Привет! Я - Никита Уткин, молодой поэт и писатель из Сибири. На этом канале буду писать свои мысли о том и о сём. В общем, о разном.
Так как я писатель, то иногда буду выкладывать свои рассказы и стихотворения (О чём? Правильно, о разном, хех).
Буду рад твоей подписке и поставленной нравке в конце статьи )))
Вячеслав Несчастный, старший сын в семье, сидел в больнице на лавочке и ждал, когда его позовут. Последнее время он чувствовал себя как-то не так. Что-то внутри было неладно.
В том городке, где он живёт, нормой была депрессия и грусть. Даже сам городок так и назывался - Грустный. Очень много несчастных и потерянных людей ходит по улице, по торговым центрам, в школах, больницах - везде. Никто не улыбнётся, не посмеётся, не хихикнет. Все только и делают, что плачут, причитают, ноют.
«Опять новый день, снова нужно жить, какая жалость...»
«Не проспал сегодня на работу, эээх. Всегда просыпал, а тут нет. Ну что за напасть?»
«Мне мой любимый предложение сделал, я согласилась. Теперь свадьбу сыграем, детей заведём, семью растить будем. Эээх, тяжко-то как... Горе-то какое, за что мне всё это?»
Мама Славы, Кристина Несчастная, как и любой житель городка, испытывала депрессивные чувства. Когда ещё и злобу, когда и недоверие. Каждый день была пасмурная погода, иногда лил дождь. Тогда мама смотрела в окно и причитала:
"Опять новый день, снова на работу, снова готовить кушать, ээээх", - грустно и протяжно в конце проговорила она про себя.
Папа, Алексей Несчастный, работал в цирке. В том самом месте, задачей которого было заставить зал погрустнеть и заплакать. Все представления в нём наполнены грустью и депрессией. Даже сувениры, продававшиеся там, вызывали слёзы.
Вся семья каждый вечер собиралась на ужин и общалась по поводу прошедшего дня. Как, например, вчера.
- Представляешь, дорогая, так грустно прошёл день, опять уйма народу пришла погрустить. Мы заставили нескольких человек заплакать от горя, так печально, - плакался глава семейства, - Весь зал ревел от той постановки с животными, что мы показали. Наша медведица по кличке Горе села на велосипед и упала. Велосипед разломился на три части, и Горе расплакалась. И весь зал тоже.
- Ох, Лёшенька, а я так грустила по тебе. И по работе. Нам премию дали раньше положенного. Но на несколько тысяч меньше, чем обещали. Так печально, - поплакалась мама.
Вот и сегодня все ждали сына к ужину, чтобы обсудить день. Приём пищи начинался только при всех членах семьи.
- Ох, Слава пошёл в больницу, какое горе-то, а? - плакала Кристина.
- Таким молодым может умереть, ох горе-горе, - поддержал её муж, - Случилось же что-то...
Родители накрывали на стол в зале. Там работал телевизор. Показывали какой-то сериал. Очень грустный и смурной.
«Мы расстаёмся, Витя! Я больше не могу это терпеть! Ты в тайне от меня смотрел комедии, закрывшись в туалете! Ты меня обманывал! За что мне такое несчастье?!», - доносилось из телевизора.
- Вот ведь мерзавец, а! Смотреть комедии... как так можно-то? - причитала мама, услышав это, - Не везёт же девочке, ох не везёт. Ты ведь у меня не такой, да, Лёша?
-Нет, что ты, Кристиночка, как я могу-то? - оправдывался муж.
Вдруг, дверь в квартиру открылась, и в дом вошёл сын. В руках у него была справка от врача с диагнозом.
- Ну что, горе моё, что там? - грустно проговорила мама.
Сын ничего не ответил. Он разулся, прошёл в гостиную, где уже был накрыт ужин, и положил справку на стол.
- На тебе лица нет, сынок, всё так плохо? - спросил отец.
- Сами посмотрите, - наконец тихо пробормотал Слава.
Родители подошли к столу, посмотрели в справку и одновременно ахнули.
«Возраст: 17
Имя: Вячеслав
Фамилия: Несчастный
Диагноз: счастье.»
- Да как же так, сыночек? - запричитала мама, - Где же ты подцепил?
- Ты что, ходил в запретный цирк? Там, где все... - папа даже не мог выговорить эти слова, - Где все... радуются?!
- Говорили мы тебе, не водись ты с теми мальчиками, - горевала мама, - Ой беда-беда.
- Или ты смотрел комедии? Признавайся, сын! - грозно сказал Алексей.
- Комедии?! - испугалась мать, - Да тебе же ещё восемнадцати нет, сыночка! Как же ты мог?!
Слава в это время просто сидел на диване и молчал. Он смотрел в одну точку, пока родители перед ним ругались и причитали, рассуждая, где же их сын подцепил эту заразу, и думал. На самом деле, парень... как же так-то... он... был рад? Странное чувство.
Ему всегда всё казалось не таким, каким должно быть. Для него это было всё неправильно.
Кто-то наконец не проспал на работу - здорово же! Прекрасно! Ура!
Но...
Все же грустят и плачут. Может, так должно быть и он не прав?
Родители накаляли обстановку. Ужин сорван.
- Это всё ты виноват, Лёша, говорила тебе, занимайся ребёнком, - нападала на мужа Кристина.
- А что я-то? Он уже взрослый парень, сам может за себя решать, - защищался отец.
Парню всё это начинало надоедать. И скоро он не выдержал.
- Да хватит уже! - вскочил он, - Хва-тит! Можете вы хоть раз меня послушать?!
Родители замолкли. Они не видели сына таким никогда.
- Да, у меня счастье. И я... р... рад этому!
- Но сыночка, как же... - мама даже не могла дальше говорить. Она была ошарашена.
- Мама, подожди, не перебивай.
Парню многое хотелось сказать. Весь город был для него каким-то неправильным. Каким-то не таким. При том, что других ему не показывали. В городе это было запрещено. Других городов не видел никто. С самого рождения. Но что-то внутри парня указывало на то, что это неправильно, должно быть иначе.
- Всё здесь какое-то не такое! Вы все грустите, переживаете, ноете, плачете... Зачем? Разве вам приятно от этого? - парень наконец говорил то, о чём давно хотел (вернее, он не говорил, а кричал), - Я не понимаю, что плохого в том, что ты наконец проснулся вовремя? Что ты наконец выходишь замуж? В чём грусть от того, что начинается новый день? Что с вами не так, люди?!
- Сынок, откуда в тебе это? - мама ничего не могла сказать. Она была поражена. До глубины души. Никогда бы не подумала, что её сын - такой.
А сын продолжал.
- Я устал быть здесь, жить здесь. Мне всё не нравится. А я хочу веселиться! Радоваться! Улыбаться, мам!
- Сын, думай, что говоришь, - грубо ответил отец.
- А я думаю, пап. Уже всё придумал.
- И что же? - хором спросили родители.
- Я слышал, что бывают города, где родители хотят, что бы их дети были счастливыми. Хотят, понимаете? Родители хотят! Я поеду в один из таких городов. Нет, я не буду искать себе новых родителей. Я просто буду там жить счастливо. Раз это у них можно.
- Так ведь и у нас можно, сыночка, - пыталась удержать его мать, - но... но зачем? Зачем тебе испытывать радость, если всё равно всё заканчивается грустью? Например, ты заканчиваешь школу. Ты же заплачешь, ну или хотя бы всплакнёшь от этого на выпускном, да? Или когда ты долго не видел родителей, наконец приехал и тут тебе снова уезжать - вы ведь все будете плакать. Разница между нашими городами в том, что у нас нет веселья и счастья. Но грусть есть везде. Так может быть, печаль - она главнее?
Сын думал об этом. Веселятся многие, да, но ведь плачут-то абсолютно все. Может, мама права?
- А кто тебе сказал, мама, что наш город нормально живёт? Да, печаль, может, есть везде и у всех. Но кто сказал, что абсолютная грусть - это нормально?
Родители ахнули, мама закрыла рот, чтобы не закричать от ужаса. Из её глаз потекли слёзы.
- Пошёл вон отсюда! - крикнул отец, - Мы из года в год живём, испытывая грусть и несчастье. Ты на фамилию свою посмотри! Все поколения наших предков в этом городке жили в абсолютной грусти. Как смеешь ты спрашивать, нормально ли это? Вон пошёл из дома!
Слава побежал в свою комнату, собрал только самые нужные вещи и ушёл.
Через час он уже был на вокзале. Подошёл к кассе и сказал:
«Один билет до Радостного, пожалуйста».
Мужчина в окошке обомлел.
- Как Вы сказали? До Радостного?
- Да. А что такое?
- Нет-нет, ничего, просто... - кассир помялся, - Вы же понимаете, что не сможете вернуться? Мы не принимаем людей оттуда, даже если они хоть раз там побывали. Уехать из нашего городка можно, но вот вернуться - нет. Вы точно хорошо подумали?
К такому Слава был не готов. Уехать из родного города навсегда? Пусть он ему не нравился, пусть он поссорился с родителями, но... уехать насовсем?
- Ммм... - никак не решался он, - Да, я хорошо подумал.
Парень купил билет и стал ждать поезд. В Радостное шёл отдельный прямым рейсом. Ждать пришлось недолго, минут 10.
Перед Славой открылись двери вагона, он вошёл. Назад пути нет. Зато, он будет счастлив. Он. Будет. Счастлив. СЧАСТЛИВ! Хотя не совсем понимая, что это и как это, но чувствуя, что это - точно его.
#рассказ #диагноз #красиваяистория