Здравствуйте! Меня зовут Александр и я являюсь детским баскетбольным тренером. В основном работаю в общеобразовательных школах на дополнительном образовании, не сказать что я там готовлю детей к олимпиадам и чемпионатам мира по баскетболу, да и надо ли вообще их готовить к этому? За свою работу я задавался одним вопросом, почему детям так не нравятся тренировки? Ведь они же наоборот должны сделать их сильнее, дисциплинированнее и привести к победам, а дети каждую тренировку только что и просили игры… игры… и еще раз игры.
Так вот , что же сначала появилось Игра или тренировка? Ответ очевиден игра, но почему во главе всегда стоит тренировка? Почему каждая спортивная секция или школа начинается с тренировок? И правильно ли это вообще? И надо ли вообще отдавать детей на дополнительное образование, спортивные школы или секции? Давайте поговорим об этом.
Нужно ли ребенку дополнительное образование?
Одни могут сказать да нужно, другие зачем когда есть школа. Я скажу так, чем больше занят ребенок, тем меньше времени у него на освоение вредных привычек. Но к сожалению этим правилом либо пренебрегают, либо перегибают. Рассмотрим две ситуации которые я наблюдал в своих группах.
Первая когда ребенка отдали во все, что только можно. Занимается у меня Софья, приходила она всегда на тренировки уставшая раздраженная, упражнения делала плохо, часто отвлекалась, разговаривала, внимания на меня ноль. Иногда спасали игры, в них она хотя бы была вовлечена. Решил наконец с ней поговорить, что не так , может ей вообще не нравится баскетбол и родители просто заставляют ее ходить ко мне на тренировки. Ответила что нет, баскетбол нравится, но она еще ходит на бальные танцы, настольный теннис, актерское мастерство и ментальную математику, и тут я немного оторопел. Такая нагрузка на ребенка 2 класса, это через чур много. Не надо забывать что у нас есть биологический ресурс, который исчерпывается в течения дня, и требует восполнения. И не всегда мы отдыхаем достаточно для того чтобы его накопить и начать день с новыми силами. Так же и ребенок требует восполнения таких ресурсов для освоение новых знаний. А тут Софья забита под завязку, откуда у нее могут вообще взяться силы на освоение чего либо, ей нужен отдых, разгрузочные дни а не еще одна спортивная секция.
Вторая ситуация которая у меня есть. Занимается у меня Катя, это просто сгусток неудержимой энергии, извергающий вулкан, гейзер, ни минуты покоя. Для нее минуту даже сложно просто послушать. Всегда спешит куда то, нет сосредоточенности, ни кого внимания. Я даже несколько тренировок ходил с ней за ручку, чтобы она хоть как то занималась и все равно не помогло, она как носилась по залу, лазила куда только могла, так и делала это. Как то совсем отчаявшись после тренировки, когда из меня она выжала все соки, мы поговорили. И я спросил -Катя, ну почему ты всегда убегаешь? лазаешь без разрешения? не слушаешь ?- и я услышал ответ: - Ну Александр Александрович, ну целый день сижу в школе , все время сидим учим уроки, домой прихожу а там уроки, тоже нужно сидеть , читать , считать, а я бегать хочу. Вот к вам придешь , у Вас весело, побегать можно, покричать, да и Вы так забавно бегаете за нами.- После этого я начал ее лучше понимать, что ей просто не хватает физической активности. Ну представьте себе Вы с утра до вечера сидите учитесь, ваша нервная система всегда подвергается умственным нагрузка что приводит к накоплению напряжения, которого некуда деть. Да вы будите ходить как бомба которая в любой момент взорвется.
Это было два самых ярчайших примера, но на самом деле плюс-минус все дети в похожих ситуациях. Одни чересчур перегружены, другие требует большей физической активности. Нужно понимать, что все таки они дети, и да они быстро устают и быстро копят силы. Но все это должно быть гармонично. Ребенок должен развиваться как умственно так и физически с возможностью разгрузить себя и просто побыть ребенком, который может себя представить своим фантазиям и поиграть. Поэтому старайтесь не перезагружать ребенка различными дополнительными образованиями. Вам может показаться что это полезно, всему научится, но на самом деле не где не сможет преуспеть и в итоге Вы только получите ребенка у которого давно переутомление, всегда плохое настроение, вялость и одни истерики. А если не придумаете ему занятия и не поможете ему выплескивать свою энергию, то получите дома ураган, который будет все сносить, ни когда не усядется за уроки, дом будет всегда стоять на ушах и естественно нарушения режима сна, что приводит к сложным подъемом по утрам и не досыпам.
Для итога скажу так, если вы видите, что вашему ребенку хватает увлечений и физических активностей, и он спокойно сидит дома занимаясь уроками, отдавать его на различные дополнительные образования не стоит, а если видите что дома места себе не находит, постоянно в движении, то стоит задумать о том, чтобы куда нибудь его пристроить.
Игра или тренировка ?
И так, а теперь к самому главному, игра или тренировка? Откуда возник этот вопрос? Сейчас расскажу. Когда я только начинал тренировать детей, всегда делал упор на дисциплину, на результат, что если детей отдали мне, значит я должен из них сделать профессионалов, и по другому быть не может. Но со временем, общаясь с детьми вникая в их проблемы, видя сколько уже у них комплексов, я все больше и больше начинал отдаляться от философии тренировок на результат. Ребенок на каждой тренировки сталкивается с трудностью выполнения упражнений, то не правильно понял, то физические способности на этом этапе ему не позволяют его выполнить, и когда у него не получается а у других получается, он сразу начинает думать, что с ним что то не так, и у него просто напросто не получится. Или ребенок просто не понимает а зачем ему это делать? Для чего ? что бы в будущем что ? Мне надо здесь и сейчас я хочу играть, а не стоять в ваших стойках, держать руку в таком положении, кисть заворачивать так и т.д. И это всегда была моей проблемой с одной стороны дети которые не могу выполнить упражнения,а с другой стороны у которых все получается но они не понимают зачем им это. Решение не находилось сразу, пробовал делить детей на группы, с одними так работать с другими так, но не надо забывать, что это общеобразовательная школа и посещаемость детей не всегда безупречна, тем более никто не отменял болезни. И в середине учебного года всегда наблюдалось снижение интереса к баскетболу и к тренировкам. И тут в какой то момент я и сам устал воевать, и заставлять всех делать упражнения , коррекцию, видя что результата нету. Решил пойду на поводу у них и будем просто играть во что они захотят. И целый месяц мы играли в одни подвижные игры , с мячом и без, в командные и каждый сам себя. И результат меня порадовал, во-первых мы соскучились по баскетболу и стали больше в него играть, потом у них повысилась активность , скорость, внимательность, работа в команде. Они стали лучше понимать почему нужно помогать друг другу, потому что начали видеть цель и то что одному ее не добиться. Дальше больше, я стал в игры добавлять элементы упражнений, ставя как условия победы их. И о боги, мы начали стоять в стойки. Потом из игр с одной рукой у нас появилась ловля мяча и бросок одной рукой. Пришла какая то коллективная ответственность. Вроде результат да есть, но не тот что в спорт-школах. Но потом я подумал, а разве он нужен? Мы что готовимся к чемпионату? Или должны воспитать олимпийскую сборную? Нет! Я работаю в обычной общеобразовательной школе, где пытаюсь сделать баскетбол доступным а самое главное обучаемым и массовым. Я же хочу привлечь внимание детей и взрослых к тому, что посмотрите есть такая игра баскетбол и как она разнообразна и доступна всем. Там могу все играть независимо от роста и веса, это на самом деле очень демократичная игра, хоть и обросла укоренившимися стереотипами, что в нее могут играть только высокие. На самом деле мяч в кольцо может забросить кто угодно, не обязательно для этого обладать высоким ростом. И тут я после этого понял, сказав себе - Саша скажи, а что сначала появилось игра или тренировка, конечно же игра! Так скажи тогда зачем мы мучаем детей постоянными тренировками в которых они не начинают видеть смысл. Ведь только поиграв в игру, попытавшись забить мяч в кольцо, ты хочешь это делать снова. Как только вы поделились на две команды и сыграли в игру, не важно что вы не знали правил, делали двойные ведения и пробежки. После игры вам хотелось возвращаться к этой игре, и только после этого вы начинали тренировать бросок , дриблинг, передачу, изучали тактику , когда увидели смысл игры. А не пришли на поле и стали отрабатывать упражнения. Это я все к чему, да к тому, что мы стали забывать, Игра важнее. Начав играть в игру, у вас появляется дух соперничества,цель, стремление, азарт, воля к победе и самое главное приятная усталость после отлично сыгранной партии. И поэтому стоит правильно распределять приоритеты, если Вы не тренер , спорт-школ или школ олимпийского резерва, то дайте детям возможность просто играть и познакомиться со своим видом спорта, а мастерство придет со временем, и смысл тренировок появится. Стоит только начать играть…