Теософское общество Англии (Великобритания) Анни Келли
Практическое применение Теософского знания в жизни
Живая Теософия - Энни Келли
"Я открыла для себя теософию после десятилетий поисков, наконец, поиски всей жизни подошли к концу, и я узнала, что в действительности означает ощутить свой “Дом”.
Теософия - это образ жизни
Я всегда считала, что теософия - это образ жизни, способ существования в каждом дне во всех смыслах, но не то, что только и можно найти в обществе или на производстве. Теософию должно применять и практиковать среди всех жизненных испытаний, невзгод, повседневных дел, отношений, работ, денежных проблем, трагедий и радостей, и, самое главное, это не то, что должно всегда быть абсолютно серьезным! Человек может обладать многим: смех, любовь, музыка, искусство, ошибки, боль, горе... список бесконечен. Почему теософия должна оставаться мрачным и стоическим учением, предназначенным для созерцания только тогда, когда человек спокоен, размышляет и правильно одет? Теософия учит нас, что Природа - это истинная Церковь, а мы – это Храм, и если мы не применяем это учение постоянно в нашей повседневной жизни, то как же тогда несколько часов отстраненного и исключительно академического исследования могут вообще что-то изменить?
Было время большой психологической боли в 2010/2011 году, когда я переехала из США в Великобританию, где началась мучительная, неожиданная битва за опекунство с участием моего драгоценного и единственного сына. Его отец (мы не были женаты), которого раньше было нельзя и побеспокоить, пошел на самые крайние меры, чтобы предотвратить этот переезд. Шесть месяцев спустя... я с большой грустью осознала, что одному из нас придется уйти. Так что каким-то образом из какого-то самого глубокого чувства жалости, которую я когда-либо испытывала, не имея понятия, как смогу жить без сына, я решила сдаться на “поле боя”, освободить моего ребенка и вернуть его в Штаты. Я бы предпочла быть сожженной заживо. В “битве за опеку" нет победителей, мы должны дать нашим детям дар мирных родителей. Я так благодарна интернету, поскольку он позволяет нам поддерживать связь с любовью и регулярно общаться, я видела его лицо, и он наслаждался там целый год, набирая опыт глобальных перспектив, и завел друзей на всю жизнь. Он часто бывает в гостях и имеет два дома. Этот опыт буквально сформировал мою душу из всех наших душ. Но, глядя на эту, более широкую картину с точки зрения моих теософских исследований, я могу теперь яснее видеть кармическое равновесие в действии и понимать, что во всех наших историях есть нечто гораздо большее.
Я обратилась к книге столетней давности Уильяма Уокера Аткинсона, написанной под псевдонимом "Йог Рамачарака" под названием "Продвинутый курс по философии йогов и восточному оккультизму“, она послужила указателем к ”Свету на пути“, первому найденному мной теософическому тексту, который затем привел к ”Голосу безмолвия“, ”Ключу к теософии“ и далее - к учению ”Тайной Доктрины", “Разоблаченной Изиде" и многим другим…
С разбитым сердцем я начала проводить время, слушая эти тексты с помощью роботизированной аудио-книги во время прогулок на Природе. Вдоль ручьев, на ветру среди деревьев... и я действительно начала слышать. Я заметила, что каждая страница звучала во мне утешением и пониманием, и я начала чувствовать себя немного лучше. Я начала предвкушать, что услышу больше, я задавалась вопросом: "Откуда взялось это учение и как я раньше не слышала о теософии?”
Я - бывшая радио - и телеведущая, и хотела бы использовать свой голос для чего-то гораздо более целенаправленного. Поэтому, не зная, что еще сделать, я озвучивала эти тексты главу за главой и загружала их на YouTube, поднимая их с пыльных библиотечных полок и выводя в цифровой мир, чтобы они были свободными и доступными для всех, и я надеялась, что другие, как и я, раскрыв их, смогут извлечь пользу.
Я была и остаюсь чрезвычайно преданной ученицей теософии, и чем больше я изучаю, тем больше понимаю, как мало я на самом деле знаю. При повторном просмотре каждая страница начинала раскрывать все больше и больше информации. Короткие, но значительные тексты, все еще приносящие новые указания... неважно, сколько раз я читала их раньше! Я никогда не испытывала ничего подобного в своей жизни... эти маленькие книжки были похожи на слои волшебной луковицы.
Мудрость
Но стало ясно и другое: теософия - это вовсе не интеллектуальное и не академическое путешествие... а скорее путешествие сердца. Речь идет не о том, чтобы с важным видом вещать свое запоминание научных и философских концепций... каждый урок, каждое понимание нужно применять в повседневной жизни. Вот в чем разница, это не вера... это знание. Подобно тому, как ученые проводят эксперименты, чтобы доказать теорию, мы тоже должны иметь свой собственный опыт, чтобы доказать наше знание.
Легко стать теософом
Я, как и некоторые или, надеюсь, многие из вас, родилась с чувством всесокрушающего сострадания и отзывчивости в жизни, которая привела к взаимной зависимости и саморазрушению, пока я с муками не научилась уступать, чтобы обрести контроль. На этой неделе я отмечаю 18 лет чистоты и трезвости.
Трезвость
Целая жизнь работы
Я вижу и понимаю пороки и добродетели как низшее и Высшее Я, или как человек и "бога", доступ к которым проходит через нашу Антахкарану, нашу "лестницу Иакова” – Радужный Мост внутри.
Пороки
Разработанные в 13 веке святым Фомой Аквинским, пороки или "Семь Смертных Грехов.
Добродетели
Эти грехи могут быть преодолены с помощью семи соответствующих добродетелей.
Теософия в моем понимании - это учебник человечества; о происхождении человека, происхождения Вселенной, через Закон Законов - Вселенской Причинности и равновесия – Карму, об Астральном плане, астрологиюи, астрономии, о призраках, смерти, возрождении, о сознании духов земли/элементалов, о животном, растительном , минералном мирах, о дэвах, Солнечной системе, атомах, Вселенной, постоянно расширяющихся мультивселенных, о времени, пространстве, о том, как, где, почему, когда и кем мы являемся... теософия – это архаическая основа всего сущего, все мировые науки, философии и религии.
Мы, люди, являемся живыми земными существами на высшем уровне материи и низшем уровне духа, обладающими способностью различать, с самореализацией... мы находимся здесь, в физическом мире на планете Земля, чтобы учиться, развиваться, преодолевать себя, открывать и приводить в действие эти древние, священные истины. Чтобы изменить мир, изменив самих себя.
Наш мир - это ад великих страданий, ад преисподней “Мяльба": но мы все здесь с целью, точно в нужное время и каждый со своим уникальным разумом; просветление - это не единственная цель, но любой достигнутый свет поможет осветить море тьмы и работать над облегчением ненужных страданий всех существ на нашей Планете.
Есть что-то очень трогательное и сильное в этой цитате из “Голоса безмолвия”, что-то, что звучит правдиво и каким-то образом объясняет то врожденное чувство, которое я называю необъяснимым “призывом к состраданию”. Многие воплощающиеся сейчас описывают себя так же и используют слово “эмпат”, чтобы описать свою способность понимать и ощущать чувства других, эти молодые люди более чем когда-либо жаждут “изменить мир” и стать “пробужденными”. Я хочу лично с любовью призвать каждого из них изучать и применять теософию.
Теософия учит нас: “как вверху, так и внизу", макрокосм и микрокосм - мы НЕ отделены от источника/Абсолюта, но Одно Единое сознание. Все мы - живые "клетки" непостижимого Бытия и непостижимое Бытие состоит из живых клеток. Все есть живая энергия, все есть движение. Нам говорили, что ”Царствие Небесное/Бог посреди нас", посреди означает "середина"... оно буквально внутри, внутри нас. Подобно пламени свечи, мы из Солнца, но не само Солнце.
Мы должны продолжать наши исследования, служение, медитацию, применение и практику, чтобы знать, кто мы на самом деле... теософия учит нас, что мы намного, намного больше, чем ограничения наших пяти физических чувств.
Все имеют доступ - Мир
Теософия для всех
Теософия для Каждого, а не только для немногих
Все могут стать Живой Теософией
Теософию нельзя купить или научить ей, но ее можно наработать и изучить.
“ Сначала заслужить, потом желать.”
Елена Петровна Блаватская.
Наша работа состоит НЕ в том, чтобы просто читать и учиться ради достижения индивидуального просветления.
Повторю еще раз: Свет в просветленном - это наша истинная цель, чтобы распознать Божественную искру внутри себя и вывести этот свет наружу для того, чтобы осветить тьму.
Фонд содействия развитию социально значимой и просветительской деятельности «ТЕОСОФИЯ»