31-летняя журналистка телекомпании NHK Жива Садо умерла в июле 2013 года. Она освещала выборы в Столичную ассамблею Токио и Палату советников. В этом месяце она проработала 159 часов сверх нормы и у нее было всего два выходных дня. За месяц до смерти Садо отправила отцу письмо по электронной почте: "Я постоянно занята и очень нервничаю, я думаю о том, чтобы уволиться, как минимум раз в день, но, наверное, мне нужно держаться". Девушку нашли мертвой 24 июля 2013 года. Она лежала на кровати, держа в руках мобильный телефон. Общественная телекомпания NHK обнародовала результаты расследования причин смерти только сейчас. Представители телекомпании утверждают, что такая отсрочка обусловлена уважением к семье журналистки. "Даже сегодня, мы не можем поверить в смерть нашей дочери", - сказали родители Садо. Они надеются на то, что подобное не повторится. Масахико Ямаучи из отдела новостей NHK сказал, что была "проблема для организации в целом, включая систему труда и то, как освещаются выборы"
Японская журналистка умерла от переутомления после того, как проработала 159 часов сверх нормы за месяц, и это не редкость.
29 июля 202229 июл 2022
86
1 мин