Это первая моя статья о том как не надо делать игры, строго не судите :) Не буду рассказывать историю чем я вдохновлялся и т.д сразу начну писать, "автор вдохновлялся аниме-сериалом Хеталия" Первая ошибка . Я не знал не чего о программирование и выбирал игровой движок без знание кодирования, пал выбор на JRPG MV MAKER но к конце разработки игры я уже пожалел об этом, также при скачивании движка я не разу его не изучал и не читал документацию. Не хочу говорить что этот движок слишком плохой и имеет дурную славу, у всех каждое свое но при попытке воссоздать задуманные планы провалились крахом. Может в этом и я виноват но все таки пришел к такому выводу, если вы хотите разработать игру по всем вашим задумкам лучше использовать более серьезный движок со знаниями программирования пример Cocos 2Dx если речь идет о играх на Android или IOS как в моем случае . А также по изучать и не ленится читать документацию. Вторая ошибка. Заключалась в том что скачивал спрайты от куда попало тем сам