Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Любаша (Ваша Любаша)

Непослушник

Непослушник (2022) Моя оценка 6,5 из 10. #вашалюбашаокино Вроде бы это комедия, но тема религии в нашей стране, да и в мире, некое табу. Хотя если шутка смешная, то, как по мне, неважно на какую она тему. А тут целый фильм про религию, веру и священников. Главный герой Дима, он же Димонстр, которого играет Виктор Хориняк, блогер пранкер. И вот на пранке в церкви то он и погорел. К нему пришли серьезные люди из полиции, но ему удалось сбежать и путем очередного обмана оказаться вдали от Москвы в монастыре, выдавая себя за священника, сосланного туда в наказание. В монастыре, конечно, подумали, что не зря новенького сюда сослали, уж больно странный и дерзкий. А так же при монастыре есть школа иконописи, где занимаются девушки. И, конечно, Дима не оставит это без внимания, периодически забывая, что он как бы "священник". Ведь если кто-то узнает кто он на самом деле, то его тут же посадят. А его девушка в Москве решает его дела, пока он прячется в монастыре. Но сидеть тихо Дима просто не

Непослушник (2022)

Моя оценка 6,5 из 10.

#вашалюбашаокино

Вроде бы это комедия, но тема религии в нашей стране, да и в мире, некое табу. Хотя если шутка смешная, то, как по мне, неважно на какую она тему. А тут целый фильм про религию, веру и священников.

Главный герой Дима, он же Димонстр, которого играет Виктор Хориняк, блогер пранкер. И вот на пранке в церкви то он и погорел. К нему пришли серьезные люди из полиции, но ему удалось сбежать и путем очередного обмана оказаться вдали от Москвы в монастыре, выдавая себя за священника, сосланного туда в наказание. В монастыре, конечно, подумали, что не зря новенького сюда сослали, уж больно странный и дерзкий. А так же при монастыре есть школа иконописи, где занимаются девушки. И, конечно, Дима не оставит это без внимания, периодически забывая, что он как бы "священник". Ведь если кто-то узнает кто он на самом деле, то его тут же посадят. А его девушка в Москве решает его дела, пока он прячется в монастыре.

Но сидеть тихо Дима просто не может и как умеет он начинает решать проблемы монастыря, помогая и себе заодно. Тк жить без электричества и воды ему сложно.

И вроде бы фильм про то, что Дима непослушник, нарушитель всех законов и заповедей становится настоящим добрым честным человеком (христианином), но хочется сказать "не верю"! Одно дело спорт популяризировать с помощью фильмов, а другое - религию. Настоятель монастыря завел себе блог и донатит на восстановление монастыря! Да так становится популярен, что туда толпами едут другие блогеры и модные чики ради селфи с этим настоятелем🤦‍♀️

Хотя Юрий Кузнецов в роли настоятеля мне понравился. Я его помню ещё со времён "Улиц разбитых фонарей".

Так же хороши Татьяна Орлова ( с ней все сцены огонь) и Таисия Вилкова.

Есть старый фильм с Вупи Голдберг "Действуй сестра!", где героиня притворяется монашкой. Или " Монахини в бегах", где два мужчины преступника тоже притворяются монахинями. Эти фильмы реально смешные и веришь, что герои раскаялись и поняли свои ошибки.

А вот этот фильм не цепляет и смешного тут, к сожалению, не так много. Есть хорошие шутки. Например, про своего блаженного в монастыре, но их маловато на полтора часа фильма. Я ожидала большего. Да и не очень верится, что за пранк такой блогера сразу посадят на долгие годы. Да, нехороший поступок, но не уголовное же преступление! Особенно учитывая, что потом всё разрулили.

А вот за другие его розыгрыши странно, что никто не захотел его наказать... Те только верующих оскорблять нельзя, остальных можно?

В общем, не знаю, как вам, но у меня после фильма не возникло желания идти в церковь. Хотя сами церкви и монастыри я люблю за архитектуру, понимаю ее и признаю, что это очень красиво. И это нужно сохранять, а не строить новоделы по городу в огромном количестве. И очень жаль, что многие монастыри сейчас в ужасном состоянии, как показано в фильме. Что нет денег на их восстановление, что свои же церковники требуют, чтоб все приходы приносили деньги. В общем, все непросто и в этой области.

И ещё из минусов фильма - плохой звук. Особенно в сценах в храме. Эхо и что говорят герои слышно плохо.

В общем фильм обещал быть лёгким, но что-то пошло не так. Хотя, возможно, для многих это просто развлекательное кино без всяких смыслов, но мне такой формат про религию что-то не нашел.

А как вам?