А не заглянуть ли нам в гости к старичку Бахусу?
Как-то неожиданно возникла мысль ознакомиться с историями появления трёх алкогольных напитков: пива, вина, водки. Ну а так как упомянут был досточтимый Бахус, то и начнём мы соответственно с вина.
Вино
Мировая история виноделия начинается около 7000 лет назад, по крайней мере то, что доказано археологически. На самом деле история вина гораздо древнее и тут уже остаётся только догадываться насколько. Вино – один из древнейших алкогольных напитков. Считается, что изначально виноделие применялось, как способ хранения скоропортящихся сортов винограда. Правда, остаётся загадкой, был ли получившийся напиток специально предназначен для опьянения.
Новейшие исследования указывают на то, что виноделие начало развиваться на Ближнем Востоке, после освоения человеком культивирования винограда. И уже в последующие века виноградная лоза постепенно распространялась на запад и виноград (а значит и вино) стал одной из важнейших частей культуры многих народов от Каспия до Гибралтара. Самый древний из обнаруженных винных погребов находится на территории современного Западного Ирана и датируется периодом между 5400 и 5000 годами до н.э. В Грузии же найдены ёмкости для хранения вина – квеври, возраст которых, выявленный на основе биохимических анализов, не менее 6-5 тысяч лет до н.э. В пещерах близ села Арени(Армения) находится древнейшая из известных виноделен, возраст которой датируется 4100-4000 гг. до н.э.
Постепенно виноделие становится неотъемлемой частью культуры Древнего Египта. Вино пили и мужчины и женщины. Оно поступало в казну в качестве налога или военного трофея. Известны собственные винодельни фараонов. Вино обожествлялось и конечно применялось в ритуалах поклонения божествам.
В древней Месопотамии, как и во многих других государствах, были божества покровительствующие виноделию, которых очень почитали.
Благодаря предприимчивым ребятам финикийцам виноделие распространилось по Северной Африке и Средиземноморью. В Греции виноделие стало очень важной отраслью экономики, а вино, наряду с оливковым маслом, одним из главных предметов экспорта. Существовал культ бога Диониса(Бахуса) – покровителя виноградарства и виноделия. Без вина не обходились и при ежедневных трапезах, и при приёме гостей, и в религиозных ритуалах, и в медицинских целях. Пили его тёплым и охлаждённым, чистым и разбавленным водой, простым и с пряностями. При том, что употребление вина греками считалось их отличительной чертой и тот кто не пил вина считался варваром, удивительно то, что они были одними из самых умеренных в употреблении вина народов. Бытовое пьянство было очень редким явлением. Правда пьянки на праздниках и симпозиумах никого не удивляли.
Большая часть винной культуры происходит от традиций и приёмов в виноградарстве и виноделии древних греков. К примеру многие сорта винограда выращиваемые в современной Греции, очень схожи или идентичны сортам, выращенным в древние времена. А методы выращивания винограда и дальнейшая его переработка веками оставались без изменений.
Большой вклад в развитие виноделия внесла Римская империя. Технология производства вина значительно улучшилась: появились винтовые прессы для давки винограда, разработано множество новых виноградных сортов, появились и улучшились новые методы выращивания винограда, греческие глиняные амфоры для вина постепенно вытеснили дубовые бочки, которые тоже давали определённый оттенок вкуса напитку. Римляне никогда не упускавшие свою выгоду, прекрасно осознавали, что виноделие один из самых выгодных бизнесов.
Стоит упомянуть, что ещё греки заметили - вино из винограда выращенного в разных местах отличается вкусовыми качествами и конечно отдавали предпочтение более вкусному вину например с острова Лесбос, но особого значения этому всё же не предавали и по обыкновению смешивали разные сорта винограда при виноделии или же смешивали разные вина. И только римляне начали оттачивать искусство производства различных сортов вина осмысленно.
По мере расширения Римской империи производство вина на завоёванных землях развивалось настолько быстро, что вскоре вино из провинций вполне могло конкурировать с римскими винами. Именно благодаря римлянам были созданы практически все винодельческие регионы Западной Европы.
Когда в 500 году н.э. Западная Римская империя пала и Европа погрузилась в период социальных потрясений, Римско-католическая церковь стала единственной стабильной структурой. Как раз за счёт того, что католикам было необходимо вино для мессы, через церковь были сохранены технологии выращивания винограда и виноделия. Поэтому не удивительно, что монахи-бенедиктинцы стали одним из крупнейших производителей вина во Франции и Германии. Бенедиктинцам принадлежали виноградники в Шампани (Дом Периньон был бенедиктинским монахом), Бургундии и Бордо во Франции, а также в Рейнгау и Франконии в Германии. Затем монахи превратили виноделие в индустрию для светского использования вина, достаточно обеспечив им всю Европу.
В настоящее время существует множество сортов как винограда, так и вина. С одной стороны технологии производства вина со времён его появления очень усовершенствованны, особенно на больших производствах. Но как бы то ни было в их основе всё таки лежит древний метод изготовления этого прекрасного напитка и в некоторых маленьких винокурнях можно увидеть именно старинный способ его создания.
Ну и в завершении повествования о вине, небольшая история.
В Италии одним из самых популярных вин является Пино Гриджио, которое покупали в 90-х годах в огромном количестве. Однако, проверяя одну из партий, заказчики обнаружили, что вместо вина в бутылках обычная вода!
Руководитель службы по контролю качества был человеком не без юмора, поэтому возвращая бутылки поставщику, написал в письме:
«И мы тоже верим в чудо превращения воды в вино, но не уверены, что в праздничные дни Бог найдёт время, чтобы заглянуть к нам. Отправьте, пожалуйста, уже готовое вино, чтобы не отвлекать Христа Спасителя от более важных дел!»
Да уж! Не даром говорят, что самый лучший винодел – Иисус Христос, превратить воду в вино может только он.
Водка
Ну конечно же статья об алкогольных напитках не может пройти мимо сударыни водочки.
Но тут я столкнулась с проблемкой. С появлением водки связано столько противоречий и мифов, что разобраться было совсем не просто, но тем не менее…
Самым известным мифом является то, что к изобретению русской водки причастен наш дорогой Дмитрий Иванович Менделеев.
Нет, нет и нет! Дмитрий Иванович никогда никакую водку не создавал и даже не участвовал в её усовершенствовании. Путаница произошла из-за его докторской диссертации «О соединении спирта с водою». Но, дело в том что в этой работе замечательный учёный описывал только физические параметры водно-спиртовых смесей разных процентовок и ни о какой водке там речи не шло.
Затем попалась история международного арбитража где спорили представители России и Польши о том, кто из них имеет больше прав на брэнд «водка». А для этого им надо было выяснить в какой стране водка появилась раньше. Якобы известный наш Вильям Похлёбкин подготовил в течении года материал и написал книгу «История водки», чем и доказал несуразность претензий шляхтичей. Увы и ах! И арбитраж был не международный а западногерманский, и работа Похлёбкина (критикуемая и обвиняемая в отсутствии доказательной базы) к этому делу не имеет ни какого отношения.
Ну что же, попробуем разобраться по порядку.
Если брать во внимание технологию производства этого спиртового напитка, а не его современное название, которое появилось веками позже, то речь идёт о первом свидетельстве получения алкоголя путём дистилляции в XI веке персидским врачом Ар-Рази. Он выделил этанол (этиловый спирт) путём перегонки. Но, так как Коран запрещает мусульманам употреблять любые алкогольные напитки, арабы использовали эту жидкость исключительно в медицинских целях и для изготовления духов. Но, есть теория о том, что метод дистилляции появился независимо друг от друга и на Западе и на Востоке. И третье предположение появления технологии дистилляции отдает авторство этого метода итальянским алхимикам. Да, конечно в дальнейшем (XIX век) будет разработан метод ректификации, т.е. получение чистого спирта без примесей. Но, именно открытие дистилляции можно считать рождением технологии изготовления водки.
В Европе первое безусловное свидетельство использования дистилляции упомянуто в медицинской школе Салерно (Италия) и датируется XII веком.
Уже в XIII веке (предположительно) технология дистилляции спирта как медицинского продукта появилась в Польше и изучалась в Ягеллонском университете. А в XVI веке появились местные описания технологии и стали распространяться напитки на основе дистиллированного спирта. В это время в словари входит польское слово gorzalka (горелка), обозначающее водку и в налоговых документах встречается упоминание «жжёное вино». Но в этих случаях невозможно установить, идёт ли речь именно о зерновой водке. А вот уже сочинение «Wodka albo Gorzalka» 1614 года явно указывает на то, что к этому времени ржаная водка прочно вошла в обиход поляков.
В Россию спиртовой напиток был впервые привезён в 1386 году генуэзским посольством и был подарен Дмитрию Донскому. Назывался он agua vitae – «живая вода» и был ни чем иным, как винным спиртом. В следующий раз этот же напиток прибыл в Москву уже в 1429 году и был рекомендован в качестве универсального лекарства. При дворе князя Василия II Васильевича жидкость оценили по достоинству, однако учитывая крепость, предпочитали её разводить водой. Предположительно, эта практика разбавления спирта и послужила толчком для производства русской водки. Примерно в это же время на Руси становится известен способ производства водки. А в начале XVI столетия водку повезли уже не в Россию, а из неё. Правда в России этот напиток изначально стали делать из избытков злаковых (овёс, рожь). Это был первый русский водочный экспорт, который впоследствии обретёт совершенно другие масштабы и мировое признание.
Что касается именно названия этого горячительного напитка, то тут тоже до конца не ясно. В польском языке в 1405 и 1437 годах зафиксировано употребление форм wodko, wodka в судебных актах Сандомирского воеводства в значении «небольшой водоём». А в 1534 году слово wodki зафиксировано со значением «дистиллированные лекарственные продукты».
Но дело в том, что первоначальное значение польского wodka – «маленькая вода», «водичка» - сходно со значением слова «водка», «водичка» в русском языке старорусского периода и в других славянских языках. В русском языке название «водка», применяемое именно к спиртовой лекарственной настойке, было зафиксировано в 1533 году.
Вильям Похлёбкин считал, что польское wodka происходит из русского языка. Как бы то ни было, слово «водка» именно в значении спиртового напитка стала применятся в XVII веке и использовалось иностранцами для обозначения русской водки. В XVIII веке название «водка» вошло в официальные документы. До этого времени для обозначения водки применялись термины: вино, корчма, корчемное вино, куренное вино, горящее вино, жжёное вино, зелёное вино, горькое вино, хлебное вино и др.
Но ещё в XVIII столетии под «водкой» понимались скорее настойки с дополнительным вкусом трав, ягод или фруктов. А бесцветную водку ещё в XIX веке называли «хлебным вином».
Как появилась именно 40–градусная водка?
За неимением спиртометров в Российской империи крепость «хлебного вина» измеряли так называемым отжигом. Если из горящей жидкости выгорала ровно половина, то такое вино называлось «полугаром». Крепость полугара составляет 38% и это число служит базовой нормативной единицей крепости водки, официально закреплённой с 1843 года.
Когда появились спиртометры, министр финансов Российской империи М.Х.Рейтерн предложил округлить крепость до 40. Он объяснил это удобством подсчётов объёмов произведённого «хлебного вина» и запас в 2% на «усушку и утечку» при хранении, чтобы потребитель гарантированно получал привычные 38 «полугарных» градусов. В 1886 году эта норма была закреплена в Уставе о питейных сборах. Но, тут стоит упомянуть, что речь шла только о нижнем пределе крепости, а вовсе не о строгом соответствии этому показателю.
С технической революцией XIX века появляется ректификация – технология выработки 96% спирта с очень высокой степенью очистки от естественных примесей. На основе этого спирта начинают выпускать «столовое вино» без каких либо добавок, которое и технологически и по составу можно считать прообразом современной водки. Затем разрабатывается технология изготовления «гигиенически чистого» вина и в результате появляется современная водка, которую сначала назвали «казённым вином».
А уже в СССР, в 1936 году был принят государственный стандарт, в соответствии с которым чистая водно-спиртовая смесь получала наименование «водка». То, что до революции именовалось «водками», стали называть «водочными изделиями». В свою очередь водки стали подразделяться на «водки» и «водки особые». Первые – это чистая водно-спиртовая смесь, вторые допускают незначительные вкусоароматические добавки, смягчающие, но не заглушающие «характерный водочный вкус». Это была уже окончательная современная терминология.
Ну и как же без интересного факта. В 1807 году Александр I подписал «Устав купеческой гильдии», один из пунктов которого гласил, что купцам разрешалось брать ежегодный отпуск на время запоя по «болезни души». Разрешалась «малая» (длительностью две недели) и «большая» (сроком месяц) «болезнь души». А звучит то как поэтично! Болезнь души! А то пьянки, запои, алкоголизм.
Пиво
Пиво наряду с вином является древнейшим алкогольным напитком, а вот по популярности скорее даже выигрывает. Даже в древние времена пиво с некоторой временной разницей, но всё таки появилось практически у всех народов, даже у самых нецивилизованных. Неизвестно кому принадлежит авторство изобретения пива, знаю только, что этому парню пожали бы руку благодарные потомки. Шумерские глиняные таблички с изображениями пивоваров и пробы осадка на осколках древних пивных кувшинов датированы примерно серединой VII века до н.э. А ещё у шумеров была богиня пива Никаси Светлоструйная, которой не только поклонялись, но и писали поэмы и стихи. Что-то мне подсказывает, что это была одна из более почитаемых шумерских богинь. Местный напиток крепостью не отличался (3-4%) , да и пивом его можно было назвать лишь условно – он варился без хмеля, из ячменя и полбы, с добавлением различных трав.
Древние вавилоняне рецепт шумерского пива усовершенствовали и стали варить напиток не из пшеничной муки, а из солода. Вот у вавилонян уже подход к качеству пива был очень серьёзный. Согласно законам царя Хаммурати, правившего во II тысячелетии до нашей эры, трактирщика, завышавшего цены на пиво, следовало утопить. Если же он разбавлял напиток водой, его поили испорченным пивом, пока он не умирал в страшных муках. Смертной казни подлежал и трактирщик, в чьём заведении посетители говорили о политике. Да уж, нам бы такой контроль за качеством, глядишь, и пиво вкуснее стало бы.
А ещё у древних вавилонян была просто замечательнейшая для молодожёнов традиция. После свадьбы молодых, отец невесты делал для жениха так называемый "пивной месяц". На протяжении всего месяца его зятю разрешалось пить пиво в неограниченных количествах, и всё это за счёт тестя.
В древнем Египте была богиня пива Тенеит, тесно связанная с богиней деторождения Месхенет. Её имя происходит от слова Tenemu, что означает пиво. По легендам египтян, сам Осирис учил людей варить пиво.Что примечательно, изначально пиво варили женщины, позже передав эту очень почётную у египтян миссию мужчинам. Конечно же в Египте появились свои рецепты пива: кроме ячменного, они стали варить пшеничное пиво. Самым популярным у египтян было пиво со вкусом мёда. Пиво часто служило компенсацией за труд, так рабочие на строительстве пирамиды Гизы получали три порции пива в день. Вот оказывается кто придумал расплачиваться 0,5 литра за шабашку.
А вот царица Клеопатра VII ввела первый в истории налог на пиво, чем очень понизила свою популярность. Египтяне считали пиво лекарством, а потому сочли этот налог крайне несправедливым.
Греки переняли ремесло пивоварения у египтян, но у них в виду различий в климате, пиво было не таким хорошим. Потому пиво они считали варварским напитком и предпочитали ему вино.
Суровые викинги тоже варили пиво, но вместо хмеля они добавляли в состав сосновые и еловые иголки. Этот напиток был богат витаминами В и С и поддерживал силы воинов в дальних походах. Скальды называли своё пиво брагой Одина. У этих брутальных ребят и дружеские пирушки и ритуальные застолья сопровождались большими возлияниями. Умение много выпить, а ещё лучше перепить соседа, ценилось наравне с воинскими доблестями. Кстати, предположительно викингам мы обязаны традицией потчевать опоздавшего гостя штрафной рюмкой, только у грозных ребят вместо рюмок были огромные рога тура.
Экспериментировать с рецептами пива викинги тоже любили: то придумают добавить в пиво медвежью желчь, то подмешают в напиток галлюциногенных грибов. Вот и кто бы мог подумать, что результатом этих поистине варварских опытов станет знаменитое немецкое пиво.
Сначала пиво дома варили женщины, как дополнение к ежедневной трапезе, а с распространением христианства пивоварением например в Германии и Фландрии занялись монахи. И это у них получалось очень хорошо. Появились новые рецепты, улучшается качество и масштабы производства уже совершенно другие. Например в Голландии лучшими сортами пива до сих пор считаются те, которые появились в монастырях.
Монахи могли пить пиво даже в пост, это обуславливалось ещё и плохим качеством воды, вместо которой пили пиво. Опять же по одному из правил принятых в монастырях ( особенно у бенедиктинцев), монахи должны были предлагать путникам, останавливающимся в обители, еду и напитки. Следовательно популярность пива возрастала а пивоварение всё больше развивалось. По сей день в некоторых районах Западной Фландрии можно услышать термин «бутерброд в стакане», говорящий о том что пиво считается важным составляющим рациона. Немцы тоже считают пиво полезным для ежедневного рациона питания.
Постепенно и обычные люди оценили выгоду пивоварения и уже к середине XV века в той же Германии появилось много частных пивоварен.
В Англии пиво тоже было довольно популярно и до нормандского завоевания и после. Английское пиво (эль) отличалось более сладким вкусом за счёт добавления мёда и вереска. И только с XV века в Туманном Альбионе оценили пиво с хмелем.
В России пиво так же варилось издревле. Оно всегда в огромных количествах лилось на княжеских пирах и тоже было медовым . Но медовое пиво было доступно далеко не всем за счёт дороговизны мёда. Пасек тогда, понятное дело, не было, а профессия бортника – человека добывавшего дикий мёд, - была трудна и опасна. Поэтому менее состоятельные люди для смягчения вкуса пива догадались добавлять в пиво хмель.
Надо полагать, пиво на Руси очень ценилось, так как в летописях зафиксированы случаи, когда оброк платился мёдом, хмелем и солодом.
Очень много для популяризации пива сделал Пётр I, распорядившись ввести напиток в рацион солдат, как лучшее средство от цинги (для живого пива это утверждение справедливо). Сам император предпочитал пиво, сваренное по голландскому рецепту, а вот его дочь Елизавета больше любила английские сорта: эль и портер.
А знаете ли вы что-нибудь о пивном поясе? В него вошли Ирландия, Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Германия, Франция, Россия и Чехословакия. Умеренный климат, бесчисленные подземные источники воды и плодородная почва сделали эту часть Европы идеальным регионом для пивоварения.
А на вкус пива в разных местностях влияла не только рецептура, но и разная по жёсткости минеральная вода. К примеру, очень жёсткая вода в Дублине идеально подходит для варки стаута (тёмный элевый сорт пива). А уже мягкая вода в Чехии как нельзя лучше подходит для создания известного Pilsen, вода же, богатая гипсом, сделала английский Burton on Trent центром пивоварения светлого эля.
С позднего средневековья пиво заняло своё место среди самых распространенных европейских напитков, особенно в регионах, где были плохие условия для выращивания винограда.
В настоящее время в производстве пива доминируют транснациональные компании. Но, хочу заметить, что пиву в пластиковых и стеклянных бутылках всё больше предпочитают пиво в розлив. Поэтому крафтовые (небольшие частные) пивоварни снова пользуется всё большей популярностью.
Ну и на последок история связанная с пивом. До подлинно не известно насколько она правдива, но тем не менее очень занятная. Том Боудер, студент старинного Оксфордского университета, при сдаче экзаменов, заявил экзаменатору о своём праве на кружку пива и кусок телятины. На самом деле в своде законов университета от 1513 года (который ни кто не отменял) есть пункт, где говориться, что экзаменуемый более четырёх часов имеет право на кружку пива и кусок телятины. Преподаватель попробовал было указать студенту на техническую невозможность выполнения требования, но тот настаивал на своём. Посовещавшись с коллегами, преподаватель всё таки выполнил просьбу студента (англичане обычно очень скурпулёзны в вопросе исполнения своих законов). Но, спустя некоторое время Тома отчислили из университета за нарушение другого закона от 1415 года, который тоже никто не отменял, согласно ему студент не имеет право явиться на экзамен без шпаги.
Данная статья пропагандой алкогольных напитков и их чрезмерного возлияния не является.
Если понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал.
За сим прощаюсь! Не верьте ни кому, думайте своей головой!