«Пикник на обочине» – одно из самых известных произведений Стругацких. Оно дало начало целой вселенной, населённой сталкерами, бесстрашно покоряющими загадочную Зону, оставшуюся после посещения Земли инопланетными существами. Для многих на этом произведение и заканчивается, но что если копнуть глубже? Стругацкие не только мастера фантастики, но и большие умельцы завернуть актуальную проблему в фантастико-сказочную оболочку. После прочтения «Пикника…» невольно задумываешься: а нужен ли нам инопланетный контакт? Любого порядка. Вот описывают авторы, грубо говоря, бесконтактный контакт, а от него уже столько вреда человечеству! И сталкеры гибнут, пытаясь вытащить из Зоны ништяки, и дети у них рождаются мутировавшими, и сама Зона заполняет мир всякой гадостью. Да и в охоте за хабаром из Зоны в людях проявляются только самые низменные качества: предательство, жажда наживы, безразличие к чужой жизни. А теперь давайте задумаемся, неужели всё это может прийти только вместе с инопланетянами? Не
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" - Существуют ли Зоны и сталкеры сейчас?
23 июля 202223 июл 2022
197
2 мин