Один из самых главных вопросов, который стоял перед архитекторами - на каком берегу Волги строить новое сооружение. Правый берег - традиционный центр города. Но он достаточно высокий, что затруднит погрузку и разгрузку судов. В итоге, было принято решение возводить сооружение на левом берегу. Отсюда фактически и началось развитие так называемой Стрелки в Нижнем Новгороде и Заречной части города. Однако потом вплоть до строительства каскадов ГЭС на Волге это решение сыграло с ярмаркой злую шутку. Дело в том, что во время паводков по территории ярмарки вполне можно было плавать на лодках - она вся оказывалась затоплена. Строили ярмарку по строгому проекту. Причем участие в разработке принимал известный строитель Исаакиевского собора Монферран. Все корпуса были типовыми, а между ними шел широкий бульвар. Главным же украшением был Ярмарочный дом. Он, кстати, не сохранился, но на его месте возвели новое здание - одно из самых красивых зданий Нижнего Новгорода. В итоге, к началу ХХ века ярма
6 августа 1817 года началось строительство новой Нижегородской ярмарки
25 июля 202225 июл 2022
11
1 мин