Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Астропсихология

Притча "Чабан и Овцы"

Дорогие друзья, в своей статье про соединение Сатурна и Селены, кстати, под властью которого мы находимся до сих пор, я упомянула притчу про Чабана и Овец, которая оказалась в тему содержания одного из абзацев поста. Некоторых из вас заинтересовала данная притча, вот, я решила рассказать ее вам. Я очень давно, мне кажется, еще в юности, услышала ее, и она мне запала в душу, я увидела в ней большой смысл, она подтолкнула меня к важным размышлениям и к осознанию определенных закономерностей, с которыми сталкивается человечество на протяжении многих тысячелетий. Я уже не помню ее дословно, поэтому слово в слово изложить не смогу, так как прошло много времени, но основной смысл и содержание четко запечатлелись в моей памяти. Почитайте притчу, может, она вам откликнется также как и мне. Предупреждаю, к астрологии она не имеет никакого отношения, это больше про социальную тему. Буду рада, если своими мыслями и впечатлением вы поделитесь со мной и другими читателями в комментариях. Итак, прит

Дорогие друзья, в своей статье про соединение Сатурна и Селены, кстати, под властью которого мы находимся до сих пор, я упомянула притчу про Чабана и Овец, которая оказалась в тему содержания одного из абзацев поста. Некоторых из вас заинтересовала данная притча, вот, я решила рассказать ее вам.

Я очень давно, мне кажется, еще в юности, услышала ее, и она мне запала в душу, я увидела в ней большой смысл, она подтолкнула меня к важным размышлениям и к осознанию определенных закономерностей, с которыми сталкивается человечество на протяжении многих тысячелетий. Я уже не помню ее дословно, поэтому слово в слово изложить не смогу, так как прошло много времени, но основной смысл и содержание четко запечатлелись в моей памяти. Почитайте притчу, может, она вам откликнется также как и мне. Предупреждаю, к астрологии она не имеет никакого отношения, это больше про социальную тему.

Буду рада, если своими мыслями и впечатлением вы поделитесь со мной и другими читателями в комментариях.

Итак, притча Чабан и Овцы!

В горах Кавказа Чабан (пастух) пас отару овец. Водил он ее по горным склонам много лет. И вот, в один прекрасный момент, ночью, когда Чабан спал, главная в отаре Овца собрала вокруг себя стадо и предложила убить Чабана. Она произнесла пламенную речь: «Чабан – злой и жестокий человек, он не любит нас, иногда морит голодом на пастбищах, на которых не достаточно вкусной и сочной травы, не всегда мы можем вдоволь напиться чистой воды из горного ручья, так как он заставляет идти нас дальше. Он бьет нас палкой и плохо охраняет от волков, вы, ведь, помните, как некоторых из нас загрызли эти хищные звери, а ведь Чабан должен защищать нас. Но, самое ужасное, он убивает нас, чтобы съесть. Посмотрите, он не такой как мы, он возомнил, что он лучше нас, он унижает и не ценит нас. Давайте убьем Чабана и станем свободными!» Такого красноречия не выдержали Овцы и поддались увещеваниям Главаря, побежали всей отарой к спящему Чабану и насмерть затоптали его.

-2

Вот тут началось веселье, Овцы наконец-то стали свободными, они разбежались по взгорьям и лугам Кавказа, оказавшись без жесткой руки Чабана, наслаждаясь собственной независимостью. Они ходили, где хотели, пили и ели, что хотели.

Спустя какое-то время, когда эйфория от ощущения собственной свободы прошла, изрядно поредевшее стадо Овец снова собралось на лугу. Главарь удивленно спросил, а что же случилось с их огромной отарой. И тут выяснилось, что многих сожрали хищники, некоторые погибли, сорвавшись в ущелье, а часть умерла от увечий из-за травм, полученных в бою за самку. Главарь призадумался и сказал, что все-таки при Чабане было нечто важное и это правила, законы, по которым жили Овцы, за соблюдением которых и следил Пастух. Тогда Главная Овца предложила: «Давайте я стану вашим Чабаном, я буду добр к вам, буду заботиться о вас, ведь я такая же, как и вы. Я знаю и понимаю вас!» И Овцы согласились.

Прошло еще какое-то время, Главарь освоился на месте Чабана, начал погонять остальных Овец, принуждать их приносить себе еду, оставлять лучшие травы для себя, заставлять всех идти туда, куда хочется ему. Он начал бить и оскорблять непослушных Овец, неугодных мог изгнать из стада, в результате чего они оказывались совершенно беззащитными и погибали от зубов хищников. И вот, однажды ночью, опять собрались Овцы, пока их Чабан-Овца спал. Самая решительная Овца сказала: «Что-то пошло не так, совсем не об этом мы договаривались с Главарем. Даже при прежнем Чабане нам жилось лучше, он хоть заботился о нас. И нам было не так обидно, когда он был к нам не справедлив или жесток, ведь он был Человеком, а этот Чабан такая же Овца, как и мы, а мнит себя лучше, чем мы, помыкает нами, издевается над нами, принуждает служить ему. Не справедливо! Давайте убьем его!» И Овцы опять согласились, побежали всем стадом и затоптали спящего Чабана-Овцу.

-3

«Отпраздновали» свою очередную свободу, да так, что опять, лишившись части соплеменников, были вынуждены снова собраться вместе. И самая решительная Овца говорит, что без Чабана все-таки плохо, так нас совсем не станет и предложила на место вожака себя, убедив остальных Овец в том, что будет лучше предыдущих Чабанов. Овцы подумали и приняли предложение очередного Главаря.

И так до бесконечности повторялся этот замкнутый круг!

Как вам притча? Делитесь своими мыслями и впечатлениями в комментариях.

Для тех, кто не читал мою статью про соединение Сатурна и Селены, абзац которой заставил меня вспомнить про эту притчу, даю ссылку на нее.

Подписывайтесь на МОЙ КАНАЛ. Здесь всегда много полезного и интересного.

Если у вас есть желание поддержать меня, мой канал и мою работу, то буду вам искренне благодарна за любой перевод, который можно совершить ниже по КНОПКЕ