Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Темы на все времена

Прогулка по кремлевской стене - ещё 100000 оттенков любви к Нижнему Новгороду

В июне мы с мальчишками ещё успели прогуляться по кремлевской стене. Впечатления очень сильные, я там не была с детства, а полный круг, вообще, не был доступен 200 лет, после того, как одна из башень рухнула из-за оползня.  У меня было столько эмоций от этой прогулки, что я до сих пор не написала статью, потому что не могла определиться с форматом. Решила эмоции и оставить, исторической информацией не грузить, ее найти легко. Просто покажу вам виды на родной город со стены, а виды эти, надо сказать, одни из лучших!  Минимум фактов все же нужен: В солнечный погожий денёк рекомендую задержаться перед прогулкой у фонтана на площади Минина. Построен он был в девятнадцатом веке по проекту А.И. Дельвига (двоюродного брата пушкинского друга). Вода в фонтан поступала не из Волги, а из родников, горожане использовали ее для питья.   Вход на территорию кремля свободный, есть техника, по которой дети могут спокойно лазить, недавно построили детскую площадку, ну и виды на Волгу с высокого берега

В июне мы с мальчишками ещё успели прогуляться по кремлевской стене. Впечатления очень сильные, я там не была с детства, а полный круг, вообще, не был доступен 200 лет, после того, как одна из башень рухнула из-за оползня. 

Фото автора. Вид со стены на дворец труда (до революции - государственная дума)
Фото автора. Вид со стены на дворец труда (до революции - государственная дума)
Фото автора. Невероятная красота вокруг кремля
Фото автора. Невероятная красота вокруг кремля

У меня было столько эмоций от этой прогулки, что я до сих пор не написала статью, потому что не могла определиться с форматом. Решила эмоции и оставить, исторической информацией не грузить, ее найти легко. Просто покажу вам виды на родной город со стены, а виды эти, надо сказать, одни из лучших! 

Фото автора. Будто картина в рамке
Фото автора. Будто картина в рамке

Минимум фактов все же нужен:

  1. Город наш был основан в 1221 году, тогда же появилась деревянная крепость. На каменную ее заменили в шестнадцатом веке, Нижний тогда играл огромную роль - было своё постоянное войско и шёл военный сбор при действиях Москвы против Казани.  
  2. Кремль наш ни разу не был взят врагом. 
  3. Реальные угрозы исходили от своих, так при Екатерине Второй разобрали кровлю, лежащую на зубцах и укоротили сами зубцы. При советской власти, вообще, хотели разобрать Дмитровскую башню и часть стен, помешала начавшаяся вoйнa. 
  4. Удивительно, что при таком раскладе кремль наш сохранился на 60 процентов. 
Фото автора. Маленькие кирпичи - старые, большие - результат реставрации
Фото автора. Маленькие кирпичи - старые, большие - результат реставрации

В солнечный погожий денёк рекомендую задержаться перед прогулкой у фонтана на площади Минина. Построен он был в девятнадцатом веке по проекту А.И. Дельвига (двоюродного брата пушкинского друга). Вода в фонтан поступала не из Волги, а из родников, горожане использовали ее для питья.  

Фото автора. Красавец фонтан
Фото автора. Красавец фонтан
Фото автора. Мальчишки были невероятно прозорливы, подкрепившись мороженым перед такой прогулкой
Фото автора. Мальчишки были невероятно прозорливы, подкрепившись мороженым перед такой прогулкой

Вход на территорию кремля свободный, есть техника, по которой дети могут спокойно лазить, недавно построили детскую площадку, ну и виды на Волгу с высокого берега потрясающие. Но нашей целью в тот день была стена. Можно просто прогуляться, можно брать билет с посещением выставок в башнях, что мы и сделали. Дети до семи дет - бесплатно. Взрослый и школьник со всеми выставками - 750 р. 

-7

При входе очень интересная выставка про все кремли, сохранившиеся в России. Петя составил себе список того, чего хотел бы посмотреть ))) 

Фото автора. Пётр теперь хочет в Тобольск
Фото автора. Пётр теперь хочет в Тобольск

В Никольской башне посетителям расскажут об истории уже именно Нижегородского кремля. Можно посмотреть на то, как выглядела деревянная крепость. 

Фото автора. Таким наш кремль был до шестнадцатого века
Фото автора. Таким наш кремль был до шестнадцатого века

Как одевался воевода в шестнадцатом веке. 

Фото автора, два воеводы
Фото автора, два воеводы

Посмотреть на оружие и предметы быта, найденные при раскопках. 

Фото автора. Внизу - детские игрушки
Фото автора. Внизу - детские игрушки

К сожалению, именно в Никольской башне нам пришлось столкнуться со стороны жесточайшего неадеквата со стороны сотрудницы. Выставка проходит на двух этажах башни, на второй этаж ведёт очень узкая винтовая лестница, если люди спускаются, поднимающимися надо пропускать. Витя сделал шаг вправо в узкий пустой закуток. Это пространство было чем-то огорожено, запретов, что там нельзя находиться не было, там, вообще, не было ничего. Пустое пространство метр на полметра. И вдруг сотрудница, до этого лениво смотрящая в телефон, начала громко вопить, что нельзя заходить в служебное помещение. Мы даже сначала не поняли, кому это. Потом я попыталась объяснить, что мы всего лишь пропускаем людей, но пожалела. Ультразвук усилился, мы узнали, что пропускать людей с лестницы можно только, отходя влево. Вправо запрещено. Понимаю, что скучающая старушка так создаёт имитацию бурной деятельности, но неприятно очень. Кремль - лицо города. Встречать так жителей и гостей - не лучшее решение. 

Фото автора. А вот эти выступы в стенах - винтовые лестницы внутри стены
Фото автора. А вот эти выступы в стенах - винтовые лестницы внутри стены

Мальчишки бесконечно восхищалось видами. Витя постоянно фотографировал, приговаривая, какой же красивый у нас город!  

Фото автора. У меня дух захватывает от этих видов каждый раз
Фото автора. У меня дух захватывает от этих видов каждый раз

Фото автора. Очень много информации везде по ходу маршрута
Фото автора. Очень много информации везде по ходу маршрута

Прогулка получается очень интенсивная. Ступени огромные, перепад высот - 80 метров. Весь маршрут - 2 километра. С маленькими детьми нужно идти, понимая, что возможно придётся сойти с маршрута. Такой шанс есть, в башнях организованы выходы. В прошлом году я с Петей не решилась на такую прогулку, в этом он был готов и очень просился. 

Фото автора. Ступени человеку почти семи лет - по колено. Сил нужно много, чтобы по таким ходить
Фото автора. Ступени человеку почти семи лет - по колено. Сил нужно много, чтобы по таким ходить
Фото автора. Большая часть маршрута пройдена, но самое сложное - впереди
Фото автора. Большая часть маршрута пройдена, но самое сложное - впереди

Самая интересная выставка для всех нас была в Зачатьевской башне. При входе встречают красивейшие резные наличники.  

Фото автора. Сейчас такие наличники просто так не встретишь
Фото автора. Сейчас такие наличники просто так не встретишь

Наверху можно посмотреть на древних животных и жилища древнего человека. 

Фото автора. Пете здесь больше всего понравилось
Фото автора. Пете здесь больше всего понравилось
Фото автора. Бивни и черепа мамонтов
Фото автора. Бивни и черепа мамонтов

В самом низу - на остатки той самой Зачатьевской башни, которая разрушилась во время оползня ещё в девятнадцатом веке. 

Фото автора. Оригинал башни
Фото автора. Оригинал башни

А дальше начнётся самое интересное - подъем из нижней точки. К счастью, есть скамейки, чтобы набраться сил. 

Фото автора. Тут Петя ещё позирует перед началом подъема
Фото автора. Тут Петя ещё позирует перед началом подъема
Фото автора. А здесь - реальная ситуация после подъёма )))
Фото автора. А здесь - реальная ситуация после подъёма )))

Удивительно, но у Пети потом ещё хватило сил на посещение новой детской площадки, которая сделана в стиле старой деревянной крепости. 

Фото автора. Площадка «Детинец» на территории кремля
Фото автора. Площадка «Детинец» на территории кремля
Фото автора. Лучше приходить в будни, в выходные людей очень много
Фото автора. Лучше приходить в будни, в выходные людей очень много

Прогулку эту мы с мальчишками очень рекомендуем. Осторожнее с детьми и пожилыми людьми - физическая нагрузка серьёзная. Обувь-одежду тоже лучше выбрать удобную, не сковывающую движения.