Сейчас больше принято говорить о недосыпах, то есть о том, что люди спят слишком мало. Но на деле есть большое количество тех, кто спит больше положенного времени, однако не всегда понимает, насколько это вредно. Дело в том, что у каждого человека своя норма сна – в среднем это 7-9 часов. И если человек, организм которого высыпается за 7 часов, спит все 9, это приводит к негативным последствиям. Самое интересное, что эти последствия часто воспринимаются как признаки недосыпа. То есть человек начинает спать еще больше, а чувствует себя все хуже. Очень важно понимать, какие существуют признаки избыточного сна. О них мы и расскажем в этот раз. Вялое, подавленное состояние, ощущение «тяжести» Первые минуты пробуждения для нас, конечно, являются небольшим стрессом. Но если вы полежали немного после будильника, потянулись и почувствовали сильную тяжесть (как будто «чем-то придавило»), – это тревожный звоночек. Особенно плохо, если это чувство сохраняется и через полчаса после сна, и через ча