Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
🛠Мастерская OnlyKit🛠

Накатываю шары у себя дома. Простой Реболлинг без проф. оборудования

Привет любителям что-нибудь попаять и наоборот сломать😁 Сегодня хочу рассказать, как я недавно восстанавливал микросхему размером со спичечную головку. Эта история началась с того, что мне в руки попал сломанный планшет. Он включался, все работало хорошо, но был один минус, не поступала зарядка. При подключении USB шнура, индикатор на дисплее никак не реагировал. После разбора и детального осмотра была найдена причина поломки.. ю оказался сгоревший контроллер питания. Как раз он на фоне со спичкой, на первом фото. По счастливой случайности, в моем арсенале лежала плата-донор. На плате сгорел процессор, но все остальное было в порядке. С помощью фена я выпаял с обеих плат контроллеры. Но вот с доноры контролер просто так не запаять на рабочую плату, т.к. на микросхеме, а точнее на ее контактах должен быть припой или как его еще называют в простонародий "шары". Ну что, приступим, начнем накатывать шары? Еще этот процесс называют Реболлинг (англ. Reballing) Лично у меня никакого профес
Оглавление

Привет любителям что-нибудь попаять и наоборот сломать😁

Сегодня хочу рассказать, как я недавно восстанавливал микросхему размером со спичечную головку.

Эта история началась с того, что мне в руки попал сломанный планшет. Он включался, все работало хорошо, но был один минус, не поступала зарядка. При подключении USB шнура, индикатор на дисплее никак не реагировал.

-2

После разбора и детального осмотра была найдена причина поломки.. ю оказался сгоревший контроллер питания. Как раз он на фоне со спичкой, на первом фото.

-3

По счастливой случайности, в моем арсенале лежала плата-донор. На плате сгорел процессор, но все остальное было в порядке.

С помощью фена я выпаял с обеих плат контроллеры. Но вот с доноры контролер просто так не запаять на рабочую плату, т.к. на микросхеме, а точнее на ее контактах должен быть припой или как его еще называют в простонародий "шары".

Ну что, приступим, начнем накатывать шары? Еще этот процесс называют Реболлинг (англ. Reballing)

Лично у меня никакого профессионального оборудования нет, буду использовать, то что есть под рукой. Для таких нужд ранее были заказаны три трафарета из Китая.

-4

Перед тем как делать реболлинг, микросхему нужно отчистить от старого припоя. Чистил при помощи паяльника, флюса и специального экрана.

-5

Далее обезжирил и получил чистую микросхемку.

-6

На одном из трафаретов подбираю нужные мне ячейки, что бы совпадали с контактами контроллера.

-7

И теперь нужно создать основу для этих шаров.
Вообще, по правильному, лучше использовать специальный припой в виде шариков, они продаются разного диаметра, под разные контакты. Но т.к. я не профессионал, буду использовать паяльную пасту.

-8

Наношу и удаляю излишки пасты. Для удаления, лучше всего использовать резиновый шпатель. Ну и начинаю греть феном.

-9

В итоге получаю достаточно ровные и красивые шарики.

-10
-11

Ну как вам? Думаю для первого раза даже очень хорошо.

Вот вам видео на тему статьи:

Ну как моя накатка? Напиши пожалуйста комментарий и поддержи меня! Тебе не сложно, а мне это очень сильно поможет.

Не забудьте зайти в гости и подписаться на наши каналы Дзен, YouTube и ВК.

До следующих самоделок и интересных тестов!