Думаю, что в этом блоге нужно рассказывать о тяготах и лишениях русской жизни в деревне на земле Хатунской волости. Начну, пожалуй, с самого важного в доме – нужника. Отхожее место в современной деревне уже не на улице и вместо выгребных ям ставят автономные станции биологической очистки. Инженеры, которые все это придумали, настаивают, что называть этот агрегат, очищающий стоки, нужно именно станцией биоочистки, а не септиком. Работает это так: Сначала жижа из нужника и демоны-фикалоиды проходит механическую очистку – отстаиваются в отстойнике, где осаждаются нерастворимые примеси и злодеи, начинаются сорбционные процессы. Затем идет биологический этап очистки. Здесь живут колонии бактерий, которые питаются стоками. А для химико-физического процесса очищения используется коагуляция с помощью которой удаляются мелкие взвеси и фосфаты. На выходе получается чистая вода. Как Билл Гейтс показывал – берем говно и делаем из него питьевую воду. Жидкость из станции тоже пьют, когда она с грун