Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Preacher Diary

5 лучших игр по типу DooM 1993 года.

Ладно, на самом деле это просто кликбейт, но это не значит что я не расскажу вам про ОТДЕЛЬНЫЕ игры. В прошлый раз мы говорили о самом Doom и коснулись чуть чуть модификаций, в частности, теперь мы знаем, что есть даже Mortal Kombat перенесенный на движок GZDOOM в который кстати Думеры играют по сети, но сегодня не будем рассматривать подобные моды, а глянем на что то более серьезное 1) Project Brutality Первое место, я отдал Project Brutality 3.0 и почему? Есть же Brutal Doom? А все просто, Бруталити, это дополненная и усовершенствованная версия обычного Брутала которая в корне меняет игру. Понятно дело, что здесь есть фишки вроде пушек, подкатов и прочего но....здесь завезли хороший зоопарк из всяких чертей, и никакого дизбаланса нет, напротив, каждому стволу свой чёрт. Например Бароны ада, и вообще все рогатые, усилены, есть летающие, есть кентавры, есть мини кибердемоны, которых убивать ванильным оружием было бы проблематично, поэтому, здесь есть рельсотрон, с которого надо еще и

Ладно, на самом деле это просто кликбейт, но это не значит что я не расскажу вам про ОТДЕЛЬНЫЕ игры.

В прошлый раз мы говорили о самом Doom и коснулись чуть чуть модификаций, в частности, теперь мы знаем, что есть даже Mortal Kombat перенесенный на движок GZDOOM в который кстати Думеры играют по сети, но сегодня не будем рассматривать подобные моды, а глянем на что то более серьезное

1) Project Brutality

Первое место, я отдал Project Brutality 3.0 и почему? Есть же Brutal Doom? А все просто, Бруталити, это дополненная и усовершенствованная версия обычного Брутала которая в корне меняет игру. Понятно дело, что здесь есть фишки вроде пушек, подкатов и прочего но....здесь завезли хороший зоопарк из всяких чертей, и никакого дизбаланса нет, напротив, каждому стволу свой чёрт. Например Бароны ада, и вообще все рогатые, усилены, есть летающие, есть кентавры, есть мини кибердемоны, которых убивать ванильным оружием было бы проблематично, поэтому, здесь есть рельсотрон, с которого надо еще и попасть, минимум раза три по голове. Играется это все на порядок бодрее и драйвовее чем даже тот же Дум Брутальной версии который мне кажется уже скучным, есть разнообразие фишек, оружие не дающее заскучать, и зоопарк соответсвенно.

Я пробовал разные версии Doom, но здесь Project Brutality это явно первое место, очень надеюсь, что его будут развивать и дальше, хотя и нынешняя 3.0 очень даже неплоха. Играя даже в ванильные модификации, типо Smooth Doom или что то вроде того, это кажется уже слишком скучным и не актуальным. Стандартный арсенал все видели тысячу раз, как и оригинальных монстров. Игровой процесс медленный и ванилла сейчас кажется устаревшей, ну правда....Хотя ради справедливости скажу, что тем, кто не знаком с оригиналом, я все же рекомендую пройти какой нибудь Smooth Doom или Beautiful Doom. В свое же время мной, ровно как и моим Батей оригинальный Doom и его производные вроде Final Doom были пройдены на Play Station 1, так что кому как? А мне оригинальный Doom не очень интересен.

2) Blade of Agony

А вот про лезвие агонии я уже рассказывал, в аккурат на праздник 9го мая. Так, что можете почитать - Blade of Agony, там все рассказано и есть ссылка откуда можно скачать.

3) Divine Frequency

Тотальная конверсия которая очень похоже на Survival Horror старой школы, вроде Resident Evil или Silent Hill, с инвентарем, кучей предметов, с загадками, сбором всяких листовок и бумаг, с экономией патронов и прочее прочее прочее

4) Total Chaos

В Frequency и этот мод, я не играл, скорее, я просто натыкался на них, когда что то искал по данной теме. Вот отметем даже геймплейные моменты какие то, которые несомненно тоже есть, вот просто, гляньте на графику....впечатляет правда? И это на основе того старого Doom, да настолько Doom великая игра, и настолько ушел вперед движок ID 4 tech созданный Кармаком.

5) Vomitoreum

А вот этот мод уже выставили на продажу, хотя, со скептической точки зрения, я не вижу в нем прям ничего такого, глядя на что, можно было бы сказать: " Ух ты ". Тем не менее, это вполне сносно слепленный метроид по стилистике Говарда Лавкрафта. Большие локации, апгрейды и улучшения, и любителям " полазить " пойдет. Хотя, наверное, зря я отдал 5е место этой модификации, у меня были и другие мысли.

То, что я хотел вставить вместо Vomitoreum

Даже наверное и стоило бы отдать пятое место не Vomitoreum а этому - БЕСПЛАТНОМУ, моду. Тема чужих, как и сам Doom актуальна до сих пор, и на основе фильмов, классических игр по Ксеноморфам, вроде Alien Trilogy, какой то чел, на безвозмездной основе сделал этот мод. Что тут у нас есть? 5 классов, со своим вооружением и особенностями, мрачная стилистика и атмосфера, большие карты, на которых нам нужно выполнять определенные задания. Кстати, карт / миссий всего 5 штук вроде, но.....они настолько огромные, и настолько продуманные, что на их прохождение уйдет часа два, и это одним персонажем, а их пять, и дело в том, что у каждого героя, свой спавн пресет, и свои задачи на каждую карту, это помимо основных. Поговаривают еще, что тут где то и Хищник есть, хотя может быть это и неправда. Вообщем, крутой мод, очень советую, как поклонникам ЭлиенТрилогии, Квадрологии, так и просто любителям, чего то темного, коридорного.

Как мы видим, вот так и живет Doom 1993 года, в отличии от новых игр, он оброс легендами ( Например, последний секрет в Doom 1993 нашли только пару лет назад, это говорит о чем? О том, что ребята старались создавать очень интересную структуру уровней, а не только покупать ассеты, шучу, мы знаем что все монстры Doom живые, они созданы вручную, к ним приложили руку и душу ), модами и аддонами, и еще бог знает чем. У Doom огромное коммьюнити, которое любит эту игру до сих пор, с начала 1993 года, и так далее.

Если возникнут вопросы по установке модов, или пожелаете во что то из этого поиграть, пишите.