Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Что не так в Ейске, рассказываю почему не поеду сюда отдыхать

Вот уже почти неделя прошла, как я вернулась с юга, где гостила у мамы в Ейском районе в селе Александровка (10 км от Ейска), я тут отдыхала впервые и расскажу о своих впечатлениях об отдыхе. Сразу прошу простить, если задену чьи-то чувства, кто любит здесь отдыхать и приезжает сюда каждый год. Мне лично не полюбился город Ейск, но каждому же свое. Я поделюсь лишь своими впечатлениями. Дорога в Ейск из Москвы Из Москвы в Ейск можно добраться на прямом поезде, но идет он около 30 часов. Сутки с лишним в поезде, для меня так себе начало отпуска (но вы еще не знаете, что будет в конце отпуска 😁🙈). Поэтому мы ехали на двухэтажном поезде до Ростова-на-Дону 15 часов, а оттуда уже с мамой на машине около 2 часов до места. Можно из Ростова доехать на Ласточке до станции Староминская-Тимашевская (1 час в пути), а оттуда уже на электричке до Ейска или на такси. Про поездку на двухэтажном поезде до писала тут ⬇️ Про пляжи Пляжей в Ейске и в его окрестностях много, но все они на любителя 🤷‍♀️
Оглавление

Вот уже почти неделя прошла, как я вернулась с юга, где гостила у мамы в Ейском районе в селе Александровка (10 км от Ейска), я тут отдыхала впервые и расскажу о своих впечатлениях об отдыхе. Сразу прошу простить, если задену чьи-то чувства, кто любит здесь отдыхать и приезжает сюда каждый год. Мне лично не полюбился город Ейск, но каждому же свое. Я поделюсь лишь своими впечатлениями.

Дорога в Ейск из Москвы

Из Москвы в Ейск можно добраться на прямом поезде, но идет он около 30 часов. Сутки с лишним в поезде, для меня так себе начало отпуска (но вы еще не знаете, что будет в конце отпуска 😁🙈). Поэтому мы ехали на двухэтажном поезде до Ростова-на-Дону 15 часов, а оттуда уже с мамой на машине около 2 часов до места. Можно из Ростова доехать на Ласточке до станции Староминская-Тимашевская (1 час в пути), а оттуда уже на электричке до Ейска или на такси. Про поездку на двухэтажном поезде до писала тут ⬇️

Про пляжи

Пляжей в Ейске и в его окрестностях много, но все они на любителя 🤷‍♀️. Городские пляжи находятся на берегу Таганрогского залива Азовского моря или на берегу Ейского лимана.

Пляж "Каменка" в Ейске рядом с портом и Приморской набережной
Пляж "Каменка" в Ейске рядом с портом и Приморской набережной

Пляж на оконечности Ейской косы
Пляж на оконечности Ейской косы

Чтобы искупаться в море, а не в заливе нужно ехать в станицу Должанская, там много гостиниц, гостевых домов, где можно остановиться, пляж чистый, но он полностью ракушечный, можно поранить ноги. Если вы остановились в Ейске, то на этот пляж не наездиться, так как расстояние приличное около 50 км.

Пляж "Казачий берег" в станице Должанская
Пляж "Казачий берег" в станице Должанская

Более подробно про пляжи тут ⬇️

В поисках лучшего пляжа, куда мы только не ездили. Тут обзор еще одного пляжа в селе Глафировка ⬇️

На пляже в Глафировке хоть и мелко, как и везде, но детям тут понравилось, потому что тут песочек и можно строить из песка замки, за этим делом можно и правда провести полдня. Но купаться тут дети не хотели, да и я тоже, цвет воды совсем не привлекает, но говорят это полезно. А еще здесь водятся змеи и плавают прям в воде 🙈. Но сам пляж мне понравился, правда.

Что касается пляжей в Ейске, то тут еще один важный нюанс, ТУАЛЕТЫ 😬.

Туалет на пляже "Каменка" - 20 рублей, можно переводом)
Туалет на пляже "Каменка" - 20 рублей, можно переводом)

Они платные и на пляже, и в парках. Может курортный сбор нужно тогда расходовать на установку бесплатных туалетов и очистку пляжа, а не на качельки в парках?! 🤷‍♀️⬇️

-6
-7

Жилье на море

Я жила у мамы, понятно это экономит наш бюджет, в другом случае я бы не поехала сюда.

Посмотрела отели на сайтах бронирования, ценник на более-менее приличные варианты от 7000 рублей/сутки и выше.

-8

Можно разместиться и в гостевом доме подешевле от 3000 рублей/сутки. Но по такой же цене можно было забронировать и жилье в горах на курорте "Роза Хутор" или "Красная Поляна" (бывш. курорт "Горки Город"). Но тут конечно мне напишут о том, что в Сочи такого жилья нет, а вот и есть, и даже писала об этом. И много раз останавливалась там, как в дорогих отелях 5*, так и в бюджетных.

Лето в горах: бюджетные отели на "Роза Хутор"
Дегустаторы путешествий15 мая 2022

А в несезон в Сочи можно вообще отдохнуть очень бюджетно. А цены в магазинах "Магнит", "Пятерочка", "Красное/Белое" везде почти одинаковые, что в Москве, что в Сочи, что в Ейске.

Досуг в Ейске

На мой взгляд очень однообразный. Также меня удивило отсутствие детских и спортивных площадок в парках. Единственный парк, в котором были обнаружены нормальные детские и спортивные площадки - это Никольский парк и тут нет этих аттракционов.

Спортивная площадка в Никольском парке
Спортивная площадка в Никольском парке
Детская площадка в Никольском парке
Детская площадка в Никольском парке

В парке Поддубного же сплошные аттракционы, кафе и торговые палатки. Может тут конечно и есть спортивные и детские площадки, но спрятаны они где-то за аттракционами. Вообще, когда гуляешь в Ейске в парке, ощущение такое будто где-то по казино гуляешь.

Скульптура Поддубного в парке
Скульптура Поддубного в парке

Конечно, мы тоже катались на колесе обозрения, Марк прыгал на батуте, катался в зорбе и на каруселе, но в Ейске на мой взгляд прям перебор с этими аттракционами на каждом шагу. В парке Горького тоже сплошные аттракционы, правда есть одна детская площадка.

Детская площадка в парке Горького
Детская площадка в парке Горького

Если хочется просто прогуляться, то в Ейске это лучше сделать на Приморской набережной.

Также, можно погулять по Ейскому Арбату (пешеходная улица Свердлова и завернуть на местный рынок).

С детьми можно сходить в аквапарк "Немо", когда штормит или вода совсем мутная на пляже.

Дорога из Ейска в Москву

Я об этом написала отдельную статью, но здесь также напишу, что поехали мы обратно на поезде Ейск-Москва, который идет 30 часов 🙈. Мы подумали, что так будет веселее ехать вместе с сестрой и детьми (у нас были билеты на разные поезда и в разные даты, мы их сдали и поехали все вместе в одном купе). Это был интересный опыт. Главное взять в этот поезд побольше еды, так как нет вагона-ресторана и влажных салфеток, антисептиков.

Что понравилось в Ейске

Скажем так, пляжные торговцы вызывали у меня положительные эмоции).

А еще какие тут шикарные закаты, только полюбуйтесь 😍

-13
-14

Мы отдыхали в этих краях целый месяц, благодаря тому, что мы были на авто нам удалось также съездить в Краснодар и погулять в красивом парке "Краснодар",

были в Ростове-на-Дону,

а также ездили в Гуамку, где по узкоколейной железной дороге катались по Гуамскому ущелью.

А еще видели нашествие саранчи, где вы еще такое увидите?! Поэтому могу сказать, что отпуск удался.

Не могу сказать, что Ейск меня прям разочаровал, нет. Меня расстроило, что курорт никак не развивается и выглядит неухоженно.

По городу я передвигалась на авто и везде стихийная парковка, в местах, где стоят запрещающие знаки припаркованы авто, а объехать их по правилам ПДД не позволяет сплошная разметка, но куда деваться. В городе в основном частный сектор и даже в центральной части города, ближе к пляжу есть дороги без асфальта и в ямах. На пляже, в парках, на рынке, в некоторых торговых точках расплатиться можно только наличкой или переводом, в гостевых домах такая же история. Интересно кто-то платит налоги из тех, кто собирает нал ?! Про парки я уже писала, это какой-то детский "Лас-Вегас". Ну, а море, точнее залив выглядит не купабельно совсем, нужно быть прям любителем.

-15

Вот такой получился длинный рассказ, конечно не обо всем удалось рассказать, но затягивать текст уже не буду.

P.S. Наш юг я очень люблю. Ваши дегустаторы путешествий Юля и Марк.

А где на нашем юге вам нравится отдыхать?

Ейск
192 тыс интересуются