Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Самая позорная платная дорога России: ямы, за которые вы заплатите 220 рублей

Где-то месяц назад я устроил себе небольшое путешествие по Псковской области: за 3 дня скатался до милого городка Себеж, который находится в 30 километрах от границы с республикой Беларусь. Места прекрасные, очень уютные и тихие - чуть позже ждите целую серию рассказов о них. Но главным сюрпризом этой поездки стала, увы, вовсе не природа. Одним прекрасным утром я выехал из Пскова, доехал до города Опочка (ударение на второй слог, кстати), погулял по нему и отправился в сторону Себежа.
И стоило мне только выехать из Опочки, как я увидел вот такой чудный знак. В сочетании со знаком "Неровная дорога" с установленной протяжённостью в 36 километров и ограничением скорости в 50 километров/час, надпись про платную дорогу выглядела особенно издевательски. Я вышел из машины, вернулся к знаку, убедился, что мне не померещилось, посмотрел вокруг, увидел порядком подубитую дорогу с приличной колеёй и многочисленными заплатками, ещё раз воззрился на знак и поймал то самое состояние, которое называ

Где-то месяц назад я устроил себе небольшое путешествие по Псковской области: за 3 дня скатался до милого городка Себеж, который находится в 30 километрах от границы с республикой Беларусь. Места прекрасные, очень уютные и тихие - чуть позже ждите целую серию рассказов о них.

прекрасный городок Себеж
прекрасный городок Себеж

Но главным сюрпризом этой поездки стала, увы, вовсе не природа. Одним прекрасным утром я выехал из Пскова, доехал до города Опочка (ударение на второй слог, кстати), погулял по нему и отправился в сторону Себежа.
И стоило мне только выехать из Опочки, как я увидел вот такой чудный знак.

-2

В сочетании со знаком "Неровная дорога" с установленной протяжённостью в 36 километров и ограничением скорости в 50 километров/час, надпись про платную дорогу выглядела особенно издевательски.

-3

Я вышел из машины, вернулся к знаку, убедился, что мне не померещилось, посмотрел вокруг, увидел порядком подубитую дорогу с приличной колеёй и многочисленными заплатками, ещё раз воззрился на знак и поймал то самое состояние, которое называется "когнитивный диссонанс". Окружающая действительность вообще никак не соотносилась со знаком.

-4

Решил уточнить в интернете об этом чуде, но телефон предательски писал "Е" в состоянии соединения и отказывался что-либо загружать. Что ж, мне надо в Себеж - поэтому едем дальше.

Дорога поначалу была хорошей, а потом стала откровенно плохой: ямы, убитые обочины.

-5

Площадка отдыха - всё для вас, дорогие водители.

-6

Я ехал довольно долго и плохие участки так и менялись с хорошими местами, периодически на обочине появлялись знаки "платная дорога", а я по-прежнему абсолютно не понимал происходящего: для меня платная трасса это условная М-11: свет, 4 полосы, разделитель, практически идеальное покрытие. Тут такого не было и близко.

-7

В итоге я проехал 50 километров и съехал в сторону Себежа, но заплатить мне так и не предложили. Уже в Себеже, во время ужина, я решил всё-таки уточнить, что это было за чудо, по которому мне довелось сегодня проехать.

-8

Оказывается, это действительно платная дорога "Опочка - Полоцк". Стоит проезд по этому чуду инженерной мысли 220 рублей, а пункт оплаты всего один - в районе деревни Долосцы. До него я не доехал около 30 километров. Выглядит это дело вот так. За фото спасибо автору канала Ruslan Unis

Стоит этот пункт взимания платы практически на границе с Беларусью. Если называть вещи своими именами - с вас берут 220 рублей не за проезд по этой дороге, потому что вы ее можете полностью проехать бесплатно и развернуться около шлагбаума, а за пересечение границы! Есть, конечно, вариант объезда, но там 17 километров грейдера, да и по незнанию легко попасть на этот небольшой сюрприз от "Псковавтодора".

-9

Вот такой странный способ отъёма денежных средств у населения практикуют на Псковщине. К счастью, хотя бы для жителей региона проезд по этой, прости господи, "трассе" бесплатный. Но в целом - всё это кажется настолько странным, что я даже не знаю как и прорезюмировать такие достижения народного хозяйства.

А как вы считаете, нормально ли брать деньги за проезд по такой дороге?