Найти тему

Р/Р Повторение изученного о тексте. 7 класс

Р/Р Повторение изученного по теме «Текст»

(учебник М.Т.Баранова. 7 класс)

Цель: повторение изученного о признаках текста, обучение анализу текста, продолжение работы по совершенствованию орфографических и пунктуационных навыков.

Ход урока

1. Орг. момент.

2. Работа над ошибками, допущенными в диктанте.

3. Сообщение темы и цели урока.

Беседа по вопросам

- Перечислите языковые единицы, которые изучает синтаксис?

- Какая самая большая единица языка? (текст) Сформулируйте тему и цель урока.

4. Повторение изученного

- Итак, что такое текст? (два и больше предложений, связанных по смыслу и грамматически и объединенных общей темой)

- Какие вы знаете средства связи предложений в тексте? (местоимения, лексические повторы, синонимы и т.п.)

-Как называется единица текста, состоящая из нескольких предложений, раскрывающая определенную мысль (микротему) текста и имеющая относительно законченное содержание? (абзац)

- Какие стили речи вы знаете? (официально-деловой, художественный, разговорный, научный)

- Какие бывают типы речи? (описание, повествование, рассуждение)

- Докажите, что во время диктанта мы записали текст.. Определите стиль и тип речи (художественный, повествование)

Как связаны предложения между собой? Вспомните, как называются типы связи предложений в тексте (параллельная, цепная)

5. Закрепление

1) Чтение с последующим анализом текста упражнения 50. В это время 3 человека выполняют на доске разборы.

За Доном в лесу прижилась тихая3, ласковая осень. С шелестом падали с тополей сухие листья4. Кусты шиповника стояли, будто объятые пламенем, и красные ягоды в редкой листве их пылали, как огненные язычки. Горький, всепобеждающий запах сопревшей дубовой коры заполнял лес. Ежевичник – густой и хваткий – опутывал землю; под сплетением ползучих ветвей его искусно прятались от солнца дымчато-сизые, зрелые кисти ежевики. На мертвой траве в тени до полудня лежала роса, блестела посеребренная ею паутина. Только деловитое постукивание дятла да щебетание дроздов-рябинников нарушали тишину3.

- Как вы догадались, что это текст? (предложения связаны общей темой)

- Какова его тема (о чем говорится в тексте)? Значит, можно озаглавить текст. Как? («Тихая осень», «Осень в лесу»)

- На сколько абзацев вы бы поделили текст? (ответы разные: от 1 до 5) Что обязательно учитываем при разбивке текста? (микротемы)

- Назовите тип связи предложений в данном тексте. (параллельная)

- Выпишите слова с пропущенными буквами, графически объясните орфограммы. Составьте с этими словами 1-2 предложения. В это время еще 3 ученика проверяют работу ребят на доске. Оцениваем работу всех шестерых.

2) Возвращаемся к работе с текстом. Давайте вместе составим план комплексного анализа текста.

- Итак, на какие вопросы мы должны дать ответы, если нас просят провести лингвистический анализ текста? (работаем устно, затем учитель раздаёт распечатанную памятку)

План комплексного анализа текста

1. Докажите, что это текст. Отметьте ключевые слова. Определите тему (о чем текст?) и основную мысль (с какой целью автор писал этот текст?). Озаглавьте текст.

2. Перечислите микротемы, составьте план.

3. Определите стиль речи (художественный, научный, разговорный, официально-деловой, публицистический).

4. Определите тип речи (повествование, описание, рассуждение)

5. Укажите средства связи между предложениями в тексте (повторы слов, синонимы, антонимы, местоимения, однокоренные слова, соотношение вида и времени глаголов, наречия, союзы, порядок слов, роль вопросительных и восклицательных предложений и др.)

6. Определите тип связи между предложениями в тексте (цепная, параллельная)

7. Подготовьте выразительное чтение текста.

3) Комментированный диктант

Не привыкайте к чудесам, -

Дивитесь им, дивитесь!

Не привыкайте к небесам,

Глазами к ним тянитесь.

Приглядывайтесь к облакам,

Прислушивайтесь к птицам,

Прикладывайтесь к родникам, -

Ничто не повторится!

За мигом миг, за шагом шаг

Впадайте в изумленье.

Всё будет так – и всё не так

Через одно мгновенье! (В.Шефнер)

- Пользуясь планом, проведите комплексный анализ текста

(Текст о неповторимости красоты природы. Ключевые слова: природа – облака, птицы, родники; чудесный миг – чудеса, миг, мгновенье; не привыкайте, дивитесь, впадайте в изумленье. Главная мысль состоит в том, что эта красота мгновенна и надо ценить каждый ее миг. Тезис «не привыкайте к чудесам» доказывается словами «все будет так – и все не так через одно мгновенье». Стиль речи – художественный (поэтические строки, рифма, ритм). Тип речи – рассуждение. Связь за счет повторения глаголов в повелительном наклонении и однокоренных слов – миг, мгновенье)

6. Подведение итогов. Рефлексия.

- Я сегодня понял…

- Мне было трудно…

7. Д\З: п.7, упражнение 51 (списать текст, озаглавив и разбив его на абзацы. Определить стиль и тип речи)