Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Шерлок Холмс» с Паниным и Петренко: больше про Уотсона, чем про Холмса

Сериал Андрея Кавуна «Шерлок Холмс» 2013 года был ожидаемо обруган зрителями и незаслуженно забыт. Партия фанатов «Лучший Холмс в мире — Василий Ливанов!» объединилась неожиданно с фанатами «Нет Шерлока, кроме Камбербэтча» — и язвительного, разночинского, питерского Холмса в исполнении Игоря Петренко горячо не приняли. Но за последующие девять лет тонкий ручеёк поклонников этого сериала потихоньку ширится и растёт. Я тоже принадлежу к ним (будучи, само собой, преданной зрительницей сериалов и Игоря Масленникова, и BBC) и хочу поделиться своим — влюблённым — взглядом на эту историю. В «Шерлоке Холмсе» Кавуна мне очень нравится заставка. Чиркнув, вспыхивает спичка — зажигается трубка, — и течёт ручеёк шотландской флейты, и по дорогой рыхлой бумаге уверенно, с росчерками, пишет перо, и не поймёшь, на русском или на английском :) Этого Шерлока Холмса создаёт Уотсон, в этой истории он главный.
И название фильма меняется от серии к серии, обретая всё новые черты и законченность :) На мой взг

Сериал Андрея Кавуна «Шерлок Холмс» 2013 года был ожидаемо обруган зрителями и незаслуженно забыт. Партия фанатов «Лучший Холмс в мире — Василий Ливанов!» объединилась неожиданно с фанатами «Нет Шерлока, кроме Камбербэтча» — и язвительного, разночинского, питерского Холмса в исполнении Игоря Петренко горячо не приняли.

Но за последующие девять лет тонкий ручеёк поклонников этого сериала потихоньку ширится и растёт. Я тоже принадлежу к ним (будучи, само собой, преданной зрительницей сериалов и Игоря Масленникова, и BBC) и хочу поделиться своим — влюблённым — взглядом на эту историю.

В «Шерлоке Холмсе» Кавуна мне очень нравится заставка.

-2

Чиркнув, вспыхивает спичка — зажигается трубка, — и течёт ручеёк шотландской флейты, и по дорогой рыхлой бумаге уверенно, с росчерками, пишет перо, и не поймёшь, на русском или на английском :)

-3

Этого Шерлока Холмса создаёт Уотсон, в этой истории он главный.
И название фильма меняется от серии к серии, обретая всё новые черты и законченность :)

-4

На мой взгляд, любую экранизацию стоит смотреть «с чистого листа». И как «Шерлок» ВВС не похож на советский сериал, так и фильм Кавуна нет смысла сопоставлять с «Шерлоком» или фильмами Гая Ричи с Дауни-младшим. Это простая новая версия. Другая.

Это новый уровень приближения к новеллам Конан Дойля, на мой взгляд.

-5

В фильмах Масленникова была очаровательная игра в Англию, завораживавшая тогдашнего почти невыездного зрителя, для которого и Рига была заграницей.
В сериале ВВС Шерлок — практически романтический герой, резкий, необычный, крадущий наше сердце. И глаза Джона, стоявшего у его могильного камня, выражают всё, что ощущаем мы.

В экранизации Кавуна нет романтического придыхания и заграничного флёра.
Всё просто, буднично — и очень близко нам.
Момент, когда Лестрейд (Михаил Боярский) надевает неторопливо перчатки, намереваясь выбить из непокорного Холмса правду, — немыслим у Конан Дойля — и так узнаваем в действительности.

-6

А в тот момент, когда Шерлок говорит ему — «при попытке к бегству?..» —вдруг понимаешь, что он — не мыслительная машина, неуязвимая ни для кого, даже для всесильного Мориарти, — а всего лишь умный мальчик с золотой головой, который любит разгадывать загадки и который встал поперёк большой игры...

Эта обыденность, нарочитая не-английскость истории проистекают из того, что великого сыщика Шерлока Холмса, описанного доктором Уотсоном (Андрей Панин), тут ещё не существует. Есть вернувшийся с Востока военный врач, который пробует себя в литературных очерках, и вдвоём с редактором журнала (Александр Адабашьян) они нащупывают тот образ, который так полюбится читателям.

Реальный Холмс, больше похожий на странного, нервного студента, этому «олитературиванию» всячески противится (как и в каноне Конан Дойля) и от него открещивается. Но и ему в конце концов приходится надеть кепи с козырьком и закурить трубку.

-7

За основу тут взяты рассказы Конан-Дойля, весьма неожиданно переосмысленные, и совсем новые сюжеты. И Холмс, интеллигент-ботаник (по выражению режиссёра Андрея Кавуна), тут ещё не пользуется никаким авторитетом. А инспектор Лестрейд, напротив, здесь совсем не идиот.

Как он читал в газете «Кровавую надпись» про себя и Грегсона, мы хохотали :)
А как угадал преступников: «Уотсон, убийцы — масоны».
А вся эта линия с полицейскими оборотнями — я вся испереживалась за него.

-8

Чудесная миссис Хадсон (Ингеборга Дапкунайте):

-9

Когда Уотсон под видом уроков бокса валял Холмса по всей лестнице, она бросалась на его защиту: «Он же Козерог! Ранимый! Самолюбивый! С ним так нельзя!»

-10

Уотсон — ну он просто... Просто.
Великолепен, ироничен, недотёпист, а как стреляет, а как лезет в кишки к убитому полицейскому, а Холмса при этом тошнит.

И Уотсон тут, конечно, главный. Задаёт тон, рассказывает историю и её обрамляет, он и моральный компас, и верное плечо, и меткий револьвер.

«Я просто врач», — рекомендуется он постоянно.

Мой любимый клип по этому сериалу :)

Фильмов тут восемь, по две серии, и хотя они далеко уходят от канона, общая канва сохраняется: и противостояние с Мориарти тут есть — да ещё какое! на циферблате Биг-Бэна, — и мисс Ирен Адлер (Лянка Грыу), нежная шпионка:

-11

И непременная гибель Холмса с непременным потом музеем на Бейкер-стрит. И Уотсон бодрым тоном экскурсовода рассказывает посетителям:

«Шерлок Холмс родился в 1854 году. Получил блистательное образование (как быстро забывается правда, ехидно скажет тот полчаса спустя), он был биохимик и открыл свою практику в 1878-м...»

Что для меня главное в конан-дойлевском Холмсе: стремление обнаружить истину. Не разгадать загадку (как зарядка для гениального мозга), не поймать и обезвредить преступника, наводя порядок в обществе, — хотя эти мотивы тоже есть; главное — восстановить истинный ход вещей, который преступник стремится запутать, перетасовать чёрное с белым, и все ему верят, и он почти у цели... но тут на его пути встаёт мистер Холмс. И расставляет всё по своим местам.

У Холмса Петренко, как мне кажется, это стремление докопаться до истины есть. Насколько ему важны люди — потерпевшие и преступники, — сложно сказать; но его несёт во все эти притоны азарт — понять, как оно всё было. Он увлечённо ползает по полу, легко читая цепочки следов, видя всю картину, открытую ему — и недоступную ни полиции, ни нам. В нём есть лихорадка поиска ответа, и это мне нравится.

-12

И всякий раз, как пересматриваю, щемит сердце от беззащитности, уязвимости Шерлока перед всесильным Лестрейдом, но незаметно, исподволь, он переходит на нашу сторону и проникается ворчливым уважением к этому несносному выскочке :))

-13

В завершение — стихи из интернета. Не об этом сериале, а просто фантазия на тему.

Шерлок вышел из дома на Бейкер-стрит.

От мороза ёжится. Смотрит в лужу.
Превосходный вид. Аккуратно брит,
вычищен, отглажен и отутюжен.
Он садится в третий по счету кэб,
бережно пальто придержав ладонью.

В сити в это время танцуют степ.
Кто-то задыхается. Кто-то — тонет.
Кто-то стонет. Манит змей молоком.
Где-то дичь с карбункулом будет подана.
Некто спутал опиум с чесноком...
В общем, идет обычная жизнь Лондона.

Шерлок едет мимо больших трущоб,
забивая вонь табаком душистым.
Это пахнут мерзко — ну так ещё б!
дураки, убийцы и шантажисты.

Это пахнет город. Его порок
лужа. Всякий словно бы в ней измазан.
Волны разбиваются о порог
дома, в котором кресло и миссис Хадсон.
Дом, в котором загадки и кокаин...
Картотека с литерой Мориарти...
Но придется ехать: «О, господин
Холмс, мы не справляемся в Скотланд-Ярде!»

Темза мимо взгляда его течёт.
Фонари таинственны и янтарны.
Улицы знакомы наперечёт,
а причины ехать элементарны.

Кто-то их и важными бы не счёл.

«
Ну зачем мне в городе оставаться?..
В Суссекс. Навсегда.
Заведу... пчёл.

Но пока... Пока у меня — Ватсон».

Автор Арчет.

Только — теперь Ватсон стал меня Уотсоном.

После Андрея Панина.

-14

А какой Шерлок Холмс вам нравится больше всех?

Отсюда: https://twitter.com/1q137/status/949618004723097605
Отсюда: https://twitter.com/1q137/status/949618004723097605

Читайте также:

Детективы: выбираем любимый

Должна ли экранизация следовать книге?

Есть ли у вас любимые российские сериалы?

Путеводитель по моему каналу на Яндекс.Дзене: про кино и сериалы

Путеводитель по моему каналу на Яндекс.Дзене: про книги и спектакли