Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
дом, сад и собачки

Чтобы клумба к следующему сезону радовала

Добрый день! Вот и очередное лето катится к своему завершению. И есть время что-то переделать в саду-огороде, чтобы в следующем сезоне наш сад-огород был еще лучше и радовал еще больше. Как-то ненавязчиво у меня получилась розовая клумба. Здесь этим летом у меня цвел розовый василистник а потом зацвел розовый лабазник и вместе с ним розовым цветением порадовала спирея иволистная теперь жду, когда зацветет физостегия Но вот постепенно все отцветает... И, так как все растения подобрались высокие, то, как выяснилось, после цветения (обрезания того, что отцвело) остаются какие-то "залысины" и вот уже клумба выглядит не опрятно и абсолютно не приглядно, что очень печально. Поэтому возникает огромное желание что-нибудь подсадить, чтобы весь сезон было зелененьким, а если еще и цветет - то вообще замечательно. Есть у меня бадан (как там в рекламе: "представьте себе, что у вас много, очень много бадана, ну вы и представили... уж лучше мы сами"😉), который тоже цветет розовым и выглядит весь с

Добрый день! Вот и очередное лето катится к своему завершению. И есть время что-то переделать в саду-огороде, чтобы в следующем сезоне наш сад-огород был еще лучше и радовал еще больше.

Как-то ненавязчиво у меня получилась розовая клумба. Здесь этим летом у меня цвел розовый василистник

василистник водосборолисный
василистник водосборолисный

а потом зацвел розовый лабазник и вместе с ним розовым цветением порадовала спирея иволистная

лабазник, спирея и зачем-то здесь выросла пижма😊
лабазник, спирея и зачем-то здесь выросла пижма😊

теперь жду, когда зацветет физостегия

физостегия еще не расцвела полностью
физостегия еще не расцвела полностью

Но вот постепенно все отцветает... И, так как все растения подобрались высокие, то, как выяснилось, после цветения (обрезания того, что отцвело) остаются какие-то "залысины" и вот уже клумба выглядит не опрятно и абсолютно не приглядно, что очень печально.

-4

Поэтому возникает огромное желание что-нибудь подсадить, чтобы весь сезон было зелененьким, а если еще и цветет - то вообще замечательно.

Есть у меня бадан (как там в рекламе: "представьте себе, что у вас много, очень много бадана, ну вы и представили... уж лучше мы сами"😉), который тоже цветет розовым и выглядит весь сезон "толстым", при этом он отлично переносит как затенение, так и солнечное место (при достаточном поливе, конечно же) и прекрасно смотрится в сочетании с разными цветочками, особенно высокорослыми.

бадан и тысячелистник птармика (вроде)
бадан и тысячелистник птармика (вроде)
бадан
бадан

Решено по краю клумбы сделаю бордюр из бадана.

А еще у меня есть многолетняя осенняя астра, которая цветет розово-сиреневыми цветочками уже ближе к осени и отлично впишется в этот цветник. Вот цветение прошлого года

астра многолетняя
астра многолетняя

Вот и будет чем в выходные заняться!

Поэтому всем хорошей погода и хорошего настроения, чтобы ничего не помешало нашим планам!