Авчурино — имение, последнее время пребывавшее в заброшенном состоянии. Расположено недалеко от Калуги. Построена в нетипичном архитектурном стиле: ампир и неоготика. Подписывайтесь на мой блог. Я ежедневно рассказываю и показываю разные необычные места Подмосковья и не только! История места Территория нынешней усадьбы входила в линию «берега» — пограничных укреплений Московского княжества на границе с Литвой, проходившей по Оке. В 1790 гг. усадьбу вместе с прилегающими деревнями купил Д.М. Полторацкий. При нем были построены церковь и ротонда, а также конный завод. В 1860 году главный дом сгорел. Авчурино стало центром культуры: усадьбу посещали Николай Львов, Николай Карамзин и даже царь Николай I. В 1911 г. Авчурино купили супруги Гончаровы, которые перестроили барский дом. Таким образом, Полторацкие владели имением 120 лет. (Про еще одну из усадеб Полторацких под Торжком я писала здесь). После революции усадьбу национализировали. После 1917 г. в усадьбе был создан дом отдыха и учёб