Всем хой, товарищи! Как понятно из названия сегодня я буду разбирать видео Константина Сёмина про компьютерные игры. Посмотрим на тезисы “стариковского брюзжания” и попробуем проанализировать их. Обязательно включаем видео чтобы не путаться. Поехали!
Первым делом Константин рассказывает свою историю знакомства с видеоиграми каждый раз подчёркивая, что появившийся у него “аппарат” был нужен исключительно для игр добавляя саркастические фразы.
На 5:15 он говорит, что из-за этого он перестал читать, не то, что раньше, “запоем”. Что опустела школьная библиотека и так далее.
По моему опыту (а учился я в 2000-х) скажу, что в библиотеках и вправду никто не сидел. Не сидел, потому что книги брали домой. У большинства моих однолеток были свои библиотечные карточки, по которым мы брали книги на дом. Обычно их выдавали на неделю (у меня до сих пор лежит библиотечный экземпляр “Отцов и детей” с печатью которую я забыл отдать). И в этом не было чего-то удивительного. И очень странно сравнивать с тем временем, когда и развлечений то было не особо много. Но идём дальше.
А дальше, вот забавность, перестав играть Сёмин не вернулся к книгам. По его словам, он… жил простой жизнью. Гулянки, общение и работа, после которой хотелось спать. Не понял, а как же чтение?
Дальше идёт тезис о том, что игры (по Сёминовски) нужны чтобы уйти от реальности. От скуки и серости бытия. Следующим показывается запись, где бабушка в шлеме VR через запись смотрит на улицы Нью-Йорка.
И снова вопрос: а что в этом плохого? Представим среднестатистического жителя нашей родины: скорее всего дальше Турции он не поедет - денег нет. Порой людям годами приходится копить для поездки за границу (имеется ввиду далеко, где будет дорого) и это будет его первая и последняя поездка. И на этом всё. Мы то по России еле-еле ездим, что уж говорить о других странах. А виртуальная реальность даёт нам шанс посмотреть на эту “заграницу”. Посмотреть на виды Лондона, Парижа, побывать в живописных местах (например горы). И тебе не придётся тратить огромных денег, а пользоваться этим сможет вся семья. И что в этом плохого?
И если сравнивать с книгами, то в них авторы (особенно фэнтези) также, но уже через слова передают вам свои миры. Когда мы читаем то обязательно представляем себе героев и место действий. Только то слова а здесь ты видишь всё своими глазами. И то и то работает.
Та же бабушка из видео 90% уже никогда никуда не поедет, дай бог из квартиры выйти. А тут вот, целый мир.
8:27. Нам демонстрируют ШУЕ Мизулину которая твердит о возрастной маркировке игр (чтобы отвадить детскую аудиторию от жесткости). Однако в “Лиге безопасного интернета” похоже не известно, что маркировка и так есть. Например, для Counter- Strike GO только в России стоит 18+ (только соблюдение этого ограничения лежит на родителях, которые не особо заморачиваются во что там играет их ребёнок). И запрета жестоких? Это каких, ДОКИ 2?
9:07. Константин ставит вопросы, а именно: игры:
а. полезны;
б. бесполезны;
в. вредны.
Дальше идёт уточнение:
а. для кого полезны;
б. для кого бесполезны;
в. для кого вредны.
Лично я бы ставил вопросы именно так: какие игры:
а. полезны;
б. бесполезны;
в. вредны.
Как мне кажется, ответы именно на подобные вопросы могли бы дать куда больше необходимой для анализа информации.
И для последующих слов Сёмина хочу напомнить, что средний возраст геймера в России - 36 лет. Это так, для справки. Как мне кажется такой возраст слегка не вписывается в “молодых приверженцев солидарный Сёмину идей”.
Дальше идёт вставка с командой игроков, выигравших турнир по киберспорту. Позволю себе пропустить этот момент так как я считаю, что слово “спорт” тут не уместно (ИМХО).
10:54. Забавно что Сёмин сравнивает ситуацию сегодняшнюю с романом, написанным аж в 1863 году. Да, сравнение уместное. Ну по такой логике много всего - плохо так как не полезно делу. Как ни удивительно читать фантастику тоже может быть плохо ведь вы не учитесь полезным навыкам и идеям на ней.
12:35. “Говорят, что компьютерные игры позволяют современному человеку, изнуренному работой, отдохнуть и переключиться. Это не так.” Хмм, и почему же? Идут пассажи что “экран тот же, а с точки зрения науки расслабления нет, это миф”. Ну тогда приведу два примера:
· один мой знакомый зачастую пашет на работе с 7:00 до 21:00 (это 14 часов). Приходя домой, он устал хочет только одного: поесть и спать. Но когда бывает он приходит раньше на два часа. И час своего времени он тратит на онлайн сессионки. Я поспрашивал у него “зачем тратить на это время” и он сказал, что “так разгружается”. Он играет с друзьями, общается, смеётся, а иногда и ругается на других игроков. Это нормально, это эмоциональная разрядка. Был комментарий одного экстрим-металл-исполнителя (к сожалению не помню имени), который сказал нечто подобное: “На выступлении офисные клерки, заё**ные работой эмоционально высвобождаются. На моих концертах я даю им возможность высвободит накопленную ими ненависть и злобу. Это то, для чего я нужен”.
· про науку советую почитать вот это, очень интересная работа.
Одно дело, когда ребёнок часами сидит за компьютером ничего не делая вне него. Совсем другое - расслабление после тяжелого рабочего дня.
14:51. И пошли рассуждения про недостатки Доты 2. Ну да, предъявлять подобное компьютерной онлайн игре - самое логичное. И даже если мастера по шахматам играют сами с собой - какой толк от подобного для простого рабочего человека? Часы тратить чтобы попытаться самого себя переиграть? Даа, шахматы определенно лучше в этом плане.
А представьте себе, Константин, в шахматы нельзя играть без… шахмат! Нет фигур (хотя бы одной) и всё ломается. Если нет доски, то всё, надо как-то выкручиваться. Чем это отличается от ваших тезисов?
И откуда вы знаете, что ПроДотеры не простраивают стратегии у себя в голове? Принцип тот же, только действий и возможных последствий гораздо больше.
16:18. Игры не полезны. Я вот что-то не пойму: у кого-нибудь закладывалось что игры будут полезными? Нет. Изначально это и задумывалось как развлечение, как способ выражения своего творчества. Но существуют игры, нацеленные на логическое мышление.
Portal. Да, это далеко не шахматы, и чтобы разгадать задуманное разработчиками много ума не нужно. Однако для этой игры есть творческое сообщество куда игроки выкладывали уже свои изыскания. И поверьте мне, вот тут уже по-настоящему приходилось думать головой. Я помню в одном из уровней мне пришлось пробыть полдня чтобы пройти от начала и до конца. Сложный был - не то слово.
И подобное встречается в играх. Игры в первую очередь - развлекалово, но в них можно добавить задачи, например, как в играх Silent Hill и Resident Evil.
И да, напоминаю, что раньше не было того, что есть сейчас. Продолжим.
19:08. пропуская душную писанину (я её ещё затрону в будущей публикации) нам говорят, что, оказывается, через игры нам продают наши же потребности. Вау, вот это новость. Мы то и не знали. В БУМ сериала “Ходячие мертвецы” ожидать выход игр с подобной тематикой оказывается что-то ненормальное. Оказывается, что игры — это ещё один вид потреблятства. Спасибо, для меня открыта новая вселенная.
Ладно, иронию в сторону. С таким же успехом можно негодовать абсолютно обо всём в мире капитализма: игрушки, одежда, автомобили, продукты и много чего ещё. Всё в мире нацелено на удовлетворение наших потребностей.
Взять те же шахматы. Вот есть обычные, стоят недорого. А кто-то купит шахматы из красного дерева. А кто-то из слоновой кости. А кто-то золотые. И всё это, по сути, те же шахматы только с каждым разом дороже. Так что же, продажа шахмат тоже часть капитализма?
19:56. Константин выдаёт нам самую главную претензию - игры тратят наше и без того небольшое свободное время. Да ну? А я вот знаю людей, которые в игры не играют, но тратят время на всякую хрень и хобби.
Постоянный выезд на рыбалку вместо вычитывания “Капитала” - тоже вредное занятие? Скажете “нет” ведь ты ловишь рыбу и везёшь её домой, её можно съесть и не покупать. А можешь и не поймать. Может случиться так что несколько раз подряд ты ничего не словишь и часы своей жизни будут потрачены впустую.
Люди часами проводят в спортзале. Скажете: “ЗОЖ, поддержание здорового и крепкого тела”. Да, согласен. А ещё люди на это тратят по 5 тысяч за месяц. А могли бы эти деньги потратить на покупку шахмат. Некоторые и вовсе заигрываются, начиная покупать и употреблять спортпит, 80% которого им на**ен не нужен. А кто-то в своём безумии идёт дальше и заигрывается с… назовём это “химией”.
Подобные рассуждения можно ввести абсолютно обо всём что используется для удовлетворения потребностей. Просто чего-то не было раньше. Скажем привет миру.
Снова про воруемое время. Просмотр фильмов тоже ворует время. Что, скажете, что это не так? Просмотр пятой части “Американского пирога” - не впустую потраченное время? Да, кому-то сисько-пердельные комедии кажутся смешными, от просмотра подобного они получают удовольствие. А ведь могли бы вместо этого посмотреть “12 стульев”.
!!! Если что: вывод по примерам и тезисам я сделаю в конце, дождитесь!!!
21:08. Константин признаёт, что тех, кто могут подтянуться, пробежать и думать, он признает. Ну вот я могу. Может не тридцать раз отжаться, но 6 км пробегу. Может я не человек “широкой эрудиции” (интересно насколько широкой) но считаю себя далеко не глупым. Но я всё равно не вписываюсь в рамки так играю больше, чем “часок другой в неделю”. Если исходить из этого, то продуманные и интересные сюжеты в играх не нужны, ибо вы будете играть в них годы. Вы быстрее перерастёте игры чем закончите сюжетку.
Дальше идёт в ставка что “мир в полупроводниках, и выпускники не разбираются в технике”. Так то что они не разбираются — проблема ху***го образования. Это ВУЗ плохой. Я как простой человек, бухгалтер, с чего вдруг должен разбираться как работает 5 нм процессор Intel или AMD? Я не должен пытаться сам починить что-то в чём плохо разбираюсь, могу сделать только хуже. Есть специалисты в одних сферах, есть в других. Преподаватель физкультуры не должен идти и восстанавливать вам проводку, это бред. Так же и бухгалтер не обязан разбираться как устроен и работает компьютер. Для него ПК - инструмент для работы и не более, он просто должен работать и всё. Не работает - в ремонт или замену.
Далее приводится фрагмент из фильма “последний звонок”. Сразу скажу, что трёхсерийный фильм, безусловно, - действительно годная работа, показывающая большие проблемы в российском образовании. НО! Попробуем сравнить тезис “насколько полезно” с вопросами студентам радиотехникума:
Кто написал “Мцыри”? Кто Написал “Грозу”? Кто был оппонентом Онегина?
Да, всестороннее развитие — это хорошо, не спорю, но вот как знание “Кто написал” художественное произведение поможет технарям в их работе? Знать законы физики они должны, не спорю, но вот кто написал Мцыри - нафиг им не нужно, это второстепенное. Вот не знать Пушкина это уже край. Я не читал Мцыри, но читал Божественную комедию. Как бухгалтер я стал хуже?
И чуть-чуть поправим: то, что они не знают этого, означает одно: либо им этого тупо не рассказывали (как, например, не рассказывали мне) либо образование в учреждении попросту отвратительно. Но игры то тут причём?
Пропускаем много слов вывод которых “игры - плохо” и доходим до “знаний о мире”. Могу ли я разжечь костёр? Да, могу, для этого много не нужно. Если суть разжечь без спичек, то у меня вопрос: а зачем? Зачем мне в современном мире, где прогресс подарил огромное множество способов разжечь костёр: от спичек и огнива до розжига умение “разжечь с помощью трения”? В поход я не пойду не подготовленным, а в обычной жизни критическая ситуация навряд ли возникнет.
Заправить бензиновый генератор? Я вот что-то не пойму, неужели сейчас всё настолько плохо что люди не могут справиться с элементарной техникой? В сегодняшнее время она уже настолько упрощена в использовании что даже самый “одарённый на голову” сможет ей воспользоваться.
Смогу ли рассказать стихотворение без подглядываний? Да, смогу если буду знать его наизусть. А как иначе? Если я текст не знаю - не расскажу. Вроде всё логично, что за претензия. Или я, по Семёновской логике, должен знать абсолютно все стихи абсолютно всех российских писателей?
Нет, не должен. Учить стихи в первую очередь нужно чтобы память развивать, а не тупо знать их наизусть. Вот если ты не можешь запомнить хотя бы восемь строчек - тогда это уже проблема.
Подведём итог: в принципе понятно, что хотел сказать Константин Сёмин, однако, проблема не в самих играх. То, что существует игровая зависимость - бесспорно и с этим нужно бороться. Однако не существование игр отнимает у вас время. В первую очередь ваши вкусы, предпочтения, интересы формируют три составляющие: воспитание, окружение, образование. Если ваши родители забили на вас болт, то утешение и похвалу вы будете искать в игре. Если у вас нет друзей, то жажду общения вы будете искать в игре. Если вы ничем не увлечены, то вы будете играть в игры, просто потому что это и есть ваш интерес.
Вот и всё. Всё просто и понятно. По итогу его видео, как и мой текст, словно ролик Яна Топлеса про религию – обо всём и не о чём.
На этом всё. Всего хорошего, играйте только в хорошие игры, в меру и живите полной жизнью. Всего хорошего.
#игры #компьютерныеигры #пк #развлечение #досуг #чтение #книги #искуство #трули #константинсемин