Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Голубые озёра - путешествие одного дня.

Машина - Suzuki Grand Vitara.  В машине 2 взрослых.  Был конец марта. Дома сидеть совсем не хотелось. Решили сгонять на озеро. Ну, как решили... Я предложила, он не отказался. Тем более, что это озеро "живет" совсем не долго - с сентября по май. Плюс-минус месяц, в зависимости от погодных условий. Наш маршрут - Новосибирск - Голубые озёра (респ. Алтай).  Это примерно - 520км, 7ч пути в один конец. Дорога отличная до поворота на Чемал.  А вот после развилки она уже хуже, сбрасываем скорость до "городской". Попались пару мест прям в аварийном состоянии.  День выдался пасмурный, что добавило немного таинственности и печального очарования. Но не испортило общего впечатления от путешествия.  Время пролетает незаметно, практически не останавливаемся. Была только одна продолжительная остановка около памятника В. Я. Шишкову.  Останавливаемся около него всегда, когда бываем в тех краях, в любое время года.  Зависли там почти на час. Спустились к реке, побродили по берегу, посмотрели на про

Машина - Suzuki Grand Vitara. 

В машине 2 взрослых. 

Был конец марта. Дома сидеть совсем не хотелось. Решили сгонять на озеро. Ну, как решили... Я предложила, он не отказался.

Тем более, что это озеро "живет" совсем не долго - с сентября по май. Плюс-минус месяц, в зависимости от погодных условий.

Наш маршрут - Новосибирск - Голубые озёра (респ. Алтай). 

Это примерно - 520км, 7ч пути в один конец. Дорога отличная до поворота на Чемал. 

А вот после развилки она уже хуже, сбрасываем скорость до "городской". Попались пару мест прям в аварийном состоянии. 

День выдался пасмурный, что добавило немного таинственности и печального очарования. Но не испортило общего впечатления от путешествия. 

-2

Время пролетает незаметно, практически не останавливаемся.

Была только одна продолжительная остановка около памятника В. Я. Шишкову. 

Останавливаемся около него всегда, когда бываем в тех краях, в любое время года. 

Зависли там почти на час. Спустились к реке, побродили по берегу, посмотрели на просыпающуюся Катунь - снова в путь. 

 Катунь просыпается.
Катунь просыпается.
-4
-5

После поворота на Чемал едем уже по новигатору. Эта сторона Алтая нам неизвестна. 

Маршрут до озёр на картах не особо обозначен. Пару раз пришлось крутануться. 

Потом поняли, что нужно пересечь с. Аскат. 

В селе ни души. Толком дорогу спросить не у кого. Только "буханка" стоит с "рекламой" заброски на озеро. 

Решили найти сами. Поэтому цену на сие предложение не знаю. 

Нашли. 

Дорога, мягко говоря - так себе. 

Так как дело было уже весной и начиналась грязь, то ехать пришлось ни фига не по грунтовке. 

Глубокие колеи, сверху практически жижа, а внизу еще лед. В общем - весело. Не каждый туда сунется. Далее дорога уходит в лес и петляет между соснами. С подъемами и спусками. 

По пути встретили несколько оставленных машин. Кто-то не рискнул ехать далее, пошел пешком. 

И вот она полянка-стоянка ни чем ни примечательная. Кроме нас было еще две машины. 

Вышли, огляделись - а где озеро то? 

Подошли к краю обрыва - крутой спуск вниз. Да ну на фиг. Мы к такому не были готовы. 

Постояли - подумали... Что мы зря отмотали 500км. Спускаемся. 

Тропинка вроде как и есть, но скатиться на пятой точке риск велИк. Какие-то предусмотрительные люди посыпали тропу мелким гравием или чем-то, что очень на него похоже, натянули веревку между деревьев вдоль тропы и прибили бревнышко-перила. Но ни то, ни другое не внушали доверия. 

В общем спустились. Впереди камни, снег и несколько тропинок. 

Где озеро? 

Ладно, пошли хоть просто прогуляемся по дну Катуни. 

Смотрим под ноги, что бы не провалиться под снег, местами все таки течет река. Пять минут прогулки и вот оно - то самое озеро, ради которого мы ехали! 

Красота даже в пасмурную погоду. 

И сейчас думаю, как хорошо, что было не солнечно. Цвет воды был бы совсем другим, а я ехала увидеть именно этот глубокий бирюзовый. 

Только профи сможет передать истинные краски такой воды. 

Смотря в бирюзовую бездну этих озер я в полной мере поняла фразу - в омут с головой.

Она и правда манит, как магнит. Зовет.

Так и хочется войти в нее.

Вода настолько прозрачна, что создается иллюзия обмана зрения. Вот он камень и до него можно дотронуться, а на самом деле, там уже глубина не менее метра.

Это одно из тех мест, куда хочется вернуться снова и снова

На противоположном берегу, точнее островке, есть походная баня. На тот момент там была компания человек 8. Банька дымила, люди отдыхали. Застали и фотосессию - девушка в костюме русалки на камнях в воде. Наверно красиво получилось. 

Бродить там можно бесконечно. Не надоедает, впечатления и восторг увеличиваются с каждым шагом, за каждым новым камнем. 

Пожалели, что поздно приехали.

Выехать на трассу хотели пока еще

светло было.

Подъем на полянку был не менее захватывающим, чем спуск.

Поднялись, вскипятили чай, перекусили и снова в путь. Впереди еще 7ч. дороги домой.

На обратном пути делаем остановку на заправке. 

Водителя начинает клонить в сон.

Часок вздремнул и далее уже без остановок.

Ближе к полуночи паркуемся около дома.

Довольны, как слоны.

И только через пару дней узнаем, что это была последняя поездка на нашей машине. Полетела движка.

Это была самая дорогая поездка.