В июне мы с мальчишками ещё успели прогуляться по кремлевской стене. Впечатления очень сильные, я там не была с детства, а полный круг, вообще, не был доступен 200 лет, после того, как одна из башень рухнула из-за оползня.
У меня было столько эмоций от этой прогулки, что я до сих пор не написала статью, потому что не могла определиться с форматом. Решила эмоции и оставить, исторической информацией не грузить, ее найти легко. Просто покажу вам виды на родной город со стены, а виды эти, надо сказать, одни из лучших!
Минимум фактов все же нужен:
- Город наш был основан в 1221 году, тогда же появилась деревянная крепость. На каменную ее заменили в шестнадцатом веке, Нижний тогда играл огромную роль - было своё постоянное войско и шёл военный сбор при действиях Москвы против Казани.
- Кремль наш ни разу не был взят врагом.
- Реальные угрозы исходили от своих, так при Екатерине Второй разобрали кровлю, лежащую на зубцах и укоротили сами зубцы. При советской власти, вообще, хотели разобрать Дмитровскую башню и часть стен, помешала начавшаяся вoйнa.
- Удивительно, что при таком раскладе кремль наш сохранился на 60 процентов.
В солнечный погожий денёк рекомендую задержаться перед прогулкой у фонтана на площади Минина. Построен он был в девятнадцатом веке по проекту А.И. Дельвига (двоюродного брата пушкинского друга). Вода в фонтан поступала не из Волги, а из родников, горожане использовали ее для питья.
Вход на территорию кремля свободный, есть техника, по которой дети могут спокойно лазить, недавно построили детскую площадку, ну и виды на Волгу с высокого берега потрясающие. Но нашей целью в тот день была стена. Можно просто прогуляться, можно брать билет с посещением выставок в башнях, что мы и сделали. Дети до семи дет - бесплатно. Взрослый и школьник со всеми выставками - 750 р.
При входе очень интересная выставка про все кремли, сохранившиеся в России. Петя составил себе список того, чего хотел бы посмотреть )))
В Никольской башне посетителям расскажут об истории уже именно Нижегородского кремля. Можно посмотреть на то, как выглядела деревянная крепость.
Как одевался воевода в шестнадцатом веке.
Посмотреть на оружие и предметы быта, найденные при раскопках.
К сожалению, именно в Никольской башне нам пришлось столкнуться со стороны жесточайшего неадеквата со стороны сотрудницы. Выставка проходит на двух этажах башни, на второй этаж ведёт очень узкая винтовая лестница, если люди спускаются, поднимающимися надо пропускать. Витя сделал шаг вправо в узкий пустой закуток. Это пространство было чем-то огорожено, запретов, что там нельзя находиться не было, там, вообще, не было ничего. Пустое пространство метр на полметра. И вдруг сотрудница, до этого лениво смотрящая в телефон, начала громко вопить, что нельзя заходить в служебное помещение. Мы даже сначала не поняли, кому это. Потом я попыталась объяснить, что мы всего лишь пропускаем людей, но пожалела. Ультразвук усилился, мы узнали, что пропускать людей с лестницы можно только, отходя влево. Вправо запрещено. Понимаю, что скучающая старушка так создаёт имитацию бурной деятельности, но неприятно очень. Кремль - лицо города. Встречать так жителей и гостей - не лучшее решение.
Мальчишки бесконечно восхищалось видами. Витя постоянно фотографировал, приговаривая, какой же красивый у нас город!
Прогулка получается очень интенсивная. Ступени огромные, перепад высот - 80 метров. Весь маршрут - 2 километра. С маленькими детьми нужно идти, понимая, что возможно придётся сойти с маршрута. Такой шанс есть, в башнях организованы выходы. В прошлом году я с Петей не решилась на такую прогулку, в этом он был готов и очень просился.
Самая интересная выставка для всех нас была в Зачатьевской башне. При входе встречают красивейшие резные наличники.
Наверху можно посмотреть на древних животных и жилища древнего человека.
В самом низу - на остатки той самой Зачатьевской башни, которая разрушилась во время оползня ещё в девятнадцатом веке.
А дальше начнётся самое интересное - подъем из нижней точки. К счастью, есть скамейки, чтобы набраться сил.
Удивительно, но у Пети потом ещё хватило сил на посещение новой детской площадки, которая сделана в стиле старой деревянной крепости.
Прогулку эту мы с мальчишками очень рекомендуем. Осторожнее с детьми и пожилыми людьми - физическая нагрузка серьёзная. Обувь-одежду тоже лучше выбрать удобную, не сковывающую движения.