Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
дом, сад и собачки

Сажать или не сажать - вот в чем вопрос...

Добрый день! Вот опять прочитала у кого-то статью типа "никогда не сажайте у себя". Вот, честно говоря, такие статьи меня очень сильно огорчают - и зачем я их вообще читаю, ведь знаю - не надо! Но нет! Вот скажите мне, ну неужели нельзя перед тем, как что-то "напихать" у себя на клумбе (саду, огороде) почитать об этом растении. Ну ладно, не прочитал. Но зачем потом эти лозунги "никогда!!!", "я сто раз пожалела!!!". Ну напишите просто, это растение очень быстро размножается самосевом или "ползет", и если хотите его у себя посадить - ограничивайте или высаживайте в контейнер и так далее. Тем более, что значит "никогда не сажайте, он все заполонит", а может мне нужно, чтобы в определенном месте он быстро все заполонил, ведь бывают неприглядные места, в которые не очень часто заглядываешь, но даже там хочется видеть "красотищу". Вот, например, девушка пишет: "вербейник точечный размножается самосевом и летит по всему участку". Ну не знаааююю, у меня растет уже девять лет на участке и в

Добрый день! Вот опять прочитала у кого-то статью типа "никогда не сажайте у себя". Вот, честно говоря, такие статьи меня очень сильно огорчают - и зачем я их вообще читаю, ведь знаю - не надо! Но нет!

Вот скажите мне, ну неужели нельзя перед тем, как что-то "напихать" у себя на клумбе (саду, огороде) почитать об этом растении. Ну ладно, не прочитал. Но зачем потом эти лозунги "никогда!!!", "я сто раз пожалела!!!". Ну напишите просто, это растение очень быстро размножается самосевом или "ползет", и если хотите его у себя посадить - ограничивайте или высаживайте в контейнер и так далее. Тем более, что значит "никогда не сажайте, он все заполонит", а может мне нужно, чтобы в определенном месте он быстро все заполонил, ведь бывают неприглядные места, в которые не очень часто заглядываешь, но даже там хочется видеть "красотищу".

Вот, например, девушка пишет: "вербейник точечный размножается самосевом и летит по всему участку". Ну не знаааююю, у меня растет уже девять лет на участке и в самосеве замечен не был. Но если "самосеется", ну есть ведь секатор - чик-чик пока семена не завязались и в компост. Вербейник точечный очень красиво растет одним большим кустом, причем можно его высадить как в тень, так и на солнце. И да, он быстро растет и разрастается в ширину, причем может за один сезон увеличиться в ширину до двух раз. Вот, например, в таком виде я рассаживаю вербейник точечный

молодой отросток вербейника точечного, в таком виде я его рассаживаю
молодой отросток вербейника точечного, в таком виде я его рассаживаю

А вот он так выглядит через два года

через два года вербейник
через два года вербейник

Растет вербейник у меня без всяких ограничителей. Показалось, что стало его слишком "широко" - вырываю по бокам отростки, а затем лопату в руки - и раз-раз корни подрубила, вокруг куста взрыхлила, лишние корни убрала и снова красота.

Вот внизу вербейника посажена медуница - тоже очень быстро разрастется, и тоже, говорят, "самосеется". Но ведь с ней вообще никаких проблем. Как только отцветет, отрезаем цветоносы, а также лишние отростки. Корни у молодой медуницы поверхностные, дернул - и нет медуницы. Надоело - перекопал участок и забыл, что когда-то она там была.

Или вот возьмем бораго - молодые листья можно в салат, цветет красивыми голубыми цветочками, прекрасный медонос, а так как "взрослые" листья шершавые, то прекрасно защищает от слизней (ну у меня по крайней мере, там, где рядом с клубникой растет бораго - слизней нет).

фото из интернета, к сожалению свой не сфотографировала
фото из интернета, к сожалению свой не сфотографировала

А вот самосеется - это на раз! Но и вырвать из земли бораго так же можно на раз, ну два - так как семян много и всходят сеянцы постепенно.

Или девушка пишет, что не может избавиться от календулы. Зачем же так радикально? И зачем ждать, когда семена начнут падать? Ведь мало того, что красиво цветет от жёлтого до оранжевого, да еще бывает с малиновой серединкой,

фото из интернета
фото из интернета

так еще и очень полезная "растень": "Антисептическое, противовоспалительное, спазмолитическое, желчегонное, бактерицидное, ранозаживляющее, успокаивающее средство" (во как!)- цветочки собрала, высушила, заварила - хоть горло полощи, хоть волосы, хоть лицо от всяческих высыпаний умывай, хоть в чай добавляй от расстройства желудка! А еще календула улучшает (делает более рыхлой за счет мощных корней) землю, борется с разными болезнями и вредителями:
"грибков, вирусов и бактерий, вызывающих фитофтороз пасленовых , фузариозные увядания, различные виды мозаики, и освобождения участка от нематод , листогрызущих гусениц, клещей и проволочников".

И с другой стороны, ведь как-то же мы боремся на своих клумбах-грядках с сорняками. А мне кажется, что бораго или календула (ноготки) все-таки намного лучше, скажем, осота.

А с таким подходом "никогда! ни за что!", можно вообще ничего не сажать. Выкосил поляну и наслаждайся. Вот давайте разберемся: вишня, облепиха, терновник, ирга, даже яблоня - дают поросль. Клубника (виктория, или как там ее правильно) - усами может заполонить не одну грядку. Что уж говорить про цветы, например, флоксы - разрастаются, а ирисы вообще ползут в разные стороны, оставляя в середине мертвые корнеклубни. Нарциссы, лилии, тюльпаны, мускари постоянно дают луковицы и если периодически не выкапывать - заполонят все свободное место, да еще и могут выродиться... Быстро нарастают посконник, лабазник (особенно не сортовой), многолетние астры, рудебекия рассеченная (желтый шар), рябинник рябинолистный, спирея иволистная и так далее и тому подобное.... Но! именно такие быстро разрастающиеся растения дают быстрый объем саду и возможность уже через 2-3 года, а не 10-15 лет, насладиться нашим прекрасным садом-огородом.

Поэтому я против громких лозунгов, давайте просто правильно относится к растениям и радоваться тому, что сами и посадили! Всем хорошего настроения! Спасибо, что дочитали.