Возвращаясь опять-таки к вопросу о необходимости математики в жизни. Смех смехом, но вот такая ситуация, изображенная на картинке, вполне реальна.
Да, сегодня, в эпоху цифры, мы склонны доверять результату на цифровом табло кассы, а что делать если мы оказались на рынке? Вот здесь в помощь и придут математические навыки. Вот как вы, даже с помощью калькулятора, вычислите общую стоимость:
• арбуз m = 8 кг 370 г (45 руб/кг)
• дыня m = 2 кг 240 г (65 руб/кг)
• персики m = 1 кг 390 г (180 р/кг)
• груши m = 2 кг 120 г (160 р/кг)
Вот скажи мне, брат, в чем сила? В калькуляторе?) Ну есть он у тебя и что?)) А посчитать-то все равно не сможешь, потому что здесь нужно понимать, что необходимо решить пример:
8,37 • 45 + 2,24 • 65 + 1,39 • 180 + 2,12 • 160
А если этого не понимаешь, то только и останется что надеяться на честность продавца =)
А бонусом расскажу интересную уловку)) Подходите вы к прилавку, набираете овощей, фруктов, а продавец вам говорит: "С вас 1370 руб, но давайте так уж и быть 1300. Скидочку небольшую вам сделаю." А сам на 1200 на калькуляторе насчитал, улыбается вам такой, комплиментами сыпет, прям душа :D
Итог таков: вас обманули, но вам так понравился этот продавец, ещё и скидку вам сделал, что вы обязательно придете ещё раз и точно станете любимым покупателем!)))
Конечно, такие случаи редкость, но они, увы, имеют место быть, поэтому прокачивайте свою математику и мозги! Подписывайтесь на VK и Яндекс.Дзен, а школьникам настоятельно рекомендую мой канал на Boosty.to, который поможет в учебе и подготовке к экзаменам!