После сбора урожая томатов и капусты можно поступить следующим образом: все убрать, вскопать землю и оставить так до весны; посеять сидераты. А есть ещё один путь – очистить грядку от сорняков и быстро гниющих растительных остатков, а часть кочерыжки и корни оставить в земле. Зачем это делают Все эти способы помогают восстановится почве. Как известно, за ее плодородие отвечает органическая составляющая, а точнее входящий в ее состав гумус. Он образуется при перегнивании растений. Оставленные в земле корни за зиму разлагаются, обогащая почву полезной органикой. Тем самым улучшается почва. Помимо этого они привлекают к себе дождевых червей, которые разрыхляют грунт. Благодаря этому он становится более воздухопроницаемым. Есть и ещё один плюс. В холодные зимы на участок часто прибегают грызуны, и в частности зайцы. Им намного проще питаться кочерыжками, чем корой плодовых деревьев. Как это сделать правильно У капусты, а речь идёт о поздних сортах, для хранения обрезают кочан
Для чего опытные садоводы оставляют в земле кочерыжки от капусты и корни помидоров
23 июля 202223 июл 2022
54,8 тыс
1 мин