывчатой целью «ума искать». Не по долгу службы, не выручать друга, не ухаживать за больным родственником… «Охота странствовать напала на него» – вот, собственно, и вся причина. При этом он предполагает, что Софья может его не дождаться, но это его не останавливает. Согласитесь, для «пылкого влюблённого» поступок довольно странный. Сразу возникает закономерный вопрос: любил ли Чацкий Софью? Вот и Софья в этом сомневается, рассудив: «если любит кто кого, зачем же ехать так далёко?».

После этого целых три года от Чацкого ни слуху ни духу, ни одного письма. И вдруг, совершенно неожиданно, он появляется в явно неурочное для визитов время и с порога осыпает Софью претензиями. Я, мол, к вам спешил, летел, даже домой не заехал, а вы почему-то не кидаетесь мне на шею и вообще «ни на волос любви».

Софья и Чацкий. Кадр из фильма
Софья и Чацкий. Кадр из фильма

Сейчас не будем касаться странного поведения Чацкого (сначала его три года нет, а теперь с чего вдруг такая спешка?). Но ведь он, как человек умный, должен понимать, что за это время Софья могла его разлюбить и найти кого-то другого (либо, как минимум, смертельно обидеться). Логично предположить, что отношения надо налаживать заново, правда?

А что же Чацкий? Сначала он накидывается на Софью с обвинениями. Например, когда она вежливо говорит «Я вам очень рада», возмущённо ей выговаривает: «Вы рады? в добрый час. Однако искренно кто ж радуется эдак?» А потом и вовсе начинает с пренебрежением высказываться о родных и друзьях Софьи.

Ну что ваш батюшка? все Английского клоба
Старинный, верный член до гроба?
Ваш дядюшка отпрыгал ли свой век?
А этот, как его, он турок или грек?
Тот черномазенький, на ножках журавлиных,
Не знаю, как его зовут,
Куда ни сунься: тут, как тут.

Допустим, он не уважает родных Софьи. Но разве говорить ей об этом – умный поступок? Ведь очевидно, что так он только оттолкнёт Софью от себя.

И дальше Чацкий продолжает вести себя так же неразумно. Например, насмехается над всеми подряд, хотя Софья ясно даёт ему понять, что такое поведение ей неприятно. Охотно идёт на конфликт с её отцом (зачем, спрашивается? Ведь в те времена редко выходили замуж без родительского благословения).

Куда умнее, на мой взгляд, поступает хитрец Молчалин. Он понял, что Софье нравится в людях, и прикидывается именно таким человеком. И потерявшая голову от любви Софья объясняет Лизе:

Кого люблю я, не таков:
Молчалин за других себя забыть готов,
Враг дерзости, — всегда застенчиво, несмело
Ночь целую с кем можно так провесть!
Софья и Молчалин. Кадр из фильма
Софья и Молчалин. Кадр из фильма

Ну что же, Софью легко понять. Она – наивная юная девушка, выросшая на французских романах, у неё нет жизненного опыта, и, как следствие, она не предполагает вероломства. А он всегда так мил, скромен, услужлив, да ещё так уважает её отца! Словом, Молчалин планомерно добивается своей цели. И добился бы, если бы не "отвлекался" на Лизу.

И пусть Молчалин – подлый человек, лжец и подхалим, в отличие от правдолюба и смельчака Чацкого, но чего Чацкий добивается своим поведением? Только того, что все (включая Софью!) от него отворачиваются, начинают считать сумасшедшим и фактически вынуждают уехать из Москвы.

Так в уме ли дело? Возможно, Чацкий, при всех своих достоинствах, страдает не от ума, а от собственного упрямства и несговорчивости, от неумения прощать людям недостатки и привычки в лицо говорить неприятные вещи?

Ещё раз хочу подчеркнуть, что произведение мне очень нравится, да и сам Чацкий мне симпатичен.

А вы как считаете? От ума ли горе Чацкого?

Спасибо за ваши лайки и комментарии!

Ваша Елена Пальванова

#литература #книги #классикалитературы