Каждый из вас наверно слышал истории про опасность которую Чёрное море затаило в своих глубинах. А между тем эта опасность никуда не исчезает, а с каждым годом становится только больше. Добавьте к этому сейсмоактивность черноморского региона и мы получаем "бомбу замедленного" действия. Можно ли эту ситуацию обратить в свою пользу? Многие из вас наверно читали стихи Корнея Ивановича Чуковского: А лисички
Взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли. А знаете почему море загорелось? Из-за сероводорода. Корней Чуковский взял возгорание моря не из головы. Это реальный факт. После крымского землетрясения 1927 года Ялта была разрушена на 70%. В это время в Чёрном море и начали фиксировать очаги возгорания сероводорода. Огонь появлялся не только в районе Южного Берега Крыма, но и в других частях полуострова, от Евпатории до Севастополя. В чём таится главная опасность? Знаменитый каждому запах сероводорода, который напоминает тухлые яйца, на самом деле газ очень токсичен и взрывоопас