Зачем нужна иголка в подоле платья будущей жены? Почему принято писать имя девушки на туфле и у какого народа жених и невеста празднуют торжество в разных домах? О самых необычных традициях Ставропольского края вспоминаем в первом летнем номере, ведь лето – самый жаркий сезон для бракосочетаний.
Свадьба по-русски
На Руси планировали свадьбы на праздник Покрова Пресвятой Богородицы – 14 октября. Он совпадал с окончанием сельских работ и наступлением зимы. Существовала поговорка: «Покров кроет землю то листом, то снегом». Снежное покрывало сравнивали с платком, который носила на голове невеста. Предшествовал свадьбе обряд сватовства, а без одобрения родителей сыграть свадьбу не могли. В качестве сватов нанимались специальные люди, и особая роль отводилась, конечно же, свахе: именно она подыскивала наилучший «товар» для «купца», а потом, приехав сватать непременно после захода солнца, первой заходила в дом невесты, переступая порог правой ногой, чтобы все прошло гладко. Жених часто не знал, как выглядит его невеста. По версии официальной науки, само это слово произошло от уже утраченного славянского слова «веста» – «известная», к которому прибавили приставку «не», и получилась «невеста» – «неизвестная, незнакомая». Это и понятно: раньше браки могли заключаться между людьми, которые жили в совершенно разных селах или деревнях и ни разу не встречались друг с другом.
«Моя большая греческая свадьба!»
Самый главный свадебный обряд у греков – это обряд с семейным ложем. Застилают кровать, на нее сыплют конфеты и сладости, рис, монетки и лепестки цветов. А делают все подружки невесты, причем жених должен три раза сорвать постельное белье и дать возможность им еще раз приготовить постель для молодых, ведь так положено! Снаружи дом невесты украшают так, чтобы его было видно издалека. В пятницу пишут приглашения на свадьбу и специально к ней пекут хлеб. Основной день празднования – суббота. После бракосочетания молодоженов осыпают рисом. Он у греков символизирует долгий и крепкий брачный союз. У европейцев принято бросать букет невесты подругам, а вот у потомков древних эллинов свое видение этой традиции: незамужние девушки пишут на подошвах туфель невесты свои имена и верят, что Бог прочтет их и познакомит их с хорошими парнями, за которых они выйдут замуж. Чье имя не стерлось за день торжества, та первой и станет женой.
Армянский колорит «Брак по сговору» был очень распространен у армян. С самого детства определяли жениха и невесту, договаривались о свадьбе. Главный на помолвке – кавор или посаженный отец, который потом поведет невесту к праздничному столу. После бракосочетания свекровь клала на плечи молодым лаваши – так она принимала в семью нового члена. Затем молодоженам давали попробовать мед как символ счастливой и сладкой жизни. Хлеб на свадьбу в Армении пекут только женщины. Пока ставилось и выпекалось тесто, они пели, танцевали, веселились и обсыпали друг друга мукой. Накануне свадьбы молодых купали по отдельности: невесту – в ее доме незамужние подружки, а жениха – в его доме неженатые друзья. В древности существовала еще одна яркая традиция – жертвоприношение. Для свадебного застолья откармливали быка, из которого готовили основные праздничные блюда. В момент забоя первый удар наносил жених, потом он ставил свою ногу на животное, как бы провозглашая себя победителем. Но этот обычай остался в прошлом, а вот «Горько!» на армянских свадьбах не кричат и по сей день: считается, что жених и невеста не должны показывать свои чувства и быть скромными до первой брачной ночи.
Дагестанская свадьба Начинается свадьба в доме невесты, где она и ее родственники «оплакивают» уход девушки из семьи, родные даже причитали по этому поводу. Прежняя жизнь позади, начинается новый этап. Второй день празднуют в доме жениха. Кстати, именно дагестанские платья для невест считаются самыми дорогими. В них много ювелирных деталей, украшений. Интересный обычай – стрельба на свадьбе. Ее устраивают друзья жениха, таким образом отгоняя негативную энергию и злых духов. За длинными праздничными столами, согласно дагестанским традициям, женщины и мужчины сидят отдельно. Торжество проходит в сопровождении преимущественно национальной музыки. Причем веселятся женская и мужская половина тоже в разных кругах. А еще невеста обязана станцевать со всеми старшими мужчинами: во время танца ее обсыпают деньгами, которые затем собирают подружки. Только после этого она станцует с женихом танец молодых.
Карачаевские гуляния В карачаевских семьях обязательно соблюдали очередность – младшие дети не могли выйти замуж или жениться раньше старших. Интересный обычай на карачаевской свадьбе – то, как вывозили из родительского дома невесту. Ее должны были сопровождать всадники, которые танцевали, пели и веселились. А телеги, на которых ехала эта процессия, украшали не цветами, а настоящими коврами. Сейчас повозки заменили автомобили, и ковры, их украшающие, потом достаются собственникам транспорта в качестве подарка – самый роскошный разворачивают на крыше самой богатой машины. Когда невеста заходит в дом семьи будущего мужа, ее лицо покрыто сразу несколькими платками. После их снимают под мелодичное пение композиции «Орайда».
Ингушские обряды Традиционный наряд невесты в Ингушетии состоит из шапочки, пояса, кошелька и нагрудника. В нем должно быть определенное количество полосок – по традиции это четное число. А звеньев на поясе обычно 12, значит, что в ее будущем доме всегда будет чисто и мирно. В свадебном наряде свои приметы: к подолу подкалывали стальную иглу с белой нитью, чтобы отогнать сглаз и порчу; в лиф клали серебряную монету, обернутую белым бархатом и символизирующую богатство и счастье. Эти два атрибута девушка сохраняла навсегда. Во время праздника невеста не сидит со всеми гостями за столом. Она обязана стоять в углу, принимать подарки и поздравления, показывая свое почтение и скромность. Жених на торжестве вообще не присутствовал, а отмечал свадьбу с родственниками или друзьями. Причем видеть родителей своей жены ему будет запрещено всю жизнь. Даже если случайно встретятся, они сделают вид, что не знают друг друга.