Затерянный мир Горной Шории.
Те, кто много путешествует, знают, что некоторые места остаются в сердце навсегда. А удивительная человеческая память внезапно подкидывает образ сверкающей на солнце реки, ощущение от прикосновения холодной воды, аромат хвои, нагретой на солнце... Когда так происходит, значит пора собирать команду единомышленников и отправляться на сплав по Мрассу.
Мрассу- река на юге Кузбасса, длина 338 км, течет по
территории Горной Шории, по Шорскому
национальному парку. Река извилистая, быстрая, со
скалистыми берегами и чистейшей водой.
В машину загружаются сплавная лодка, палатка, походная посуда и продукты. Наш любимый маршрут: пос. Усть-Кабырза - пос. Усть-Анзас. Это территория Шорского национального парка и поэтому нужна путевка. Её можно заказать заранее с сайта shorskynp.ru, по тел.: 8-983-595-0417 (отдел туризма) или по приезду в Таштагол по адресу: ул. Макаренко, д. 16.
Для продолжения поездки, перегружаемся в УАЗ и уже едем все вместе, люди и вещи, до Усть-Кабырзы, 59 км. по грунтовой дороге. Время в пути около часа.
Усть-Кабырза- один из старейших поселков Горной
Шории, знаменитое Трехречье, место слияния Мрассу,
Кабырзы и Пызаса. Археологи обнаружили здесь
поселения бронзового века и захоронение
Кабырзинской принцессы.
УАЗ останавливается в месте слияния трёх рек и вот он -долгожданный момент отплытия. Понимаешь, что неожиданно начинаешь обращать внимание на дыхание: воздух здесь такой упоительный, насыщенный запахами вековой тайги, трав, цветов, реки. Мы вступаем в затерянный мир Горной Шории.
По древним традициям шорского народа бросаем в воду хлеб - подношение для духа воды Суу-эзи- чтобы путешествие по воде прошло удачно, а рыбалка на хариуса удалась) С каждым гребком всё меньше слышны звуки моторов лодок, смех купающихся. Пропадает и сотовая связь.
Впереди скала с ржавыми прожилками- скала Медная. Напротив пункт проверки путевок. Останавливаемся. Это первая встреча с шорцами, коренными жителями этих мест. Именно они и представляют заповедник на кардоне.
Шорцы- до революции 1917 г. кузнецкие
татары, тюркоязычный народ, проживающий на
юго-востоке Западной Сибири, преимущественно
на юге Кемеровской обл. Металлурги, охотники и
рыболовы. Народ принял христианство, но веру в
духов сохранил.
В заповеднике имеются оборудованные стоянки с костровищем, столиками и , иногда, с туалетом)
На сплаве всегда есть, чем заняться и готовка на костре одно из самых классных. Весело, дружно и вкусно! Разговоры под треск дров в костре, шум реки- душевно! А над головой бездонное звездное небо. Проблемы, заботы остаются позади, отступая перед вечной красотой таёжной природы. Опускается туман, меняя очертания, делая всё таинственным.
День 2.
Солнце встает, избавляясь от остатков тумана, пробуждая палаточный лагерь. Всех ждет умывание в чистой горной реке - почти чувственное удовольствие- вкусный завтрак и сбор лагеря. Во 2-ой день проходится самое большое расстояние по воде, поэтому не мешкаем, в путь! Нас ждут таёжные деревушки и водопад Сага.
Ухоженные деревянные домики, длинные лодки из дерева и пасущиеся кони. Играющие на берегу дети мелодично напевают на незнакомом языке. Высятся стоги сена. Не удержавшись, бежим на берег фотографироваться. Сено невероятно ароматное. Останавливаем это мгновение и наслаждаемся) Проскальзывает мысль, что ты заглядываешь в другую, незнакомую жизнь...
Причаливаем к водопаду Сага. С берега его не видно, он скрыт в ущелье рядом.
День приближается к вечеру и снова пора искать стоянку и разбивать лагерь.
День 3-й.
Сворачиваем лагерь и преодолеваем последние км. до Усть-Анзаса.
Усть-Анзас - поселок в Горной Шории, в
просторной долине устья Анзаса, в 100 км от
Таштагола. Именно здесь находится экомузей
«Тазгол» под открытым небом.
55 км. позади. Загорелые, насмеявшиеся, немного одичавшие и очень довольные ждем УАЗ и едем обратно. Говорим мало, прокручивая перед внутренним взором , каждый свои, особенные, моменты сплава. Увозим с собой чувство победы ( 3 дня сплава по горно-таёжной местности без связи!) , товарищества (ели же из одного котелка!), а ещё ощущение чистой, незамутненной картины мира) До встречи, Мрассу!