Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Тихий Барин

Тихий Барин:" Я, по другую сторону Спецразвлечений"

Доброго дня! Подписчики в последнее время частенько стали задавать один и тот же вопрос – как ты относишься к спецоперации? Кстати, с началом спецоперации я перестал заходить в любимую игрушку. Я никогда не маньячил по игре, но раз в два-три дня запросто мог пару часов повоевать. Началась спецоперация – интерес к игре пропал. Я даже удивился. За три месяца пару раз заставлял себя – заходил в игрушку, но дальше так и не шло. И вот пару недель назад вдруг вместо обычного мониторинга новостей снова появилось желание поучаствовать в виртуальной войне. Для самого неожиданно. Сначала подумал – надоело что ли всё так резко? Потом понял, разобрался в ощущениях и чувствах – не надоело всё же, просто перестал переживать, как раньше. Исход стал более-менее очевиден. Стал видеть больше плюсов. Не больше, чем минусов, а больше, чем раньше. Поначалу-то их вообще не было. Но постепенно адаптировался. Очень многое узнал, понял. К каким-то вещам начал по-другому относиться.

Доброго дня! Подписчики в последнее время частенько стали задавать один и тот же вопрос – как ты относишься к спецоперации? Кстати, с началом спецоперации я перестал заходить в любимую игрушку. Я никогда не маньячил по игре, но раз в два-три дня запросто мог пару часов повоевать. Началась спецоперация – интерес к игре пропал. Я даже удивился. За три месяца пару раз заставлял себя – заходил в игрушку, но дальше так и не шло. И вот пару недель назад вдруг вместо обычного мониторинга новостей снова появилось желание поучаствовать в виртуальной войне. Для самого неожиданно. Сначала подумал – надоело что ли всё так резко? Потом понял, разобрался в ощущениях и чувствах – не надоело всё же, просто перестал переживать, как раньше. Исход стал более-менее очевиден. Стал видеть больше плюсов. Не больше, чем минусов, а больше, чем раньше. Поначалу-то их вообще не было. Но постепенно адаптировался. Очень многое узнал, понял. К каким-то вещам начал по-другому относиться.
Например, к заявлениям наших первых и медийных лиц. Вот, недавно увидел в наших СМИ заголовок – Песков заявил - спецоперация направлена не против украинцев, а против режима. Правильные слова. Я, правда, не стал дочитывать – про какой режим он говорит. Надеюсь, про тот же, что и я. Про фашистский. И уж как он мне неприятен, Песков, но ведь прав же – спецоперация действительно может ускорить этот неизбежный процесс – падение режима. Но не факт.
Или вот, заголовок - Яна Поплавская заявила, что спецоперация поможет очистить Россию от дерьма. Ну, золотые слова! Дальше зачем читать? И я примерно так же говорил в последнее время. Ну, может, от дерьма и не очистит, но, по крайней мере, много гнойников по вскрывает. Сейчас вообще очень много новостей, которые читать необязательно. И даже противопоказано большинству россиян. Достаточно заголовка. Особенно, если новость об очередных злодеяниях ВСУ. Я тут сделал подборку небольшую месяца за полтора. В ней, конечно, далеко не всё, малая часть. Но этого достаточно, чтобы подумать – господи, за что?! Почему меня настолько не уважают? Какого же они обо мне мнения, если рассказывают мне подобное? Те, кто это пишут, либо идиоты, либо меня считают таким. Я уж не говорю о тех, кто в это верит. Тут медицина бессильна. И при этом у нас сажают за фейки о спецоперации. За дискредитацию вооруженных сил России. Один уже уехал на семь лет. Депутат Горинов. Открыл сезон, так сказать. Еще несколько дел в процессе. Илью Яшина арестовали за дискредитацию Вооруженных сил. Тоже поедет, по всей видимости. Сколько у нас уже людей сидит за слова? За собственное мнение? Да и вопрос – ну, чем какой-то отдельный Яшин или, неважно, Иванов, Петров, Сидоров – может дискредитировать целую армию? Каким образом? Что это за вооруженные силы, которые так легко дискредитировать чьим-то личным мнением? А эти писаки с новостных сайтов - они армию, конечно, не дискредитируют. Но они дискредитируют Россию в целом! Даже значительно больше – разум человеческий. Не успел мир как следует поржать над боевыми утками – в дело уже пошли комары! Или диверсанты, устанавливающие в полях увеличилки на палках, чтобы сжечь урожай! Туберкулёз, распыляемый с квадрокоптера или мусорные бомбы, вызывающие гниение и иногда сатану… Вы наркоманы что ли? Ну, граница должна же быть где-то, за которой уже стыдно? Демонизировать противника, наверное, нужно и оправданно, но во всем должно знать меру. Кто генерирует эти новости? Какой-то доктор Зло или группа лиц? Самое ужасное, что это дерьмо имеет спрос у населения. Хотя, мне кажется, исключительно у выживших из ума. Но их вдруг оказалось до изумления много!
Вообще спецоперация выполнила роль лакмусовой бумажки. При помощи которой удалось если не очистить от дерьма, как говорим мы с Поплавской, но уж точно увидеть, где оно, а где мёд, отделить одно от другого. А то раньше по мухам пытался определять, но они ведь и там и там. А на вкус опасно… А тут сразу всё и проявилось. И я обалдел от новой реальности.
Недавно я почти с гордостью говорил, что среди моих знакомых зомбированных нет. Ну, почти нет. И вот их уже 40%. Я до сих пор не могу это резкое перевоплощение принять. И понять. Кстати, большинство из них – радеющие за возврат СССР. Это из моей личной статистики. И если в восемнадцатом я был уверен, что нас 50 на 50, то сейчас максимум 30 на 70. И не факт, что половина из оставшихся в наших рядах не имеет какого-то скрытого триггера. Этим, кому флаг показали на танке красный, кому бабушку, кому Алёшку – и они потекли… Может, у власти еще что-то в рукаве запрятано? Для оставшихся. Сейчас вынут козырь – и еще половина уйдет на другую сторону баррикады. В свидетели русского мира. Вполне допускаю. Хотя, если бы что-то было – уже вынули бы. Давно пора. Но, по ходу, нет больше в их колоде козырей. Битые все. Кроме блефа инструментов не осталось. И надо уже думать, как все не проиграть. При своих остаться уже не получится. Не товарищеский матч.
Кстати, о досуге россиян, наболело, можно сказать. В нынешней сложной обстановке нужно хоть как-то контролировать происходящее в сфере досуга и по возможности приводить его в соответствие с обстановкой. Вот, например, в Пермском крае провели соревнования по метанию навозных лепешек.

В Пермском крае соревнования по метанию навозных лепёшек.
В Пермском крае соревнования по метанию навозных лепёшек.
Метание
Метание

Я считаю, что в дни, месяцы, годы проведения спецопераций нужно запретить подобные игрища. Ребята, люди гибнут, а вы радостно говном кидаетесь. Всем на удивление. Как такое вообще может в голову придти? Идет мэр на работу, или кто там этим занимается, и думает – чем бы народ занять, чтобы дешево и сердито? Первенство по волейболу проводили, на столб за подарком лазили, конкурс рисунков провели… И шлёп – в коровью лепешку. О, эврика! Заодно и приберемся. Идиотизм.
Ещё, недавно где-то проводили соревнования по скоростному рытью могил. Вот это я понимаю. Это дело. Сейчас такая жизнь, что этот навык многим может пригодиться. Что, в Пермском крае лопат нет? Или земли не хватает? Думаю,нужно все эти игрища, признать национальным видом спорта. Чемпионаты организовывать. И ещё проводить соревнования – кто больше выпусков Соловьева подряд посмотрит или кто больше утащит продуктов в пакетах из Пятерочки…

В Сибири соревнования могильщиков.
В Сибири соревнования могильщиков.

Но с какашками надо завязывать. То на весь мир гремим изваяниями из дерьма, то кидаем его – кто дальше, то Москвич хотим возродить. Хватит уже. Даже если это народная традиция. Дерьма достаточно в СМИ. Да и в жизни. Если душа просит что-то пошвырять – ну, клавиатуры кидайте, скалки, бутылки, паспорта… Выбор огромен. Любопытный факт из жизни. Общались с приятелем. У него брат живет в Одессе. И вот они на днях созванивались и брат ему рассказывает – купил собачку в зоомагазине. Дорогую какую-то, маленькую. На следующий день позвонил какой-то человек с неизвестного номера. Представился – я уже забыл, какая-то служба:
-"Вы"-, спрашивает,-" Купили собачку?" -"Купил".
-"А гулять водили?"
-"Нет еще". -"А когда поведете – можете нам позвонить?"
-"Для чего?"
-"Ну, мы подъедем, возьмем ее кал на анализ, узнаем ДНК и внесем его в базу". Он офигел –" Вы че",- говорит – "Война идет, людям медпомощи не хватает, а вы какашки собираете и на собак базу составляете?"
-"Извините",- говорит,- "Вы не дослушали. Мы возьмем кал, сделаем анализ ДНК, внесем его в базу. И если работники нашей службы или ЖКХ увидят потом на улице собачье дерьмо – они отправят его нам. Мы по ДНК вычислим, чья собака нагадила и вышлем хозяину в первый раз штраф в пятьсот евро. И с каждым таким происшествием штраф будет увеличиваться." Вот это я понимаю. И я не призываю сделать так же в России. Куда нам. Кольчужка коротка. Хотя какой-нибудь подобный закончик, думаю, скоро примут… Только делать все равно ничего не будут. Особенно в провинции. Ни денег на это нет, ни людей, ни желания. Могут, конечно, москвичей да питерцев покошмарить. Но намного рентабельнее, например, камер для ГИБДД еще прикупить. Там сразу прибыль и вложения небольшие. А на моей улице, например, прежде чем бороться с собачьими кучами, нужно тротуары сделать. Мне, чтобы после дождя в магазин сходить – нужно минут 10, подобно горному барану, по камушкам скакать. Там по сторонам не смотришь.

Дорога?- к дому.
Дорога?- к дому.

И да, что-то я отвлекся да так и не ответил на главный вопрос – как я отношусь к спецоперации? Негативно. Однозначно. Безусловно. Это, пожалуй, все, что я могу сказать непосредственно о боевых действиях. Если кто-то ждал от меня анализа, разбора боёв, потерь и прочего – разочарую вас. Среди сотен диванных супер воинов только моего тоненького голоса еще не хватало. Возможно, среди всех этих доморощенных экспертов я был бы не худшим. Но я бы порекомендовал все же смотреть и слушать настоящих профессионалов, тех кто понимает и обладает информацией. Они так же есть и с одной, и с другой стороны. Рекламировать не буду. Но рекомендовал бы исключить из ленты ежедневных новостей и сводок всяких Онуфриенко, Шариев и Падоляк ( в смысле Юрий Падоляка, не путать с Михаилом). От них только вред тупым головам. И я уверен, что большинство поддерживающих протрезвеют со временем… Деваться будет некуда. Жаль только, что уже поздно, уже ничего не вернуть. Не заместить. И я не про Макдональдс. Вон, переименовали – и работает-"Вкусно и точка". Пусть без картошки, пусть иногда плесень попадется или таракан в пакете. У нас даже у забегаловок свой особый путь. Пихают в себя люди, чего еще хотеть... А вот восстановления репутации, человеческих отношений, добропорядочного сотрудничества придется ждать еще много, много лет. Их невозможно заместить. Хотя наша власть пытается это сделать уже не один десяток лет.

-6

Я иногда смотрел ролики некоторых европейских блогеров… Они не о политике, даже рядом не стояли. Каналы вели специально для россиян. У всех сотни тысяч подписчиков. И буквально в течение недели четверо из пяти, некоторые со слезами даже, извинились перед подписчиками, признались в любви и приостановили работу на Россию. Вроде мелочь, но потрясающая. Совершенно аполитичные люди из Франции, Германии, Испании и Америки. И пропаганда не при чем, как кто-то скажет или подумает. Мне так один приятель и сказал: – "Им головы задурили пропагандой, они такие же зомби, как ты". -"Нет".
Им совесть не позволяет… Не получается переступить через себя ради дохода. И я прекрасно их понимаю, я чувствую то же, что и они… Только я по другую сторону… Я там, где чиновники и пропагандисты проклинают Европу и Америку, а сами покупают там недвижимость и переселяют туда свои семьи. Там, где официальные новости придумывает сумасшедший, где сажают за мнение, грабят на законных основаниях, а народ ест с лопаты, дерется за просрочку и кидает дерьмо на дальность… Там, где могло быть всё, если бы… Но история не терпит сослагательного наклонения. И от этого еще печальнее...

Безмерно благодарю всех, кто читает мои статьи. Спасибо за просмотры, лайки, комментарии. Здоровья вам и всех благ! И до встречи на этом канале и на канале в Ютубе по ссылке https://www.youtube.com/c/Дмитрий Барин