Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Странник Wayfarer

Ветряки - это не то, что кажется? От ветрогенерации больше вреда, чем пользы?

Не так давно на просторах интернета я прочитал статью о вреде ветрогенераторов, после чего решил разобраться в этом деле: так ли безвредны ветряки, как утверждает партия "Союз 90/зеленые" в Германии и "зеленые" партии в др. странах. Сразу хочу подчеркнуть, что я с симпатией отношусь к охране окружающей среды, но при этом не голосую за "зеленых" на выборах, поскольку часто не согласен с их реальной, а не декларируемой на словах, политикой. Ту статью, которая стала толчком к моим размышлениям, в интернете я не нашел, видимо не долго она там "прожила". Но, нет худа без добра, нашел много других, не менее интересных. Кратко вам расскажу об основных идеях на эту тему. Возможный вред Итак, изучив эту тему, первое, что я могу сказать: эта тема пока изучена недостаточно хорошо. Второе, есть достаточно много мнений, считающих ветрогенераторы вредными. И отмахиваться от них не стоит, ведь ошибки в этой сфере могут слишком дорого стоить человечеству. Влияние на климат Одно из интересных мнений,

Не так давно на просторах интернета я прочитал статью о вреде ветрогенераторов, после чего решил разобраться в этом деле: так ли безвредны ветряки, как утверждает партия "Союз 90/зеленые" в Германии и "зеленые" партии в др. странах.

Ветрогенераторы.
Ветрогенераторы.

Сразу хочу подчеркнуть, что я с симпатией отношусь к охране окружающей среды, но при этом не голосую за "зеленых" на выборах, поскольку часто не согласен с их реальной, а не декларируемой на словах, политикой.

Ту статью, которая стала толчком к моим размышлениям, в интернете я не нашел, видимо не долго она там "прожила". Но, нет худа без добра, нашел много других, не менее интересных. Кратко вам расскажу об основных идеях на эту тему.

Возможный вред

Итак, изучив эту тему, первое, что я могу сказать: эта тема пока изучена недостаточно хорошо.

Второе, есть достаточно много мнений, считающих ветрогенераторы вредными. И отмахиваться от них не стоит, ведь ошибки в этой сфере могут слишком дорого стоить человечеству.

Влияние на климат

Одно из интересных мнений, которое было изложено на германском портале nnz-online заключается в том, что постоянное растущее количество ветряных турбин, по крайней мере в Западной Европе, может приводить к изменению климата.

В том материале было высказано предположение, что большое количество ветряков может приводить к засухам, поскольку создают зоны "ветровых теней", проще говоря меняют скорость воздушных потоков в районе своего массового расположения.

"Восточный и западный" перенос воздушных масс

Для тех, кто забыл, напоминаю, что именно ветер отвечает в атмосфере Земли за перенос тепла и влаги, т.е. ветряки тоже способствуют повышению средней температуры на планете, как и любая другая хозяйственная деятельность человека. Не забывайте и про так называемый "восточный перенос" и "западный перенос" воздушных масс. Если это изменится, то сильно изменится и климат нашей планеты.

Ветряки ускоряют потепление?

Некоторые немецкие источники (NNZ-Online) указывают, что 30 тыс. ветряных турбин, установленных в Германии уже вызвали дополнительное повышение температуры примерно на 0,3 градуса Цельсия в течение последних пяти лет.

Известно, что в любом крупном ветропарке из атмосферы удаляется влага, особенно летом, а почва дополнительно нагревается. Это было доказано исследованием, опубликованным в апреле 2019 года в университете Вагенингена в Нидерландах.

Связь между расположением ветряных электростанций и влажностью почвы можно выявить, например, на основе карт германских федеральных земель Тюрингия и Саксония-Анхальт.

Если карту влажности почвы поместить поверх соответствующих интерактивных карт распределения ветрогенераторов двух федеральных земель, то они в значительной степени коррелируют с масштабным высушиванием почвы глубиной до двух метров.

Пустыня.
Пустыня.

Ветряки способствуют снижению количества осадков?

Вероятно, что чем выше башни ветряков и чем больше диаметры ротора и площадь лопастей, тем сильнее их эффект для уменьшения осадков.

Поскольку ветряная турбина извлекает кинетическую энергию из воздушных масс атмосферы, чтобы преобразовать ее в электрическую энергию, ветер за турбиной имеет гораздо более низкую кинетическую энергию, то есть, проще говоря, сила ветра уменьшается.

На подветренной стороне ветряка образуется большой "турбулентный хвост", который может быть длиной во многие километры. Такие вихри замедляют движение воздушных масс и силу ветра на больших территориях. И это оказывает существенное влияние на формирование погоды.

Крот.
Крот.

Угроза флоре и фауне

Также некоторые источники утверждают, что ветряки несут угрозу птицам и летучим мышам, вынуждая некоторые виды птиц менять пути миграции. Например, по данным из США ежегодно от лопастей ветрогенераторов погибает до 37 тыс. птиц ежегодно.

Более совершенная, чем у птиц, система эхолокации есть у летучих мышей и они редко попадают непосредственно под лопасти, но зато они залетают в область низкого давления, создаваемого винтом, где у них лопаются капилляры от чего они и погибают.

Инфразвук и вибрации вредны для землеройных грызунов, таких как полевые мыши и кроты, а также на ежей, что приводит, например, к не сбалансированному размножению сельхоз вредителей.

Еще шум, более 45 ДБ. также является фактором загрязнения. Если бытовые генераторы мощностью 400 Вт. звука почти не издают, то устройства мощностью свыше 2 кВт. являются серьезной причиной шумового загрязнения.

А еще из ветряка может течь машинное масло…, это вредит растениям. И вообще влияние ветрогенерации на флору плохо изучено. Про эстетический ущерб от огромных полей ветряков я даже не буду говорить.

Ветряки возможно способствуют засухе.
Ветряки возможно способствуют засухе.

Стоит задуматься, а безвредны ли ветряки, для здоровья людей?

Американский врач Н. Пьерпонт утверждает, что близость ветрогенераторов может вызывать у некоторых групп людей головокружение, головную боль, тахикардию, беспокойство, шум в ушах и тошноту. Вред здоровью человека может нести шум, световое мелькание и инфразвук.

Она также сказала, что существует "синдром ветрогенератора", - клиническое состояние, характеризующееся сходными недугами людей, живущих вблизи ветровой станции, вызываемое инфразвуком. Она предложила рассматривать инфразвук фактором, загрязняющим окружающую среду.

Проведенное в Японии исследование показало, что люди проживающие вблизи полей с ветрогенераторами начинают со временем испытывать следующие симптомы: дрожание рук, головные боли, бессонница и др.

Наиболее вероятным по мнению ученых, является непереносимость инфразвуковых волн, частотой около 20 Герц, не слышимая человеческим ухом, которая чаще всего и является причиной негативного воздействия. Ведь давно известно, что инфразвук может вызывать различные формы нервного тика, судороги, ощущение тревоги и чувство страха. Недаром, полицейские силы ряда стран используют звуковые пушки для разгона демонстрантов.

Предварительные выводы

Итак, широкое развитие электроэнергетики приведет к неменьшим последствиям, чем увеличение углекислого газа в атмосфере.

Но все эти выводы предварительные, поскольку недостаточно данных, чтобы делать серьезные выводы, необходимо проводить дальнейшие исследования. Но данные, для беспокойства уже есть.

И еще добавлю "своих 5 копеек": у зеленых очень плохо обстоит дело с математикой или нас опять пытаются обмануть. Что я имею ввиду? Сегодня все возобновляемые источники, наряду с ветровой и солнечной составляют менее 1% всей мировой генерации, причем в этот один процент входят такие источники как: хворост, дрова и даже навоз. Но я эту тему не буду развивать, чтобы воздействовать на ваши чувства, лучше обращусь к вашей логике.

Ветроэнергетика имели долю 0,46% глобального потребления энергии в 2014 году, а солнечная энергия и энергия приливов вместе - 0,35%. В 2018 году доля альтернативных источников энергии достигла 4,8% Доля ветрогенерации тоже растет Например, в Германии доля в 2020 г. ветрогенерации состояла - 20-27% (по данным из разных источников) при доли угля и газа 36%. В Дании с Гренландией (мирового лидера) доля энергии ветра и вовсе более 50%. Тем не менее, в целом по миру эта доля чуть более 6%.

Рост потребности человечества в энергии составляет 2% в год, чтобы обеспечить лишь потребности нового роста необходимо примерно новых ветряков 350 000 штук ежегодно, если исходить из того, что 2 мегаваттная турбина может производить около 0,005 ТВт·ч энергии в год. И это в полтора раза больше, чем было построено во всем мире с начала 2000-х годов. Если средняя площадь ветростанции примерно 20 гектаров, новые ветряки займут территорию, большую чем территория такой страны как Британия, чтобы обеспечить рост лишь в 2%.

Я еще не сказал о том, что ветряки нужно произвести, опять нужна, энергия, необходимо добыть руду, выплавить металл и т.д. и т.п. А еще потребуется много пластика и цемента…

Надеюсь вы способны подсчитать какое огромное количество ветряков потребуется для удовлетворения хотя бы в 50% потребности человечества в энергии и какая площадь под них будет нужна. Вы еще верите в непогрешимую "зеленую энергетику"?

При этом мало кто обсуждает ядерную энергетику, которая несмотря на проблему ядерных отходов, действительно могла бы стать альтернативой - углеводородной.

Совершенно очевидно, что проблемы с ветрогенерацией определенно есть и не стоит просто слепо верить "на слово" всем этим "зеленым" партиям. Они умеют врать не хуже любых других политиков.